• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

© iStock

Исследовательские работы — хороший способ продолжить развитие в академическом пространстве. НИУ ВШЭ  объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Свою исследовательскую работу необходимо загрузить на сайт конкурса до 15 октября. Вовлечение в исследовательскую работу студентов — норма для Вышки, отмечает Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов.

Иван Груздев

Иван Груздев

Подготовив научный текст, хочется получить обратную связь. Мы понимаем, что это особенно важно для молодых исследователей. И это одна из причин, по которой в 2003 году появился конкурс НИРС. Его победителями и лауреатами в прошлом году стали 314 человек.

Видя качество исследований, представленных на конкурсе, университет стремится поддерживать молодых ученых. С прошлого года появилась специальная стипендия, которую получают авторы работ, занявших первые места в своих номинациях. И мы очень надеемся, что в НИРС-2022 мы увидим еще больше новых и интересных работ.

Как устроен конкурс и что нового в НИРС-2022

С каждым годом в НИРС принимает участие все большее количество студентов, растет и число направлений конкурса. Сейчас их 25, и они охватывают все многообразие Вышки — от математики и медиакоммуникаций до юриспруденции и дизайна. С полным списком направлений можно ознакомиться на сайте конкурса.

В прошлом году появилось направление «Демография», а в этом году впервые можно будет подать свою работу на «Городские исследования, городское и транспортное планирование».

Исследование можно подать на русском и на английском языках, а на таких направлениях, как «Философия», «Филология» и «Мировая экономика, мировая политика и востоковедение», еще на французском, немецком и испанском языках. К конкурсу по направлению «Математика», который раньше был общим, добавляется новая номинация — «Лучшая научно-исследовательская работа для бакалавров».

Подача и оценка работ происходит в онлайн-формате. Каждая работа проходит анонимную проверку экспертами (за исключением направления «Математика»). Подробнее о правилах и требованиях к подаче работ можно прочитать здесь

Итоги конкурса будут подведены в декабре и размещены на сайте конкурса.

Что дает победа в конкурсе НИРС

Победители и лауреаты конкурса получают:

 По решению ректора студенты, занявшие первое место в своей номинации, смогут получить специальную стипендию, как это было в 2021 году. Студенты — победители конкурса из других университетов смогут активировать свой грант, если поступят в магистратуру или аспирантуру Вышки.

 Дополнительные баллы при поступлении на бюджетные места магистратуры НИУ ВШЭ (если это предусмотрено образовательной программой) и скидку при поступлении на платные места.

 Победители из числа студентов, аспирантов и сотрудников НИУ ВШЭ получат travel-грант для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу. Студенты — победители конкурса из других университетов смогут активировать свой грант, если начнут учиться или работать в Вышке.

 Приглашение в проект поддержки студентов с высоким академическим потенциалом «Республика ученых».

Подробная информация об условиях проведения конкурса НИРС — на официальном сайте. С вопросами можно также обращаться в оргкомитет конкурса: tzakharova@hse.ru или по телефону 7 (495) 772-95-90, доб. 27778 (контактные лица: Татьяна Захарова и Елена Титова).