«Пора на Север!»: студенты медиакома вернулись из своей первой экспедиции

Студенты и преподаватели бакалаврской программы «Медиакоммуникации» и магистранты программы «Медипроизводство и медиааналитика» Питерской Вышки побывали в Каргополе, окрестных деревнях и Кенозерском национальном заповеднике. За неделю экспедиции они подготовили несколько материалов для тех, кто собирается посетить Архангельскую область.

«Пора на Север!»: студенты медиакома вернулись из своей первой экспедиции

Фото предоставлено ОП «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Группа прошла истоптанный путь каргопольского туриста — заглянула в церкви и музеи, испекла «сказули» и примерила аутентичные костюмы Поморья. Удалось пообщаться с мастерами, реставраторами, музыкантами, церковными служителями, представителями турфирм, журналистами районной газеты «Каргополье» и даже с главой местного муниципального образования. Ход экспедиции освещали  в сообществе VK «Медиаком в питерской Вышке» (#медиаком_экспедиция). Отдельный пост был посвящен тому, как в маленьком городе создают выставки вполне столичного масштаба.

За время экспедиции студенты:

• 30 часов провели в дороге;
  • посетили 22 церкви;
  • слепили 13 каргопольских игрушек
  • выпили 422 чашки чая;
  • попробовали 12 разных видов пирогов.

В музее Шевелевых — мастеров каргопольской глиняной игрушки — обнаружилась знаменитая вышкинская ворона. Ворону на севере называют «каргой», обваривают в печи и остужают в мучной «болтушке». Участники экспедиции слепили каргопольскую ворону на вышкинский лад.

В селе Лядины студентам рассказали, как правильно расшинговывать лен и показали «надетки». Ребята не сразу поняли каргопольский говор, поэтому составили специальный словарик, из которого можно узнать, откуда появилось выражение «не видно ни зги», и почему на рожон лучше не лезть.

После нескольких дней в Архангельской области студенты убедились, что туристов здесь ждут. Дороги, общепит, сервис и связь иногда хромают, однако радушие и желание местных делиться с приезжими самым ценным компенсирует это. Они сохраняют артефакты, помнят частушки родителей и по собственной инициативе возрождают церкви, объединяясь вокруг собственной истории, архитектуры и ремесел, а пожары, репрессии и Каргопольлаг — темы, которые до сих пор волнуют как жителей, так и исследователей.

Экспедиция организована в рамках программы «Больше, чем путешествие» профессионального конкурса «Открываем Россию заново», организованного НИУ ВШЭ и АНО «Россия — страна возможностей».