• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка на открытии конкурса St. Petersburg Young Design 2022

15 сентября в амфитеатре Дворца культуры им. Кирова состоялась церемония открытия конкурса St. Petersburg Young Design 2022. Соревнования предназначены для молодых дизайнеров. В число организаторов вошла и Питерская Вышка, а на открытии побывали директор кампуса Анна Тышецкая и руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Митя Харшак.

Питерская Вышка на открытии конкурса St. Petersburg Young Design 2022

Фото предоставлено конкурсом St. Petersburg Young Design

St. Petersburg Young Design — это конкурс для талантливой и творческой молодежи,  который позволяет воплотить в жизнь идеи из сферы дизайна среды, графического и веб-дизайна. В ходе конкурса молодые дизайнеры смогут подключиться к крупным проектам как из сферы промышленности, так и из области искусства. Участвовать в конкурсе могут студенты и выпускники последних трех лет всех профильных вузов, колледжей и техникумов Петербурга.

Конкурс строится на взаимодействии участников с компаниями-партнерами. Многие проекты реализуются в том числе и в городском пространстве. Школа дизайна Питерской Вышки, соорганизатор конкурса, курирует три номинации с заданиями от  «Ростелекома», издательского дома «Питер» и МФЦ Центрального района. Заявку на конкурс можно подать до 20 сентября включительно.

На открытии присутствовали представители городской администрации и четырех крупных профильных вузов Петербурга, индустриальные партнеры и победители прошлых конкурсов. Все они пожелали успехов и ярких проектов будущим конкурсантам.

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Для молодых — это шанс проявить себя, для города — это часть работы по воссозданию производительной силы. Потому что город должен быть способен создавать новые продукты. Радовать нас необычными вещами, которые формируют среду нашей жизни.

Анна Тышецкая, директор Питерской Вышки

Тышецкая Анна Юрьевна

В дизайне, наверное, важна не постановка задачи, а креативный подход к ее решению. Поэтому все задания одинаково сложные. Не бойтесь ошибаться, дерзайте! 

Генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга Сергей Салкуцан выразил надежду, что в конце года можно будет увидеть несколько десятков продуктов, созданных молодыми дизайнерами Петербурга.

Руководитель Школы дизайна Питерской Вышки Митя Харшак отметил, что в этом году конкурс приобретает больший размах: привлекает все больше участников и партнеров из индустрии, проводит мероприятия-сателлиты. Летом до старта конкурса состоялись проектные школы, а события St. Petersburg Young Design продлятся  в 2023 году.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна Питерской Вышки

Харшак Дмитрий Андреевич

Еще одним важным шагом в развитии конкурса я вижу кураторство номинаций со стороны ведущих профильных университетов. Как в целом в нашей профессии, так и в конкурсе в частности, всем действующим лицам желаю получить удовольствие от процесса. Делание и созерцание хорошего дизайна делают мир лучше. Надеюсь, что все задуманное сбудется. 

Важнейшая миссия конкурса — взаимодействие молодых дизайнеров с нашими индустриальными партнерами, работа над реальными задачами — главное, чтобы проекты, которые родятся в ближайшие месяцы, в конечном итоге воплотились в жизнь. Всем участникам — драйва и побед!

Конкурс организован Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга с использованием гранта Президента РФ. В 2022 году НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стал одним из четырех вузов — соорганизаторов соревнований. Подробнее о конкурсе St. Petersburg Young Design можно прочесть на его официальном сайте.