• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург разработал новую айдентику фестиваля «День Д»

Шестой ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова пройдет в Петербурге 3–4 сентября 2022 года. Созданию нового фирменного стиля фестиваля была посвящена проектная школа «Довлатов Design», организованная в рамках конкурса дизайна и искусства St. Petersburg Young Design. Автором новой айдентики стал студент 2-го курса образовательной программы «Дизайн» Питерской Вышки Эдуард Пешков.

Студент Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург разработал новую айдентику фестиваля «День Д»

Фото предоставлено Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Проектная школа «Довлатов Design», посвященная разработке фирменного стиля фестиваля «День Д», была запущена 7 июня в рамках проходящего уже третий год конкурса дизайна и искусства St. Petersburg Young Design. Конкурс организован Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов.

Куратором проектной школы выступил руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Митя Харшак, экспертом — директор фестиваля «День Д» Анастасия Принцева. 26 молодых дизайнеров из числа студентов и выпускников профильных программ университетов города были отобраны на основе портфолио из четырех десятков заявок и приняли участие в работе школы. В течение нескольких недель они знакомились с принципами разработки айдентики культурных событий и создавали свои собственные эскизы, всего более тридцати.  

До итоговой презентации дошли шесть работ пяти дизайнеров, из которых Анастасия Принцева и Митя Харшак отобрали трех финалистов. Все три автора представляют Школу дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: Матвей Малкин, Мария Полищук и Эдуард Пешков. Последний и стал победителем. Работа Эдуарда будет использоваться в обновленной айдентикe, в социальных сетях и на рекламных конструкциях фестиваля «День Д», который в этом году пройдет на различных площадках Петербурга 3–4 сентября.

Эдуард Пешков, студент 2-го курса ОП «Дизайн» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, профиль «Коммуникационный дизайн»

Моей основной идеей было передать образ Довлатова через призму современности. Использование силуэта писателя и черно-белой стилистики минимализма помогло передать глубину его личности, подчеркнув при этом связь с прошлыми фестивалями «День Д».

Работа с Митей и Анастасией в рамках проектной школы — это очень интересный опыт. Принимаемые Митей дизайн-решения, равно как и стиль его мышления, оказались источниками большого вдохновения, а Анастасия никогда не браковала наши идеи и всегда с большой внимательностью подходила к представленным работам, ориентируясь на детали. Проектная школа помогла мне как дизайнеру обрести уверенность в своих решениях и идеях, а также дала экспертное понимание своей будущей профессии.

Анастасия Принцева, директор фестиваля «День Д»

Ужасно приятно, когда столько юных людей интересуются Довлатовым — человеком, в общем-то, советской эпохи. Через его тексты они пытаются понять ту жизнь, которая создала их жизнь, нынешнюю. Студенты видят Довлатова иначе, чем люди постарше, такие, как я — это и привлекает. Их Довлатов — человек-дом, человек-разлом, человек-мем, человек-стикер, человек-памятник. Такой Довлатов тоже имеет право на жизнь. Я очень рада, что мы поработали вместе, и что стиль «Дня Д» этого года сделан студентом. Довлатов бы оценил.

Большое спасибо Мите Харшаку за идею конкурса и ее осуществление, а также Фонду поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга за денежные призы студентам. Это Довлатов тоже бы оценил. Студентам деньги нужны.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Как почитатель Довлатова, житель улицы Рубинштейна, каждый день проходящий через двор «довлатовского» дома, и друг Насти Принцевой — организатора одного из самых симпатичных городских фестивалей — я не смог пройти мимо объявления о помощи в разработке айдентики фестиваля. Интересно было привлечь к этой работе студентов, и я очень благодарен Фонду поддержки инноваций и молодежных инициатив за возможность проведения проектной школы. Участие в ней приняли более двадцати студентов разных петербургских дизайнерских вузов, до финала добрались пятеро героев, сумевших собраться с силами в дни летней сессии и первые недели каникул, а выбранная жюри тройка победителей, состоящая, кстати, сплошь из вышкинцев, еще и унесла с собой денежные призы.

Поздравляю победителей и благодарю всех участников!

St. Petersburg Young Design — конкурс для молодых художников и дизайнеров, студентов и выпускников профильных вузов Санкт-Петербурга. Проводится с целью предоставления возможностей для молодежи воплотить свои идеи в жизнь, принять участие в крупных проектах организаций из сферы промышленности и из области искусства. Основная программа конкурса 2022 года пройдет в начале сентября.