Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Лето с его свободой от занятий дает возможность почитать в удовольствие. Своей подборкой любимых книг делится декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Ильин.

Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

1. Никколо Макиавелли. «Государь»

Эта книга, замечательная по своей краткости и содержательности, на мой взгляд, делает излишней политическую науку. Она написана опытным человеком, знающим свое дело и души людей, и имеет своей целью дать практические советы о том, как управлять. Почти пятьсот лет, прошедшие с момента издания, полностью подтвердили справедливость изложенных рецептов. Люди не меняются, а потому и не меркнет заслуженная слава этой книги, написанной итальянским патриотом и болельщиком «Фиорентины».

2. А. С. Пушкин. «Пиковая дама»

Всякий раз, когда я читаю эту повесть, меня одолевает желание: я хочу так писать. Текст очень плотный, сжатый, по-благородному экономный. Темп повествования — allegro assai — не дает ни на секунду отвлечься. Невозможно лучше показать ощущение «бездны мрачной на краю». Загляните в нее. И в себя.

3. Н. В. Гоголь. «Мертвые души»

Вкус к русской литературе нередко испорчен нашей школой, и все-таки нет лучшего средства понять Россию, чем эта величественная поэма. Для внимательного ее читателя нет ничего нового в России настоящей и не будет ничего удивительного в России грядущей. Все взвешено, измерено, оценено, но не признано очень легким. Юмор, который пронизывает эту книгу, делает размышления над судьбой нашей Родины увлекательными и приятными.

4. Франц Кафка. «Процесс»

Этот роман — айсберг. В надводной своей части он — оправдание юриспруденции. Роман показывает, что бывает в тех обществах, где правоведение признано ушлыми управленцами ненужной формальностью, а юристов держат за полезных домашних животных. Лекарство от страха, неопределенности, расчеловечивания — вот что такое настоящая юриспруденция. Этого лекарства очень не хватало главному герою. Хорошо, что оно пока у нас есть.

5. Томас Манн. «Доктор Фаустус»

Эта книга для тех, кто думает о смысле жизни как о самореализации. Необходимо ли для того чтобы выполнить свое предназначение, заключить сделку с дьяволом? И если — да, то как быть с тем, что на свете отмщается всякая вина? Это корень всех проблем в юриспруденции, а значит, и главной ее темы — ответственности. Густое, тягучее повествование обо всем на свете, воистину интеллектуальный роман от самого музыкального и, возможно, последнего великого писателя человечества.