• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Татьяна Широких — о студии хореографии и работе в логистической компании

Есть студенты, которые успевают везде и сразу. В числе таких Татьяна Широких, которая окончила бакалавриат по логистике в этом году. Поговорили с выпускницей о том, как она выбрала программу, создала в Вышке хореографическую студию и устроилась на работу в отдел закупок логистической компании Ahlers.

Татьяна Широких — о студии хореографии и работе в логистической компании

Поступление в Вышку

В 11-м классе я сходила на День открытых дверей Питерской Вышки. Увидела, что в университете вдохновляющая атмосфера и преподаватели, которые готовы вкладываться в развитие студентов. Я поняла, что здесь смогу обрасти друзьями и мотивировать себя, когда буду видеть высокие результаты других ребят. 

Бакалавриат по логистике я выбрала не случайно. Хотелось получить образование, после которого я буду ясно видеть свою будущую карьеру. На логистике можно было изучать общие дисциплины по экономике и менеджменту, как и на других программах Школы экономики и менеджмента. Но при этом программа содержала и узконаправленные дисциплины про грузы и транспортировку.

Впечатления от университета

У нас с однокурсниками бывало много учебных проектов, иногда мы засиживались за ними допоздна. Но когда сдавали работы, то ощущали странную опустошенность — как будто теперь нечего делать. Хотелось браться за что-то новое. Но несмотря на высокую нагрузку, я взяла от университета все, что хотела. У меня есть четкое понимание, чем я буду заниматься дальше.

Мне очень запомнились внеучебные мероприятия. Жаль, что из-за пандемии их было меньше, чем хотелось бы. Но выезды, конкурсы, вечеринки, квартирник, Бал Школы экономики и менеджмента — это любовь навсегда. 

С преподавателями нам тоже повезло. Они с душой и интересом подходят к своему делу, следят за внутренним ростом своих студентов. На первом курсе у нас была очень интересная высшая математика с Денисом Вячеславовичем Кузютиным. А на научно-исследовательском семинаре нам рассказывали о том, как устроена экономика.  

Внеучебная жизнь

Мне было сложно концентрироваться только на учебном процессе, хотелось проявить и свою творческую сторону. Так я погрузилась во внеучебную жизнь, благодаря которой познакомилась со сверстниками с других программ и направлений.

Внеучебка затягивает. Если организовываешь студенческое мероприятие, потом хочется делать это снова и снова. В работе над таким проектом начинаешь много общаться с командой, а в конце — обрастаешь новыми друзьями. У меня так было при подготовке к балу ШЭМ, там я отвечала за танцы. Мы с другими хореографами сильно сдружились, теперь регулярно общаемся и вместе строим планы.

Совмещать учебу и насыщенную внеучебку было сложновато: иногда до такой степени, что я работала без выходных. Но это интересный опыт, для меня смена деятельности — это тоже отдых. Чтобы успевать все по максимуму, я веду график и расписываю свои дела. Помимо этого, я стараюсь давать себе выходные и высыпаться, чтобы у меня не было выгорания.

Студия хореографии HSE Contemporary dance classes

Я занимаюсь хореографией всю жизнь, и мне это нравится. У меня есть соответствующее образование и возможность преподавать. В Петербурге я долго искала для себя подходящую школу танцев, чтобы было удобно совмещать спорт с учебой. При этом мне было важно, чтобы студия была рядом с учебой и преподаватель был хорошим. У меня не получилось найти такое место, поэтому я решила создать собственную студию прямо в Вышке. Тем более, мне хотелось быть организатором, ставить танцы, общаться с другими девочками. Обсуждения шли долго, но в итоге благодаря кафедре физического воспитания студия появилась.

На наши занятия по контемпу был большой спрос. Мне кажется, причина в том, что спорт помогает студентам лучше себя чувствовать и разгружать голову. Плюс танцы удобно совмещать с учебой: спускаешься на этаж ниже после пар на Кантемировской — и сразу переключаешься. Отзывы на занятия тоже были очень хорошими, и я чувствовала, что работаю не зря.

Мне кажется, благодаря роли наставницы я начала лучше понимать других людей. Ведь все люди разные и чтобы они поняли твои слова, нужно под них подстраиваться. Помимо этого, у кого-то сразу получаются танцевальные движения, а кому-то нужно время. Это значит, нужно постоянно анализировать обстановку на занятии и следить за тем, чтобы каждому было комфортно.

В этом учебном году у студии появилось новое дополнительное направление — чирлидинг. За него отвечает моя напарница Кристина, она тоже из Вышки. У этой группы очень большие успехи: за полгода они подготовились с нуля и начали выступать на мероприятиях и соревнованиях.

Стажировка и работа в логистической компании

Я задумалась о карьере, как только поступила в вуз. Но на первом курсе найти стажировку было невозможно, не хватало знаний. А потом началась пандемия и предложений стало меньше. Мне удалось пройти на стажировку в банк «Открытие», но там мне все слишком легко давалось.

В конце третьего курса я нашла стажировку в логистической компании Ahlers, которая предоставляет услуги по складскому хранению и экспедиции грузов. Мне предложили гибкий график и оплату, а также место в отделе закупок. Это подразделение занимается тем, что снабжает свои склады и офисные помещения всем необходимым — например, короба или этикетки для маркировки грузов. Помимо этого, необходимо договариваться с поставщиками и налаживать с ними контакты. 

Поначалу на стажировке я выполняла мелкие поручения моей начальницы. Размещала заявки на закупку каких-то вещей для компании и очень переживала: вдруг я что-то делаю неправильно. Потом стала чувствовать себя увереннее.

Полученные в Вышке знания действительно помогли мне в работе. Я уже понимала, как функционирует логистическая отрасль, как выглядит цепь поставок и как проходит тендер. Для старта карьеры этого было вполне достаточно. Дальше можно что-то узнавать уже в процессе.

В декабре моя наставница ушла из компании и мне предложили полную ставку в отделе закупок. Я согласилась, потому что карьерный рост меня интересовал. Подумала, что с учебой как-нибудь разберусь. Было сложновато, потому что этот переходный период пришелся на декабрьскую сессию, но я справилась. Сейчас мне стало намного интереснее работать. Я полностью погружена в процесс, потому что знаю — никто не выполнит за меня мои задачи. Нужно нести ответственность за каждый свой шаг.

Совет абитуриентам

В Вышке очень много возможностей для студентов — мобильность, внеучебка, интересные конференции, кейс-чемпионаты. Нужно просто выбирать то, что вам по душе, и участвовать в этих проектах. Будьте активными студентами и общайтесь с теми, кто вас окружает. Ведь новые знакомые потом помогут вам искать работу.