• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить в бакалавриат Питерской Вышки в 2022 году

Приемная кампания в Питерскую Вышку идет уже неделю. Рассказываем, как подать документы в бакалавриат, что такое зеленая волна и когда нести согласие на зачисление.

Как поступить в бакалавриат Питерской Вышки в 2022 году

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Когда подавать документы?

Можно уже сейчас. Подача документов в бакалавриат стартовала 20 июня. 

Дедлайны немного отличаются для разных категорий абитуриентов. Если вы интересуетесь новой программой «Медиакоммуникации», нужно подать документы до 7 июля. Если «Дизайном» — до 19 июля. Сроки для этих двух программ короче из-за того, что на них еще есть вступительные испытания. 

Если вы поступаете по внутренним вступительным испытаниям, то подать документы можно до 11 июня.

Все остальные абитуриенты могут подать документы до 25 июля.

В каком случае можно стать абитуриентом?

Для начала убедитесь, что ваши баллы подходят для того, чтобы подать документы. Для этого внимательно просмотрите список минимальных баллов ЕГЭ для каждой программы. Эти ограничения актуальны и для бюджетных, и для коммерческих мест.

Разберем на примере, как это работает. Допустим, вы хотите поступить на «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Тогда результаты по вашим ЕГЭ должны быть такими: от 60 баллов по математике, хотя бы 60 баллов по иностранному языку и минимум 60 баллов по русскому языку. Если по математике у вас 59 баллов, то вы не сможете подать документы на эту программу.

Как подать документы?

Для начала запомните: подать документы можно максимум в пять вузов. Кампусы Вышки считаются как один и тот же университет. Внутри Вышки вы можете подать документы только на три направления — на бюджетные и платные места одновременно.

Пример. Вы сдавали ЕГЭ по истории, русскому языку, обществознанию и иностранному языку. Набрали по каждому предмету не меньше 75 баллов. Это значит, вы можете подать документы на три направления — «История», «Политология» и  «Востоковедение и африканистика». Вот в этом списке видно, к какому направлению относятся разные программы Питерской Вышки.

Подать документы онлайн можно тремя способами. Первый — через Личный кабинет абитуриента. Для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой профиль кодом из SMS. Ниже — подробная видеоинструкция о том, как пользоваться кабинетом и подавать документы.

Второй способ подать документы — по почте. Чтобы отправить все необходимое, напишите на конверте этот адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», приемная комиссия, улица Кантемировская, дом 3, корпус 1, литера А, аудитория 239, Санкт-Петербург, Россия. Индекс: 194100. Советуем вам пользоваться курьерской доставкой: так будет спокойнее за дедлайны. Вот инструкция для тех, кто хочет подать документы по почте.

Третий вариант — подать документы через сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах».

Если вам удобнее подавать документы лично, вы можете принести их в приемную комиссию. Адрес — Санкт-Петербург, улица Кантемировская, д. 3А, аудитория 239.

Какие документы нужны?

Для начала запомните самые необходимые: копия паспорта, аттестат и СНИЛС. Еще нужны результаты ЕГЭ, если вы поступаете по ним. Вот подробный список документов.

Все документы в приемной комиссии. Что делать дальше?

Если вы поступаете по олимпиаде или по квотам, то нужно подать согласие на зачисление до 28 июля. Приказы о зачислении появятся на сайте Вышки 30 июля.

Если вы поступаете по обычному конкурсу, то нужно ждать списков зеленой волны. Они будут опубликованы 29 июля. Вышка зачислит людей из зеленого списка на бюджетные места или места за счет средств НИУ ВШЭ, главное — подать согласие на зачисление до 3 августа. Приказы о зачислении появятся на сайте 8 августа.

Если вы поступаете на платное место, заключите договор и подайте согласие на зачисление не позднее 29 августа. Для договора нужно, чтобы сумма ваших баллов ЕГЭ соответствовала критериям.

Остались вопросы?

Все вопросы о поступлении можно задать приемной комиссии по почте abitur-spb@hse.ru или по телефону +7 (812) 644-62-12. По общим вопросам можно обращаться в контакт-центр Питерской Вышки: +7 (812) 980-00-30. Подробнее о приемной кампании в бакалавриат читайте в группе для абитуриентов «ВКонтакте». Регистрируйтесь на наши мероприятия, чтобы быть в курсе о поступлении.