• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Ратной палате Царского Села все лето можно смотреть киноистории Первой мировой войны

Стартовал совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По выходным во дворе Ратной палаты, где располагается музей «Россия в Великой войне», будут проходить кинопоказы под открытым небом. Участие во всех мероприятиях бесплатное. Продвижением проекта на молодежную аудиторию занимаются студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений».

В Ратной палате Царского Села все лето можно смотреть киноистории Первой мировой войны

© ГМЗ «Царское Село»

Проект «Киноистории Первой мировой войны» стартовал в апреле, а 18 и 19 июня прошли первые кинопоказы во дворе музея «Россия в Великой войне», располагающегося в Ратной палате Царского Села (Пушкин). В открытии приняла участие директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова. Зрители увидели фильм Александра Золотухина «Мальчик русский», познакомились с режиссером — его лекция, а также авторская экскурсия научного сотрудника музея-заповедника по экспозиции Ратной палаты открыли серию кинопоказов.

Каждые выходные до конца сентября жители и гости Царского Села могут бесплатно смотреть уникальные российские и зарубежные фильмы о Первой мировой, созданные с 1918 по 2020 годы. По рекомендации историков кино и кинокритиков, в афишу, помимо рейтинговых фильмов последних лет, вошли раритетные и малоизвестные широкой аудитории киноленты. Кинопоказы будут проходить по пятницам в 19:00 и по субботам в 14:00 и 17:00. Они будут сопровождаться лекциями и творческими встречами, экскурсиями и концертами живой музыки. Для участия в мероприятиях нужно зарегистрироваться. Следить за анонсами можно в группе проекта в VK и Телеграм.

«Мы хотели бы привлечь внимание широкой аудитории к теме войны, о которой в нашей стране говорят и пишут гораздо реже, чем о событиях Великой Отечественной, хотя в мировой историографии эти военные катастрофы рассматриваются как звенья единой цепи. Кроме того, Царское Село не раз за время своего существования становилось местом, где «вершились судьбы мира». То, что зрители увидят на экране, — это в той или иной мере последствия событий, которые происходили в начале ХХ века именно здесь. Это и переговоры или встречи на международном уровне накануне войны, и решения, принятые в Александровском дворце в ходе военных действий», — рассказывает начальник отдела развития и реализации проектов Александровского дворца Татьяна Андреева. Вместе со специалистом отдела Татьяной Шишовой она курирует работу студенческой команды МП «Менеджмент в индустрии впечатлений», участвующей в продвижении проекта. Студенты и пришедшие в проект через Ярмарку проектов абитуриенты программы, завершающие обучение в бакалавриате, помогают в организации мероприятий, составляют контент-план и готовят тематические материалы.

По словам Татьяны Шишовой, проект призван «через искусство кинематографа попытаться передать современному человеку не столько факты, сколько эмоции, впечатления, и само «ощущение» той войны, которая долгие годы оставалась забытой в нашей стране, пробудить интерес к ней».

Алиса Чернова, абитуриент МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

В рамках проекта у нас есть возможность не только попробовать свои силы в продвижении проекта, но и узнать побольше об этих исторических событиях не просто через сухие факты, а через искусство, которое не может никого оставить равнодушным. Коллеги из Царского Села также провели нам очень интересную экскурсию по музею, поэтому обязательно советую посетить Ратную палату перед кинопоказом.

Марина Матецкая, руководитель проекта от НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доцент департамента менеджмента Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

Опыт работы с одним из ведущих музеев страны мы считаем очень ценным. Погружение в реальную, очень интенсивную работу дает студентам программы профессиональный опыт не только в продвижении проектов, но и в организации событий, этике коммуникаций и изучении аудитории, работе с текстами и материалами различных жанров. Благодарим коллег из ГМЗ «Царское Село» за постоянное профессиональное сопровождение и обучение наших ребят.