• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги года по программе менторства

17 июня в Питерской Вышке состоялась встреча участников программы менторства. Пары менторов и менти обсудили итоги года, а также наметили планы на будущее. Выдающиеся заслуги менторов были отмечены специальной премией.

Подведены итоги года по программе менторства

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Программа менторства нацелена на поддержку талантливых студентов в их личностном развитии и профессиональном самоопределении. На протяжении нескольких лет студенты находятся в постоянной коммуникации с ментором. Вместе  ментор и менти обмениваются опытом, выстраивают треки развития карьеры, посещают встречи и мастер-классы. 

В прошлую пятницу корпус на Кантемировской стал площадкой для очной встречи участников программы менторства, на которой менторы и менти подвели итоги целого года взаимодействия. Это была первая итоговая встреча программы в офлайн-формате. В прошлые годы встречу невозможно было провести из-за действующих коронавирусных ограничений. 

Во время встречи пары менторов и менти рассказывали о том, как происходило их общение, над какими кейсами они работали, каких результатов удалось достичь и какие еще впереди.

Анна Леонидовна Забродина, менеджер по маркетингу NAUMEN, ментор:

Я решила стать ментором, потому что, с одной стороны, меня побудил внутренний интерес — хотелось поделиться теми знаниями, которые накопились, помочь ребятам-студентам более уверенно идти по жизни. С другой стороны, я заинтересована в поиске новых кадров, так как консультирую стартапы в части маркетинговой стратегии и организую маркетинговые коммуникации в крупной IT-компании. Нам нужны стажеры, и вот уже две моих менти будут этим летом проходить стажировку под моим началом.

Диана Цховребова, менти, студентка 1-го курса ОП «‎Филология»‎:

Мне кажется, студенту полезно пообщаться с тем, кто добился успеха в той или иной сфере. Мне, например, интересен маркетинг несмотря на то, что учусь я на филологии. К ментору я пришла с нулевыми знаниями о маркетинге. В первую очередь, мне хотелось разобраться и узнать новое из первых рук. Так и вышло — мы много разговаривали, я получала советы о том, что можно почитать. Если что-то не успевала или не понимала, мой ментор подхватывала меня. Например, Анна Леонидовна предлагала почитать разные материалы о том, как планировать свое время. Я понимала, что могу обратиться к своему ментору с любым вопросом.

Благодаря коммуникации с ментором летом этого года я буду проходить стажировку в отделе маркетинга.  

После программы у меня остались только хорошие впечатления. Я приобрела столько новых знаний и опыта! Удивительно, ведь люди получают это, устроившись на работу, а мне посчастливилось уже на первом курсе!

На мероприятии прошло вручение специальной премии, которая отметила личный вклад менторов в развитие программы и студенческого потенциала Питерской Вышки.

В номинации «‎Лучший ментор — корпоративный партнер»‎‎ лидером стал Игорь Алексеевич Лачинов, заместитель начальника отдела по работе с проблемными активами АО «Россельхозбанк»:

Я верю, что за молодежью будущее. С удовольствием общался с моим менти как в офлайне, так и в онлайне, старался выстроить общение так, чтобы каждая наша встреча была максимально плодотворной. Наша коммуникация была построена вокруг двух больших тем: юридическая наука и личные компетенции. В рамках первой темы мы обсуждали гражданское право, работу судов, банкротство, бизнес и риски, связанные с ним. Касательно личных компетенций — я рассказывал, как можно грамотно планировать свое время, чтобы не уставать и все успевать. Мне было интересно и делиться своими знаниями и опытом, и получать обратную связь от менти — у нас получился настоящий информационный обмен.

Всем студентам я советую ничего не бояться: верить в себя, пробовать новое, ошибаться и уверенно двигаться дальше.

В номинации «‎Лучший ментор-выпускник» победил основатель бренда «Слой» Павел Павлович Калинский, хорошо известный студентам Питерской Вышке своими кафе-пекарнями. 

Самыми молодыми менторами стали выпускники 2020 года Савелий Белопросов и Александр Брюшинин.

Номинация «За верность программе» отметила менторов, которые с самого ее запуска в 2019 году ежегодно участвуют в программе и получают восторженные отзывы от студентов.

Анна Павловна Девицкая, директор по персоналу ООО «Арман Групп», ментор:

Я участвую в программе менторства с самого начала, то есть уже три года. Я достаточно давно преподаю, мне это интересно. У меня есть знания и практические кейсы, которые накопились за время работы в hr-команде — ими интересно поделиться со студентами, которые только начинают свой карьерный путь. Университет дает много теоретических знаний, моя же задача — поделиться практическими. В своей работе со студентами я стараюсь раздвинуть их границы восприятия. 

За три года у меня было четыре менти — все со своими ожиданиями от нашей совместной работы. С кем-то это было несколько встреч, с кем-то мы тесно взаимодействовали два года. Для меня этот год был плавным продолжением прошлого с прицельной работой на результат. 

Мой основной совет студентам — не сдаваться. Поиск себя начинается еще в детстве и продолжается в студенческие годы. Не нужно останавливаться в этом поиске.

В рамках встречи прошла презентация книги о программе менторства, которая готовилась к выпуску с 2020 года. Книга затрагивает разные аспекты менторской работы: от мотивации специалистов принимать участие в программе до новых возможностей для студентов.