• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Тышецкая: «Не бойтесь мечтать!»

Стартовала приемная кампания — 2022. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая рассказывает, какая сегодня Питерская Вышка и чему здесь можно научиться.

Анна Тышецкая: «Не бойтесь мечтать!»

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Четыре кампуса — один университет

Петербургский кампус является частью Высшей школы экономики. У нас действуют те же высокие стандарты качества образования. Наши студенты получают доступ ко всем ресурсам ВШЭ, участвуют в единых программах стипендиальной и социальной поддержки.

Но в то же время петербургский кампус уникален. Его уникальность выражается через научные направления, образовательные программы и среду. Питерская Вышка — сильнейший университет в Санкт-Петербурге. В 2021 году он стал первым по качеству бюджетного приема в городе и четвертым в стране. К нам поступают целеустремленные молодые люди, которые знают, чего они хотят достичь. Питерская Вышка — для тех, кто хочет получить лучшее образование и учиться в Петербурге, в его уникальной городской и культурной среде.

В самом кампусе тоже сформировалась уникальная среда, основанная на доверительном отношении между преподавателями и студентами. Становясь студентами Питерской Вышки, молодые люди попадают в атмосферу креативности и созидания, в коллектив людей, которые любят свой город и свой университет.

Наши программы

Уже давно Высшая школа экономики — далеко не только про экономику. В этом году петербургский кампус набирает абитуриентов на 14 бакалаврских и 24 магистерских программы. Кроме экономики, у нас можно изучать филологию и физику, дизайн и восточные языки, юриспруденцию и медиакоммуникации, социальные и компьютерные науки и еще много всего. Большинство наших программ строятся на сочетании нескольких предметных областей, одна из которых, как правило, лежит в области цифры и IT. Такие программы — хорошая инвестиция в образование.

В этом году пул наших бакалаврских программ пополнился четырьмя новыми. Первыми в России мы открываем программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в партнерстве с VK и возможностью получения сразу двух квалификаций: экономика и менеджмент. Запускаем «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект», онлайн-программу «Цифровые платформы и логистика» в партнерстве с Ozon, а также программу «Медиакоммуникации».  Кроме того, мы открываем магистратуру по дизайну, создавая тем самым полный образовательный цикл по этому очень востребованному направлению.  

Вектор на Восток — еще один важный тренд новой экономики, поэтому мы в два раза увеличили бюджетные места на программе магистратуры «Бизнес и политика в современной Азии» и запускаем русскоязычный трек. Это трек для тех, кто планирует работать с партнерами не только из Китая, Кореи или Японии, но и с представителями стран ЕАЭС и СНГ.

Ориентируемся на рынок труда

Для нас очень важно, чтобы наши образовательные программы были практико-ориентированными, чтобы уже в ходе учебы студенты приобретали опыт. Мы активно вовлекаем студентов в проектную деятельность на базе лабораторий и научных центров кампуса и кейсов наших бизнес-партнеров. У каждой программы есть свои индустриальные партнеры: они участвуют в формировании программы вместе с ее руководителями, организуют практики и стажировки, оказывают стипендиальную поддержку академической мобильности, предлагают свои кейсы для проектов.

Каждый реализованный проект — это результат командной работы студентов, аспирантов, преподавателей. Наши преподаватели — не только большие ученые, многие из которых получили международное признание, но и Преподаватели с большой буквы. Люди, для которых работа и общение со студентами — ключевая ценность их профессиональной деятельности.

Питерская Вышка — это среда, которая мотивирует расти и учиться, создает оптимальные условия для образования, самоопределения и личностного развития.

Не бойтесь мечтать. Становитесь студентами Питерской Вышки!