• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился недельный карьерный интенсив ВШК SPRINT

С 6 по 14 июня в Питерской Вышке проходил интенсив от Центра развития карьеры. Студенты под руководством карьерных консультантов тесно общались с экспертами, отрабатывая необходимые для построения карьеры навыки. О том, как прошла эта неделя, — в материале редакции.

Завершился недельный карьерный интенсив ВШК SPRINT

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

ВШК SPRINT — это образовательный проект, который направлен на помощь студентам в выборе карьерной траектории и подготовку к успешному трудоустройству. Недельный интенсив позволяет быстро овладеть навыками, необходимыми для построения успешной карьеры: составление резюме, общение с рекрутером или hr-специалистом, самоподача, питчинг. Проект выстроен так, что в конце обучения каждый студент получает индивидуальный карьерный гайд, в котором собраны все материалы, необходимые для успешного трудоустройства.

В рамках интенсива участники посещают лекции и мастер-классы от экспертов компаний-партнеров НИУ ВШЭ –– Санкт-Петербург, выполняют задания и получают обратную связь от сотрудников Центра развития карьеры и представителей компаний-партнеров.

В этом году интерес к проекту проявили более 80 студентов бакалавриата и магистратуры, из них 40 человек участвовало в препитче и 25 смогли дойти до финального питчинга. Именно там финалисты смогли применить на практике новые знания, заявить о себе и получить приглашение на работу в интересующую компанию.

Дарья Бажанова, главный координатор проекта, Центр развития карьеры (Санкт-Петербург):

Бажанова Дарья Олеговна

Я люблю этот проект. Вопрос о карьере на первый взгляд кажется чем-то абстрактным, эфемерным, а ВШК конкретизирует шаги и фокусирует взгляд. Я всегда радуюсь маленьким победам ребят: даже если хотя бы одного студента партнер зовет на собеседование, это уже значимый результат. Если студент смог уточнить свой карьерный интерес за период прохождения проекта — это успех. Я желаю всем ребятам, чтобы ВШК была лишь стартовым этапом в построении карьеры. Дальше — больше!

В проекте приняли участие hr-специалисты из таких компаний, как «Технологии Доверия», ПАО «Газпром нефть», ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», Банк ВТБ, Kelly Services, Молодежное пространство «ПРОСТО», юридическая фирма «ССП-Консалт», E-legion, ООО «Герофарм».

Лариса Савченко, руководитель группы по подбору персонала, Банк ВТБ:

Лариса Савченко, руководитель группы по подбору персонала, Банк ВТБ:

В Банке ВТБ действует множество разных проектов для студентов и выпускников, например стажировка «ЮНИОР» — проект, позволяющий выпускнику получить официальное место работы в штате банка. Проект включает бесплатное корпоративное обучение в течение года под наставничеством топ-руководителей, полный пакет социальных гарантий и самое главное — возможность попробовать себя в четырех разных направлениях бизнеса. Также в 2022 году запущены две основные очные программы практики: для студентов младших и выпускных курсов. Мы готовы вести студентов от второго курса и до самого выпуска, с целью приема в штат.  Карьерный интенсив Высшей школы экономики позволит нам выбрать как практикантов, так и стажеров на проект «ЮНИОР». Учитывая, что участники проекта не имеют большого опыта работы, мы обращаем особое внимание на личностные характеристики кандидатов, их внутреннюю мотивацию, желание саморазвития и на активности во время учебного процесса.

Оставаться вовлеченными и успешно выполнять домашние задания студентам помогают кураторы, они же выпускники Высшей школы карьеры прошлых лет. Кураторы сопровождают участников на всем протяжении проекта: отвечают на вопросы, проверяют домашние задания, проставляют баллы, помогают распределять нагрузку и координировать активности.

По итогам выполнения домашних заданий и питч-презентаций перед партнерами проекта определяются победители. Они получают, помимо сертификатов участника, еще и специальные призы — на этот раз это были брендированные толстовки ВШК.

Победителями ВШК SPRINT 2022 стали десять студентов: 

  1. София Бутенко, 

  2. Анна Гриневская, 

  3. Татьяна Кирбачева,

  4. Семен Кобелев, 

  5. Анастасия Кожинова, 

  6. Юлия Никифорова, 

  7. Варвара Полтанова,

  8. Ирина Румянцева, 

  9. Валерия Чевлытко, 

  10. Ангелина Федорова.

Чтобы поучаствовать в следующем интенсиве, следите за новостями на сайте Центра развития карьеры.