• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентки Школы дизайна Питерской Вышки оформили выставку для арт-центра «Пушкинская, 10»

Учащиеся Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализовали проект в арт-центре «Пушкинская,10». Студентки профиля «Дизайн среды» Дарья Варфоломеева, Маргарита Никитина и Вероника Гареева спроектировали выставочное пространство для новой площадки «Самиздат».

Студентки Школы дизайна Питерской Вышки оформили выставку для арт-центра «Пушкинская, 10»

Фото из архива Школы дизайна Питерской Вышки

Студентки третьего курса оформили для арт-центра постоянную экспозицию «Искусство под прессом». Вместе с директором Музея нонконформистского искусства и куратором Анастасией Пацей они разработали дизайн-проект и приступили к его выполнению. В результате получилась новая площадка «Самиздат», куда вошли выставочное пространство, лекторий, библиотека и цифровой архив. Работа над выставочным пространством стала для учащихся первым опытом сотрудничества с культурной институцией. 

Экспозиция рассказывает о самиздате и его истории с фокусом на Ленинград. На выставке можно познакомиться с литературным, художественным и музыкальным самиздатом, узнать, как его создавали и распространяли. Доступны оригиналы и копии изданий, а также фотографии и документы.

Также экспозиция объясняет, как современные зины продолжают традиции самостоятельного производства печатных изданий. Посетители «Самиздата» смогут создать зин сами — для этого организовано специальное творческое пространство.

Андрей Пунин, старший преподаватель, руководитель направления «Дизайн среды»

Пунин Андрей Андреевич

Моей задачей как куратора стало погружение студентов в реальную работу, чтобы они на практике изучили методы работы с заказчиком — музейной институцией. При работе с пространством мы исследовали феномен культуры самиздата и нашли, как мне кажется, очень удачную метафору — экспонаты выставки, как потаенные миры, спрятаны за маленькими дверцами. Эта идея была удачно соединена с техническими особенностями пространства. 

Выставка «Искусство под прессом» — продолжение нашего большого сотрудничества с Пушкинской, 10. Мы знакомим наших студентов с известным арт-центром, а самому пространству предоставляем новаторские идеи и свежий взгляд на выставочный дизайн.

Вероника Гареева, студентка 3-го курса ОП «Дизайн»

Вероника Гареева, студентка 3-го курса ОП «Дизайн»

Одна из самых важных задач — чтобы посетителю выставки было интересно взаимодействовать с экспозицией. Нам нужно было разместить большое количество экспонатов и описаний по маленькому помещению, но при этом добавить интерактив.

Самиздат содержит кладезь произведений, которые в разные периоды истории были запрещены и тиражировались в домашних условиях. Выставка приоткрывает дверь в это литературное измерение. Одним из основных элементов выставки стали дверцы, хаотично расположенные в главном разделе выставки «Фокус на Ленинград». Дверца — как символ скрытого, «подпольного» и нового одновременно. Посетитель может приоткрыть дверь в этот мир и ознакомиться с произведениями самиздата. 

Также нужно идти против часовой стрелки, чтобы посмотреть экспозицию. Это продиктовано не только пространством, но и идеей о том, что самиздат шел против течения.

Я очень рада, что нам удалось реализовать идею. Примерно так я и представляла себе результат — для дизайнера среды это большое счастье. Сам по себе проект непростой: были маленькие сроки, многое приходилось переделывать на ходу. Но это очень полезный опыт, уверена, он пригодится в будущем.

Над проектом «Самиздат» работали Музей нонконформистского искусства, архив арт-центра «Пушкинская, 10», Школа дизайна Питерской Вышки и международные партнеры — Немецкий культурный центр имени Гете и другие.

Выставочное пространство для Пушкинской, 10 — не первый проект, над которым Школа дизайна Питерской Вышки работает вместе с культурной институцией. Так, в 2020 году в партнерстве с Центральным выставочным залом «Манеж» дизайнеры организовали выставку «33 знака». Этот проект объединил серию инсталляций по всему городу, посвященных кириллическому алфавиту. Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Площадка «Самиздат» расположена в арт-центре «Пушкинская-10» в корпусе С на третьем этаже. Вход с Лиговского проспекта, дом 53. Музей работает со среды по воскресенье. Подробнее о графике работы, билетах и выставках можно прочесть по ссылке на сайте.