Лабиринт кириллицы, «ижица» и «ять»: чему посвящена выставка «Манежа» и Школы дизайна Питерской Вышки

Петербург на два месяца стал большой выставочной площадкой: до 14 октября в городе будет работать выставка «33 Знака». Ее организовал ЦВЗ «Манеж» в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Что такое «Лабиринт кириллицы» и где искать Авторские Буквы В ГороДе — читайте в материале новостного портала.

© Константин Фурасьев

«Работа над проектом началась примерно год назад, — рассказал куратор выставки, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Митя Харшак. — Ровно год назад у западного фасада Манежа был открыт павильон под названием “33 Звука”. Его куратором стал наш коллега по Школе дизайна, архитектор Андрей Пунин. Тогда же мы с Андреем стали думать о продолжении проекта. Оказалось, что аббревиатура “33 З” замечательно легла на количество символов в современном русском алфавите. Так, в августе 2019 года мы придумали эту историю — “33 Знака”».

Проект «33 Знака» — очень масштабный. Он объединяет серию уличных инсталляций, посвященных кириллическому алфавиту, и раскрывает взаимосвязь традиционной русской культуры, современного шрифтового дизайна и типографики с неповторимым городским пространством Санкт-Петербурга.

Центральная часть выставки — инсталляция «Лабиринт кириллицы» — разместилась у западного фасада Манежа. Ее создали дизайнер Юрий Гордон и архитектор Андрей Пунин. Инсталляция показывает развитие кириллического шрифта и этапы становления современного алфавита. «В нашем лабиринте три маршрута, — рассказывает Юрий. — Первый называется “Петровский”, он самый большой, второй — “Глаголица” — самый короткий. Третий маршрут — тайный, носит название “Скоропись”. Все они посвящены разной жизни славянского письма. Инсталляцию ожерельем опоясывает современный русский алфавит из 33 букв: от а до я. Если вы обойдете лабиринт снаружи, то увидите все буквы русского алфавита в историческом развитии: от самых древних до самых современных».

В рамках проекта современные российские художники и дизайнеры шрифта создали 15 инсталляций в виде кириллических букв. Они расположились на территории музеев, знаковых культурных площадках и в современных городских пространствах Санкт-Петербурга. Все локации отмечены на карте — используйте ее, чтобы построить свой персональный маршрут по городу.

«Проект ставит перед собой просветительские и образовательные цели, — объяснил Митя Харшак. — В частности, к началу нового учебного года наша команда готовит серию лекций и мастер-классов выдающихся дизайнеров и специалистов по шрифту. Часть этих событий пройдет в онлайн-формате, часть развернется на площадке Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Очные мероприятия будут доступны только для студентов Питерской Вышки, но записи лекций мы обязательно выложим в открытый доступ».

Помимо художников, создававших инсталляции, над выставкой работали еще несколько десятков человек. Например, в разработке айдентики проекта приняла участие студентка образовательной программы «Дизайн» Анастасия Петяхина. Она нарисовала иллюстрации для афиш выставки, приложила руку к созданию мерча и фирменного стиля проекта.

Анастасия Петяхина и Митя Харшак