• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как оффер на выигранной стажировке помог увеличить зарплату: рассказывает Дмитрий Скок

Студент 4-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» Дмитрий Скок оказался на программе, потому что менеджмент был ему интереснее. Он давно и планомерно занимается своей карьерой: устроился на работу в Coca-Cola, потом выиграл стажировку благодаря Неделе карьеры, но смог получить повышение. Дмитрий рассказал редакции портала об учебе, карьере и планах на будущее.

Как оффер на выигранной стажировке помог увеличить зарплату: рассказывает Дмитрий Скок

Фото из личного архива Дмитрия Скока

Как я поступил в Вышку

Я учился в физико-математическом лицее и к концу 11-го класса настолько устал от физики и математики, что изучать точные науки в вузе не хотелось. 

В 10-м классе к нам в школу пришел очень харизматичный преподаватель по обществознанию. Он безумно впечатлил меня своей образованностью, а его подача материала вызвала неподдельный интерес к предмету. Все мои одноклассники были повернуты на физике и математике, а на обществознание ходили как на перемену. По факту я был единственным в классе, кто слушал своего учителя на уроках и готовился к ЕГЭ по этому предмету.

Помимо этого, мне очень был важен иностранный язык. Английский я учил с восьми лет, был победителем и призером олимпиад и к концу 11-го класса свободно им владел.  Также в старших классах я параллельно изучал китайский язык и планировал поступать в бакалавриат по китайскому праву, но потом мои планы изменились, и я обратил внимание на Вышку.

Уже внутри Питерской Вышки я выбирал между экономикой и менеджментом. Я подумал, что на менеджменте будет больше английского, а на экономике — математики. Менеджмент с английским победили, так я оказался на программе «Международный бизнес и менеджмент».

Чем мне запомнилась университетская жизнь

При поступлении меня очень привлекла скидка на обучение. На первом курсе я учился очень усердно, так как хотел перевестись на 100%-ную скидку. Но получилось даже лучше: я перевелся на бюджет. Это была моя серьезная победа. 

Моя университетская жизнь с моей школьной сильно контрастирует, это я еще с первых дней понял. В Вышке стало понятно, кем я являюсь в компании, какие у меня сильные и слабые стороны как у человека. Я начал охотнее делиться своим мнением с другими людьми именно здесь.

На втором курсе свободного времени стало больше, и его я преимущественно проводил с первокурсниками, потому что стал куратором. Думаю, этот период студенчества  останется в моей памяти на всю жизнь.

На третьем курсе я прошел на программу двойного диплома в римском университете Tor Vergata. К сожалению, поехать в Италию из-за пандемии не получилось, обучение проходило дистанционно, но опыт обучения и второй диплом европейского вуза —  это огромный плюс. Ну а на четвертом курсе я устроился на работу и начал писать диплом.

Каким должен быть хороший менеджер

Мне кажется, что менеджер — это в первую очередь хороший специалист.

Мне кажется,  нужно сперва поработать на позиции специалиста какое-то время перед тем, как начать менеджерить. 

Кроме того, ставить, приоритизировать и распределять задачи намного проще тому, кто эти задачи уже сам выполнял. В-третьих, всегда приятно от осознания того, что руководитель разбирается в твоей работе не хуже тебя самого. Доверия и уважения к такому человеку намного больше. 

Не стоит полагать, что за четыре года учебы в вузе навыки образуются в голове сами по себе. Наоборот, университет — это место, где можно понять, какие скиллы развивать дальше. Что-то я узнавал на парах, что-то — от однокурсников: например, на НИСе менеджерам преподают Python, Excel и SQL, это востребованные навыки на рынке труда. 

Специфика моей образовательной программы заключается в том, что список изучаемых дисциплин крайне вариативен. Немногие  предметы длятся дольше семестра. Таким образом, важно много учиться самостоятельно, чтобы  в достаточной мере освоить какой-либо навык.

Почему командная работа в университете так важна

На менеджменте классно то, что почти все работы мы делаем в команде. Причем разного объема: от простых презентаций на пять слайдов до больших курсовых. 

На третьем курсе я с двумя ребятами написал курсовую на тему продуктового анализа и развития университетской системы LMS — электронного ресурса для учебы. В тот момент я увлекся UX/UI и захотел применить свои новые навыки на благо Вышки. Все было по-взрослому: начали с предварительного исследования (A/B-тестов и глубинных интервью). Потом мы собрали прототип приложения с опорой на поведение пользователей, провели эксперименты с макетами, собрали метрики, написали текст и обзор литературы. Все, что нам оставалось — написать код и запустить приложение, но в итоге этого мы делать не стали. Не хватило времени, да и объем работы давно был превышен. 

Тем не менее, курсовая работа помогла нам пройти первичный этап разработки ПО, при грамотном копирайтинге это очень хорошая статья в резюме. Пишешь, что работал с таким-то количеством человек и что дедлайн был строгим, указываешь свою роль в рабочем коллективе. И все, получается полноценный опыт работы!

С чего началась моя карьера

Когда мои однокурсники начали искать работу и трудоустраиваться, я подумал, что и мне пора. Иначе на выходе из университета, не имея опыта, я смогу претендовать только на позицию стажера или младшего специалиста. А мне этого сильно не хотелось. Я составил резюме, рассказал в нем про свои сильные стороны и успехи, описал реализацию пары университетских проектов и начал рассылать.

На первых собеседованиях у меня ничего не получалось, я даже начал терять мотивацию. Однако я решил, что надо себя закалять. Мне кажется, самое главное на собеседовании — это честность. Правда все равно себя проявит, потому что какие-то детали не сойдутся. Лучше рассказывать HR-специалисту все как есть.

Сам я прошел не меньше девяти циклов отбора, почти в каждом случае добрался до финального собеседования. Одна попытка оказалось успешной: меня позвали в отдел продаж Coca-Cola HBC. Саму вакансию, кстати, нашел благодаря Вышке: она была в Telegram-канале Центра развития карьеры.

Как я выиграл стажировку на Неделе карьеры

Перед Новым годом в корпусе на Кантемировской проходил Ozon Camp. Это мероприятие Недели карьеры, на котором студенты могли выиграть за день стажировку в компании Ozon. 

Сама игра была очень интересной. Сначала состоялась вступительная лекция, потом нас случайным образом разбили по командам и разместили по аудиториям. За два с половиной часа нам нужно было решить кейс, сверстать презентацию и защитить свой проект. Параллельно с этим раз в 15 минут организаторы приглашали одного из игроков на индивидуальный тест. Так они проверяли не только его знания, но и то, как команда без него справляется и какой вклад он вносил в развитие мысли. Заключительный этап — индивидуальное собеседование с HR после защиты кейса.

По итогам всех этапов меня оповестили об удачном прохождении игры. Оставалось только дождаться оффера. 

Как оффер помог мне увеличить заработок

Спустя пару месяцев мне пришел мой оффер в Ozon, я уже собирался увольняться из Coca-Cola: пришел с предложением, поговорил с HR. Но мне предложили более выгодные условия. За сутки согласовали должность аналитика и зарплату вдвое больше той, на которую я рассчитывал на выигранной стажировке. 

Я сначала не поверил, что такое вообще возможно: думал, на мою просьбу в компании не согласятся, а меня избавят от необходимости выбирать. Но нет, и сейчас я работаю в отделе прогнозирования потребительского спроса. Я должен планировать объемы производства и продаж внутри Северо-Западного и Южного федеральных округов России. 

Что я хочу делать дальше

Мне хочется поступить в магистратуру: в Высшую школу бизнеса на «Управление цифровым продуктом». Уже сходил на дни открытых дверей, пообщался со студентами и поучаствовал в Зимней школе. Меня привлекает то, что эта программа — дистанционная и ее можно с большим комфортом совмещать с работой. К тому же она еще и по моему профилю.

В идеале хочется оказаться на позиции менеджера продукта. В моем представлении продакт-менеджер совмещает в себе знания об аналитике, программировании, дизайне, продажах, психологии и многом другом. Таким образом, хотелось бы сперва получить опыт в смежных специальностях.

Посмотреть программу весенней Недели карьеры — 2022 и зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.