Михаил Мухин награжден медалью Министерства науки и высшего образования

Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» присуждена заместителю декана Санкт-Петербургской школы физико-математических наук Михаилу Мухину за большой вклад в развитие сферы образования, научную и инновационную деятельность.

Михаил Мухин награжден медалью Министерства науки и высшего образования

Фото из личного архива Михаила Мухина

Михаил Мухин работает в Санкт-Петербургской школе физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 2019 года, с 2021 — в должности заместителя декана факультета.  Он отвечает за взаимодействие с компаниями–партнерами факультета, курирует создание новых подразделений — базовых кафедр, научных лабораторий и центров, а также запуск новых программ дополнительного образования.

В качестве руководителя проектного офиса компании «1С» Михаил Сергеевич участвует в организации проектной деятельности студентов. Реализуемые в центре проекты, над которыми работают студенты, связаны с решением актуальных прикладных задач в области создания специализированных программных продуктов и систем для предприятий малого и среднего бизнеса.

С 2011 года Михаил Сергеевич участвует в разработке корпоративных программ повышения квалификации в области физики полупроводников, нанотехнологий, вычислительной биологии и биоинформатики по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано. Под его руководством создан кружок «Алферовская школа» на базе Академического университета им. Ж.И. Алферова.

С 2017 года является федеральным тьютором сети детских технопарков «Кванториум» по направлению нанотехнологий, курирует разработку и внедрение образовательных программ дополнительного образования школьников. С 2019 года сотрудничает с Академией талантов Санкт-Петербурга как тьютор по научно-образовательному направлению.

Как член авторского коллектива Михаил Сергеевич Мухин является победителем конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и образования Санкт-Петербурга в 2018 и 2021 годах в номинации «Лучший инновационный продукт».

Команда Питерской Вышки сердечно поздравляет коллегу с заслуженной высокой наградой.