• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как финансисту оставаться конкурентоспособным? Рассказывает Елена Моисеевна Рогова

Магистерская программа «Финансы» есть в Питерской Вышке с 2009 года. Она активно сотрудничает с бизнесом, а выпускники устраиваются на работу в крупные компании — например, «Северсталь». Поговорили с академическим руководителем этой магистратуры Еленой Моисеевной Роговой о том, какие навыки сейчас нужны финансисту и как их помогает приобретать программа «Финансы».

Елена Моисеевна Рогова, академический руководитель программы «Финансы»:

Елена Моисеевна Рогова, академический руководитель программы «Финансы»:
Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Будет ли профессия финансиста востребованной

Она актуальна всегда. По данным исследования Rabota.ru и SberIndex за 2021 год, уровень зарплаты у финансистов увеличился на 18 %. Это довольно существенный рост, во многих других профессиях его не было. 

Требования к специалистам, конечно, меняются в зависимости от ситуации. В 2020 и 2021 годах были востребованы специалисты по работе с финансовыми технологиями, международными финансами, а также с финансовым планированием и моделированием. В этом году останутся востребованными специалисты по финтеху, потому что нужны люди, которые умеют быстро проводить расчеты. Но думаю, вырастет роль финансовых менеджеров, которые будут искать и привлекать финансирование, планировать бюджеты. 

Где финансисты будут особенно нужны

Прежде всего такие специалисты понадобятся компаниям под санкциями, в том числе и тем, которые финансирует государство. Там финансисты будут приоритизировать инвестиции, обеспечивать инвестиционные расчеты и создавать финансовые модели проектов. Для компаний не под санкциями задачи другие: найти это финансирование. 

Много специалистов понадобится банкам. Причем это в новинку для выпускников программы «Финансы»: раньше банки у них не были приоритетным направлением. Финтех заменял традиционное банковское дело, а сами банки стремились создавать вокруг себя экосистемы из разных сервисов и услуг. Думаю, этот тренд сохранится, посмотрим, как будут развиваться эти экосистемы. В любом случае, для них понадобятся люди, которые умеют анализировать данные.

Стартапам финансисты тоже понадобятся. В ресторанном деле, ритейле и сфере обслуживания появляются ниши, которые можно занять своим бизнесом. Здесь вопрос в том, чтобы привлечь инвестиции, а значит, нужны специалисты, которые в этом разбираются. На «Финансах» таким вещам учат.

Какие навыки помогут быть востребованным прямо сейчас

Работа с данными и машинное обучение, бизнес-анализ. Кроме того, это финансовое моделирование, инвестиционные расчеты, умение оценить источники финансирования и риски. Всем этим вещам можно научиться на нашей магистерской программе.

В наших курсах мы продолжим ориентироваться на проектное финансирование: думаю, государство будет активнее заниматься инвестиционными проектами в рамках частного партнерства. Это поможет нашим выпускникам при трудоустройстве.

Преимущества программы «Финансы»

Сейчас у программы появляется все больше возможностей по взаимодействию с бизнесом. Например, для нынешних студентов мы запустили курс «Финансы от профессионалов». Будем приглашать специалистов из сферы бизнеса, финансистов, финансовых директоров предприятий. Те смогут посмотреть на наших студентов, а ребята поймут, где эффективнее применить свои знания.

Студенты по-прежнему смогут получать практические навыки на BarCamp: это такая биржа задач от бизнеса, которые помогут студентам набраться опыта. Если студент хорошо справился, компания может по итогу предложить ему стажировку и трудоустройство. Таким образом получил, например, работу в России один из иностранных студентов программы, проходивший через проект с компанией Freedom Finance.  Поскольку программа сочетает теоретические и практические знания, у выпускников нет проблем с трудоустройством. Кто-то находит работу сразу после выпуска, кто-то начинает еще на первом курсе и присматривается к компаниям.

Еще мы всегда информируем студентов о дополнительных активностях, в которых они могут поучаствовать, — кейс-чемпионатах или летних школах от Сбербанка и ВТБ. Такие мероприятия тоже помогают студентам набраться опыта. 

Кроме того, наша программа получила профессионально-общественную аккредитацию. Она позволит нашим студентам работать финансовыми менеджерами или риск-менеджерами как минимум в госкомпаниях, где внимательно смотрят на соответствие компетенций выпускников программы профессиональным стандартам. 

На нашей программе можно заниматься наукой и добиваться успеха. У наших студентов есть публикации в журналах первого и второго квартилей Scopus. Некоторые выпускники программы продолжают академическую карьеру и поступают в аспирантуру по экономике или менеджменту. Для магистрантов, заинтересованных в науке, Школа экономики и менеджмента с нового учебного года откроет исследовательский трек. Там мы будем преподавать продвинутую микроэкономику и поведенческие финансы, углубимся в теорию финансов и инвестиционный анализ. 

Партнерства

Мы сотрудничаем с «Газпромом» и его дочерними компаниями. Например, компания «Газпром инвест» проводит на программе серию мастер-классов, они будут участвовать в нашей проектной работе на BarCamp.

Мы также сотрудничали с четырьмя крупными аудиторскими компаниями — Deloitte, KPMG, Ernst & Yourng, Pricewaterhousecoopers — и продолжим это взаимодействие с их российскими юридическими лицами. Там все равно будут нужны аналитики и консультанты.  

Компания «Северсталь» активно брала ребят на стажировки и свою лидерскую программу. У нас есть выпускники, которые эту программу прошли и работают на хороших позициях: например, Вероника Буран, выпускница 2019 года, в прошлом году завершила свою подготовку по лидерской программе «Северстали».

Кто поступает на программу

Все наши студенты — очень мотивированные. Они хорошо понимают, почему идут именно к нам и что им это даст. Их даже не нужно уговаривать участвовать в карьерных мероприятиях или искать стажировки — они сами это делают. 

Некоторые поступают сразу после бакалавриата, некоторые — пару лет спустя. Вот эти люди уже точно знают, чего хотят. Чаще всего это те, кто поработал в бизнесе и понял, каких навыков им не хватает. Или же это ребята, которые хотят сменить траекторию. Так, у нас было несколько студентов, которые начали работать в маркетинге, а потом пришли учиться к нам. После выпуска некоторые занялись финансами, а некоторые создали собственный бизнес или продвинулись по службе. Ведь они научились строить рекламный бюджет или привлекать инвестирование.

В 2022 году поступить на программу можно либо по олимпиаде, либо по вступительным испытаниям. Если вы — не олимпиадник, можно предъявить сертификаты GMAT и IELTS или же пройти внутренние вступительные экзамены по их образцу. Все подробности здесь.

Подробная информация о местах для поступления и программе «Финансы» доступна на ее официальном сайте.