• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Дополнительные деньги позволяют почувствовать независимость»

Поступившие на первый курс программ бакалавриата на бюджетное отделение, студенты Питерской Вышки получают академическую стипендию, а некоторые категории студентов — еще и дополнительные виды стипендиальной поддержки. Редакция портала рассказывает о том, на какие стипендии могут рассчитывать абитуриенты.

«Дополнительные деньги позволяют почувствовать независимость»

Фото НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Все о стипендиях для студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург читайте на странице отдела по внеучебной и воспитательной работе кампуса.

Государственная академическая стипендия

Студентам-бюджетникам первого курса стипендия назначается по умолчанию, выплачивается с сентября и до окончания первого семестра (1–2-й модули). Выплата стипендии может быть прекращена при получении оценки «удовлетворительно» или при возникновении академической задолженности по итогам промежуточной аттестации 1-го модуля (о том, что учеба в кампусе считается модулями, и о других ее особенностях читайте здесь).

Уже после первого полугодия обучения появляется возможность подать заявку на конкурс для получения повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности.

Стипендия победителям Всероссийской олимпиады школьников

Стипендия в размере 10 тыс. рублей назначается студентам 1-го курса образовательных программ бакалавриата — победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ), поступившим без вступительных испытаний на образовательную программу, соответствующую профилю ВОШ. Она выплачивается ежемесячно в течение первого года обучения, с 1 сентября по 30 июня.

Именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий для абитуриентов

Стипендия в размере 5 тыс. рублей присуждается абитуриентам — победителям и призерам Международных и Всероссийских олимпиад школьников по информатике, математике или физике, химии, русскому языку. Стипендия назначается тем, кто поступил на очную форму обучения по направлениям подготовки, соответствующим областям назначаемой именной стипендии, а в предшествующие три года, включая год поступления, становился победителем и призером международных олимпиад школьников, ВОШ, олимпиад под эгидой Российского совета олимпиад школьников, Белорусской олимпиады школьников, Всеукраинской олимпиады школьников, а также членам сборных команд Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь на международных олимпиадах школьников, победителям конкурса «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов».

Стипендия назначается с 15 июля до 17 августа 2021 года и выплачивается с 1 сентября в течение двенадцати месяцев. Для получения стипендии нужно подать заявку — подробная информация о перечне документов здесь.

Именные стипендии для студентов факультета «Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург» (СПбШФМиКН)

Именные стипендии СПбШФМиКН подразделяются на повышенные и социальные и составляют от трех до пятнадцати тысяч рублей в месяц. При соответствии всем критериям студент может получать обе стипендии одновременно. Соответствие критериям определяет стипендиальная комиссия.

Повышенная именная стипендия назначается студентам 1-го курса бакалавриата, поступившим без вступительных экзаменов или набравшим по результатам ЕГЭ от 260 баллов (для студентов ОП «Прикладная математика и информатика») или от 240 баллов (для студентов ОП «Физика»), без учета индивидуальных достижений. Она выплачивается с сентября по декабрь (1–2-й модули). Со второго семестра (3–4-й модули) стипендия выплачивается за хорошую и отличную успеваемость.  

Студенты бюджетной формы обучения, живущие в общежитиях кампуса, имеют право на социальную именную стипендию факультета.

Кроме того, у первокурсников — участников международных олимпиад школьников по информатике (IOI), математике (IMO) и физике (IPhO) есть возможность получения партнерской поддержки в виде  дополнительных стипендий от компании JetBrains, партнера СПбШФМиКН. Размер выплат составляет от 10 до 25 тысяч рублей в месяц сроком на два года — первый и второй курсы бакалавриата.

Егор Курагин, студент 1-го курса ОП «Прикладная математика и информатика», получатель стипендии победителям Всероссийской олимпиады школьников, именной стипендии Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, именной стипендии Правительства Санкт-Петербурга в области математики и гранта Президента РФ:

Такой набор стипендий мне удалось собрать благодаря тому, что я долгое время занимался математикой и принимал участие в различных олимпиадах — в частности, являюсь призером Всероссийской олимпиады школьников по математике. Благодаря этому я смог без вступительных испытаний поступить на программу на бюджет и получить стипендиальную поддержку программы, а также государственные стипендии (стипендию Правительства Санкт-Петербурга и грант Президента РФ).

Я считаю, что возможность получать различные стипендии стимулирует учащихся к участию в разнообразных олимпиадах и/или научной деятельности, что в свою очередь служит большим подспорьем в тех или иных науках: если есть опыт в олимпиадной стороне предмета, то освоить его гораздо проще. Дополнительные деньги же позволяют почувствовать независимость от родителей в финансовом плане, а еще дают возможность уделять больше времени учебе вместо поиска подработок.

Дарья Калишук, студентка 1-го курса ОП «Филология», получатель именной стипендии Правительства Санкт-Петербурга:

Я с десятого класса участвовала в Республиканской олимпиаде по русскому языку (аналог Всероссийской олимпиады школьников, только в Беларуси), поэтому, чтобы подготовится к этому состязанию, не пропускала никаких конкурсов/олимпиад по своему предмету. Когда на просторах интернета мне попалась информация о Международной олимпиаде молодежи (МОМ) ВШЭ, я сразу же решила, что буду участвовать. Как потом оказалось, участие стало результативным.

Диплом 1-й степени МОМ позволял поступить без экзаменов и в Москву, и в Питер. Примерно с седьмого класса я хотела переехать жить именно в Москву, другого города для себя не представляла, но, когда изучила особенности жизни в двух городах, появились сомнения и постоянные размышления, где лучше учиться. Именно на данном этапе я впервые услышала про стипендию Правительства Санкт-Петербурга, это сыграло не определяющую, но все же значительную роль в моем выборе.  Изучив критерии отбора, я поняла, что имею неплохие шансы на получение стипендии, поэтому добавила пункт «плюс немного деньжат» в плюсы обучения в Санкт-Петербурге. 

Мне кажется, стипендия — отличный способ привлечения талантливой молодежи, особенно в тех случаях, когда выбор идет между определенными городами, ведь дополнительные деньги, потратите вы их на развитие, проживание, билет на концерт или просто ежедневный поход за чашечкой кофе, никогда не будут лишними.