• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда из Питерской Вышки вышла в финал чемпионата мира по программированию ICPC

Студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук  Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков завоевали серебряную медаль чемпионата Северной Евразии по программированию и будут представлять регион в финале ICPC 2021. Вторая команда кампуса в составе: Владислава Мосина, Антона Букова и Владислава Епифанова — взяла диплом второй степени.

Награждение команды Lemon Tree

Награждение команды Lemon Tree
© NERC

3 и 4 апреля в Санкт-Петербурге прошел оффлайн-этап Northern Eurasia Finals — командного соревнования по программированию среди студентов Северного Евразийского региона. Эти соревнования являются полуфиналом ICPC 2021 — крупнейшего и самого престижного чемпионата мира по спортивному программированию.

В этом сезоне из-за сложной эпидемической обстановки все соревнования Северного Евразийского региона проводились по специальному регламенту. Сначала в декабре 2020 года прошел онлайн-этап, в котором приняли участие более 300 команд из России, стран СНГ и Балтии. Абсолютным победителем этого этапа стала команда петербургского кампуса Высшей школы экономики Lemon Tree: Василий Алферов (1 курс «Программирование и анализ данных»), Константин Махнев и Максим Сурков (оба — 4 курс «Прикладная математика и информатика»). Вместе с еще 49 командами они вышли во второй, оффлайн-этап состязания, который состоялся в минувшие выходные.

Оффлайн-этап проходил одновременно на четырех площадках: большинство участников соревновались в Петербурге, но несколько команд подключались к контесту из Минска, Тбилиси и Риги. Участникам предстояло за пять часов решить 11 алгоритмических задач, которые в этот раз оказались очень непростыми. Золотые медалисты соревнования смогли решить по семь задач, серебряные — в число которых вошли и Lemon Tree — по шесть.

Василий Алфёров, магистрант программы «Программирование и анализ данных», участник команды Lemon Tree

Контест у нас пошел тяжело. Мы долго возились с задачами средней сложности и не успели перейти к самым сложным. Неожиданным было то, как другие сильные команды справлялись с соревнованием. Задачи вроде были не противнее, чем обычно, но кажется, что в них завязли вообще все, не только мы. Некоторые задачи, которые казались вполне решаемыми, сдали не более двух команд или вообще никто.

В итоге мы все равно заняли достаточно высокое место, тем более что значимым результатом является проход в финал, с чем мы справились с большим запасом. Правда, хочется верить, что мы способны и на лучшие результаты.

Вторая команда из Питерской Вышки решила четыре задачи и завоевала диплом второй степени. Полная турнирная таблица доступна по ссылке.

Омельченко Александр Владимирович

Александр Владимирович Омельченко, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук:

Наши студенты ежегодно участвуют в отборочных этапах ICPC и доходят до финала контеста. Но этот год — особенный: во-первых, полуфинал ICPC проходил в два этапа, во-вторых, наша команда Lemon Tree заняла первое место в онлайн-этапе и завоевала серебряные медали в офлайн. Это превосходный результат еще и потому, что мы специально не готовим студентов для участия в состязаниях по спортивному программированию. Знания, которые они получают во время учебы (это мощный полуторагодовой курс по алгоритмам на первых курсах и факультативы на старших) позволяют им соревноваться наравне с ребятами, которые профессионально занимаются олимпиадным программированием. 

По результатам Northern Eurasia Finals в финал ICPC вышли как минимум 12 команд — точное число будет определено позднее в соответствии с измененным из-за пандемии регламентом. Даты и место проведения финала ICPC также будут известны позднее.