НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург укрепляет академические связи с Францией

25 марта 2021 года Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Паскаль Сливански и советник по академическому сотрудничеству Ева Бертран посетили кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, чтобы встретиться с коллективом университета и обсудить перспективы сотрудничества. Университет представляли Сергей Кадочников, Ирина Щемелева, Елена Рогова, Елена Вандышева и команда международного офиса.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург укрепляет академические связи с Францией

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

После приветственной речи и короткой презентации кампуса участники обсудили возможные формы сотрудничества с французскими учебными заведениями и роль Генерального консульства в укреплении этих связей.

Елена Рогова и Сергей Кадочников рассказали гостям о реализация трека двойного диплома в рамках магистерской программы «Финансы» со школой менеджмента ESSCA, программах обмена с ведущими французскими университетами и активном участии студентов из Франции в международных проектах, таких как HSEIMUN (HSE International Model United Nations) и Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию.

Представители кампуса выразили большую заинтересованность в развитии новых академических партнерств с французскими вузами в сфере обмена студентами и сотрудниками, исследований и программ двойных дипломов (например, для программы бакалавриата по «Политология и мировая политика»).

В настоящее время НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург сотрудничает с 15 французскими университетами. Генеральный консул подтвердил свою готовность оказать содействие в установлении партнерских отношений; было решено, что кампус подготовит предложение с описанием проектов, которые могут быть поддержаны Генеральным консульством в Санкт-Петербурге.

Одна из перспективных площадок для развития совместных проектов — Французский клуб. Эта инициатива направлена на обсуждение актуальных вопросов современных международных отношений и действует на территории кампуса с 2018 года под руководством доцента Веры Агеевой и при поддержке Генерального консульства. Клуб — это площадка для общения франкоязычных экспертов, преподавателей и студентов.

Встреча позволила обсудить множество направлений перспективного сотрудничества. Стороны договорились в ближайшее время подготовить более детальные планы проекта.