• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Внеучебка даёт такие эмоции и опыт, которых нигде не получишь»

Камила Издешева — активная студентка ОП «Юриспруденция», которая любит свой факультет и внеучебную деятельность. Она успевает всё — пообщаться с первокурсниками как куратор, помочь другим учащимся как член Студсовета, поучиться и поучаствовать в интересных мероприятиях. Камила рассказывает о том, как она находит силы на разные активности и почему так любит Питерскую Вышку.

«Внеучебка даёт такие эмоции и опыт, которых нигде не получишь»

Фото из личного архива Камилы Издешевой

Поступление в Вышку

Всегда знала, что пойду на юриспруденцию. Юридический факультет даёт фундаментальные знания, которые позволяют реализоваться в любой сфере. Ведь всегда нужно знать свои права, свободы, что ты можешь, что — нет.

Я решила, что буду поступать в Петербург после летнего путешествия с одноклассниками в седьмом классе. Это была не первая моя поездка в город, но именно тогда я осознала, что хочу жить здесь. 

В десятом классе я познакомилась с Питерской Вышкой. Мы с родителями тогда приезжали в город, чтобы я познакомилась с вузами. Так я попала в петербургский кампус на экскурсию. 

Я не поступила в тот вуз, в который собиралась изначально, но даже рада, что так вышло. Я люблю Вышку и юридический факультет, хотя учеба может быть сложной и занимать много времени.

Любовь к Питерской Вышке

Причин, по которым я люблю Питерскую Вышку, очень много. Прежде всего, я люблю внеучебную деятельность. Мне нравится, что она у нас хорошо развита. Каждый раз, когда я узнаю о каком-нибудь мероприятии или клубе, то удивляюсь и искренне радуюсь. Внеучебка даёт такие эмоции и опыт, которых нигде не получишь. Я слежу не только за петербургской внеучебкой, но и за московской. Наша мне нравится больше — есть какая-то внутренняя искра. Студенты Питерской Вышки  создают мероприятия с душой. 

Люди — это моя любимая часть Вышки. У нас замечательные студенты, все мы безумно дружные. Когда я была первокурсницей и отовсюду слышала «Вышка — семья», то думала — почему все так говорят? Мне казалось, это просто слова. Но по мере того, как я участвовала во внеучебных активностях и знакомилась с ребятами с разных факультетов, я перестала быть скептиком. После мероприятия для первокурсников «Знай Наших» (ЗН — прим. редакции) я стала одной из тех, кто так говорит! 

У меня замечательные отношения с однокурсниками. Мне очень нравятся факультет и ребята. На первом курсе мы все знакомились и переписывались в общем чате. Я думала, что это пройдет: все познакомятся и перестанут общаться, останутся только учебные темы. Но нет, мы продолжаем переписываться и обсуждать новости права и политики, иногда мемы. 

Учеба, наука и исследования

Люблю наше право, зарубежное — не мой конёк. Самыми интересными предметами мне показались уголовное и уголовно-процессуальное право. 

Ещё один мой любимый предмет — гражданско-процессуальное право. Его ведет декан факультета, Антон Валерьевич Ильин. Когда говорят, что предмет ведет декан, немного боязно становится: надо хорошо готовиться и показывать себя с лучшей стороны. Но все хорошо, Антон Валерьевич всегда объясняет, если что-то непонятно. 

Вместе с моим научным руководителем Екатериной Геннадьевной Самохиной мы подали заявку в НУГ, сейчас ждем ответа. В прошлом году подавали заявку на конференцию, но не получилось поучаствовать.

Кураторство

Мотивация для старта

Кураторство — это отдельная и любимая глава моей жизни. Куратором я захотела стать не сразу, осознание пришло после МиМ ( «Мистер и Мисс Юридический факультет» — Санкт-Петербург, прим. ред). Мне понравилось помогать ребятам с номерами, я чувствовала свой вклад. 

Вот тогда я поняла, что хочу быть наставником для первокурсников, их авторитетом и примером. Как и мои кураторы, я хочу организовывать мероприятия, подружиться с перваками, помочь им полюбить Вышку так же. 

Общение с первокурсниками

Находить общий язык с первокурсниками легко. Мы начинаем общаться с ними в августе: переписываемся в общем чате о банальных вещах, обсуждаем родные города и настроение. Но настоящее общение начинается на августовской встрече. 

На первом курсе я не понимала, что будет на встрече. Боялась, что вокруг много незнакомых людей. А когда находишься на другой стороне — думаешь о том, как сделать так, чтобы все ребята чувствовали себя комфортно и общались. Нельзя чтобы кто-то оставался один. Такое бывает, не все ребята открытые и общительные. Задача кураторов — втянуть человека в разговор. Главное быть открытым, дружелюбным и искренним. Когда первокурсники это чувствуют, они начинают доверять тебе.

Куратор — это проводник первокурсника в студенческую жизнь, помощник по личным и учебным вопросам. Перваки могут написать нам в любой момент и по любому вопросу: надо приехать — мы приедем, надо помочь по телефону — сделаем, написать учебному офису — не вопрос. Важно дать понять студентам, что они — не одни. 

Организовывать качественные мероприятия куратору тоже важно, потому что это первые мероприятия для первокурсников. Если студент увидит, что мероприятие — не очень интересное, у него вряд ли появится желание участвовать во внеучебке дальше. 

Кураторство во время пандемии

Мое кураторство, к сожалению, частично пришлось на пандемию.« Мистер и Мисс Вышка», отбор в кураторы и Школу Кураторов не удалось провести в офлайне. 

Выбирать новых кураторов на дистанте оказалось сложно. Мы сидели с утра до вечера несколько дней. Мои родители даже начали спрашивать, почему я так долго сижу за компьютером и не стоит ли мне отдохнуть. Мы провели Единый Кураторский Экзамен через LMS, собеседования проходили в Zoom. Конечно, это не заменило нам личное общение, но команду мы набрали замечательную. 

Школа Кураторов тоже прошла в онлайн-формате. В первый день прошли лекции про кураторство, а во второй — про организацию мероприятий.

Студенческий совет

Начало пути

Когда я думала, присоединяться ли к Студсовету Питерской Вышки, на меня повлиял Даниил Бугаев — выпускник юрфака, бывший председатель студенческого совета и куратор. Он был для меня примером. 

Я часто общалась администрацией и содействую в решении сложных ситуаций и до Студсовета. Если нужна была обратная связь по новым преподавателям, я была всегда готова дать её. Поэтому за мной закрепилась позиция негласного старосты курса, администрация называла меня его представителем.

Студсовет оказался мне близок: я хочу, могу и умею помогать людям, мне важно научиться делать это еще лучше. Мне нравилось, что с какими-то проблемами и вопросами ко мне приходили студенты юридического факультета. Я подумала — а если это будет не только юридический факультет, а вся Питерская Вышка. Кроме того, у меня ненормальная любовь к помощи людям. Если я могу помочь, это даёт мне очень много положительных эмоций.

Я подала заявку на участие в выборах в Студенческий совет, многие ребята с моей ОП меня поддержали. Это было очень приятно. Так для меня началась эпоха студсовета. 

Председатель студсовета

Я стала исполняющей обязанности председателя летом прошлого года. Назначение я получила как раз от Даниила Бугаева, который был председателем. 

Один раз я участвовала в учёном совете, налаживала работу студсовета. У нас тогда ушли три ключевые фигуры прошлого созыва: председатель, секретарь, и глава социального комитета. Первое время после их ухода было сложно, потому что на них держались предыдущие созывы студсовета — они были самыми опытными среди нас. Я внесла свой вклад и сделала всё, что могла. Надеюсь, что результаты моей деятельности не остались незамеченными!

Председатель в студсовете должен всё знать и во всём участвовать. Я должна была следить за текущими и новыми проектами нашей команды. У меня был чат с главами комитетов, где мы обсуждали рабочие вопросы. Главы комитетов сдавали отчеты, где было написано, кто и что сделал, сколько времени на это потрачено. Важно, чтобы председатель поддерживал рабочую атмосферу, а не просто раздавал указания. Председатель должен мотивировать людей.  

В этом году я не стала председателем студсовета. Я стремилась к этому, но у меня был очень достойный конкурент. Я считаю, что Ярослав Ясько, который обошёл меня на выборах, — прекрасный председатель. Я им восхищаюсь и поддерживаю его. Сейчас я всё ещё в студсовете, у меня есть обязанности в комитете по качеству образования. Я отвечаю за проверку программ учебных дисциплин: отбираю и обучаю волонтеров для проверок. Вместе с коллегами из ККО мы улучшаем процесс проверки и методичку.

Поскольку количество дел в студсовете у меня уменьшилось,   времени на учебу стало больше, и моя успеваемость заметно выросла. Учёба тоже чуть проще даётся — нужно везде искать положительные стороны. 

Мотивация

Я поняла простую истину: нужно вести ежедневник, несмотря на усталость.  Важно правильно планировать и своевременно выполнять задачи. Ежедневник поможет это контролировать.

Когда у меня копится большое количество заданий и за них страшно браться, мне помогает метод матрицы Эйзенхауэра. Я делю лист на четыре части — «срочное-важное», «срочное-неважное», «несрочное-важное», «несрочное-неважное» — и распределяю задачи. Потом я смотрю на лист и понимаю, что всё не так уж и плохо. 

Кроме того, для работы мне важны вдохновение и эмоции. Их мне даёт помощь другим людям. Сейчас меня заряжает дом — для меня это место силы. Раз в полгода в Петербурге бывают моменты, когда я сильно устаю. Поэтому стараюсь раз в такие моменты ездить домой. 

Дистанционное обучение

Переход на дистант был сложным: нужно было привыкнуть к онлайн-платформам, всё зависало, я нервничала. Сейчас все нормально, и я привыкла. Дистант экономит огромное количество времени: я могу слушать лекцию и готовить завтрак одновременно.

От выхода в офлайн я чувствую и радость, и грусть. Любимый ВУЗ откроет свои двери, я наконец-то схожу в столовую с друзьями — очень по этому скучаю. Но немного грустно, что не будет очных лекций, где можно будет увидеться со всем потоком. 

Но все равно я больше радуюсь. Очень хочется снова влиться в активную студенческую жизнь, я запал не потеряла! Хочется, чтобы и у остальных было так же.

Планы на будущее

Возможно, я возьму gap year, но в магистратуру всё равно хочется. Скорее всего, я выберу специальность, близкую к менеджменту. Мой майнор «Международный бизнес» тоже с этим связан. По натуре я — управленец, но мне есть чему поучиться. Надеюсь, я смогу снова поступить в Вышку! 

Сейчас я буду продолжать реализовываться: мне хочется написать крутой диплом и хорошо закончить вуз. Кроме того, мне было бы интересно вернуться к волонтёрству — на первом курсе его было больше, чем сейчас. Но при любом раскладе я и дальше буду помогать людям и радоваться жизни. 

 

Текст подготовила Дина Васина,
студентка 3 курса ОП «Социология и социальная информатика»