• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Теперь на многие задачи я смотрю по-менеджерски»

Надежда Шевачёва учится на четвертом курсе программы бакалавриата «Международный бизнес и менеджмент» Питерской Вышки. Во время учебы девушка начала заниматься наукой: в декабре 2020 года она вошла в число победителей НИРС, участвовала в конференциях и начала работать в агентстве. Студентка рассказала о своей учебной и внеучебной деятельности в стенах университета, а также о полученных ею навыках.

«Теперь на многие задачи я смотрю по-менеджерски»

Фото из личного аохива Надежды Шевачёвой

Поступление и учеба

При поступлении я больше ориентировалась на направление. Раздумывала между экономикой, которая нравилась мне сложностью и серьезностью, и менеджментом, который привлекал постоянной работой в команде. В итоге я выбрала менеджмент.

В Питерскую Вышку я решила поступить, потому что это один из лучших крупных вузов в Петербурге, который предоставлял интересные мне направления. Также университет известен своей активной внеучебной деятельностью, которая помогла бы мне завести много знакомых и получить полезные навыки.

В начале учеба казалась достаточно легкой, но с третьего курса все изменилось: количество проектов увеличилось, они стали сложнее и основательнее. Занятия на программе интересные: на них мы получаем фундаментальные теоретические знания и развиваем технические и коммуникационные навыки. В учебном плане также привлекает, что  по многим предметам можно «получить автомат» или же подготовиться к экзамену заранее, что помогает не так сильно нервничать.

Самым полезным предметом для меня оказалась эконометрика: на занятиях мы изучали  статистику, немного экономики и количественные методы исследования. Благодаря этому я стала лучше разбираться в статистических данных и заинтересовалась исследовательской деятельностью.

Исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность стала мне интересна на третьем курсе. Именно тогда я с двумя однокурсницами, Нур Аль-Хамад и Алиной Фоменко, написала курсовую работу по теме экономики здравоохранения. Нам помогал не только наш научный руководитель, Евгений Александрович Заздравных, но и Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья. Было очень полезно слушать лекции исследователей — преподавателей и студентов, так как наша работа связана с темой здоровья.

Мы исследовали влияние дохода человека на выбор государственной или частной клиники в сфере амбулаторного лечения. Кажется очевидным, что состоятельный человек без раздумий пойдет в частную клинику, но международный опыт показывает, что это не всегда так. Мы решили узнать, какова ситуация в России, и выяснили, что здесь более обеспеченные люди с большей вероятностью ходят в частные клиники из-за высокого качества сервиса.

Наш научный руководитель достаточно высоко оценил нашу работу и сказал, что можно подать ее на НИРС. В сентябре мы не были уверены, что нам стоит участвовать в конкурсе, так как требовалось много усилий, чтобы переделать работу под требования. Но мы решили рискнуть и у нас все получилось. Также в конце прошлого года мы отправили эту работу на конкурс на лучшую бакалаврскую студенческую работу, проводимый факультетом экономики Европейского университета,  и оказались в числе призеров. 

Также в этом учебном году нам удалось  поучаствовать в конференции AMEC (Analytics for Management and Economics Conference — прим. ред.) с тем же исследованием про здоровье. Мы с соавторами решили, что выступать на конференции будет не очень трудно, и решили подать документы. Наше выступление похвалили, и мы получили сертификат об участии.

Внеучебная деятельность в «Зеленой Вышке»

Внеучебная деятельность мне нравится своим разнообразием: есть как творческие, так и профессиональные  клубы, которые помогают развить soft-skills для будущей работы. В начале учебы в Питерской Вышке я участвовала во многих мероприятиях для первокурсников: сценки, номера в творческих конкурсах. Хотелось попробовать себя во всем и сразу.

Как-то раз я пришла на лекцию клуба «Зеленая Вышка», после которой поняла, что мне интересна тема экологичного образа жизни. Я решила присоединиться к клубу и попробовать сделать что-то значимое. Мы с ребятами организовывали гаражную распродажу и эко-фестиваль. Кроме того, к нам приходили приглашенные спикеры и проводили лекции на тему осознанного потребления.

Самым запоминающимся событием для меня в «Зеленой Вышке» стал эко-фестиваль 2019 года. Он длился два дня: первый день мы провели в корпусе на Кантемировской, а второй — на канале Грибоедова. Участники выполняли разные задания и за это получали баллы, которые потом можно было обменять на домашние сладости без упаковки. Также за баллы давали эко-призы. Мне было очень приятно видеть, что многие студенты заинтересованы в защите природы.

Полезные навыки

Учеба в бакалавриате научила меня правильно расставлять приоритеты и говорить «нет» неинтересным мне вещам. Кроме того, почти на всех предметах нас учили интересным и грамотным публичным выступлениям, качественному письму. Это пригодилось мне на конференциях и НИРСе. 

Также я развила навык работы в команде, ведь 90 % всего времени мы с однокурсниками проводим в работе над различными групповыми проектами. Благодаря внеучебной деятельности я научилась организовывать и проводить мероприятия, а также общаться сразу с большим количеством людей. 

Многие из этих навыков стали частью моей жизни, так как я использую их очень часто. Теперь на многие задачи я смотрю «по-менеджерски». Кроме них, в работе мне очень пригодится использование инструментов аналитики бизнеса и рынка, а также умение работать с программами для анализа, такими как Excel, Python и Stata.

Фото из личного архива Надежды Шевачёвой

Работа

С августа прошлого года по настоящее время я работаю в эко-френдли агентстве All Good eco-friendly agency. В ноябре 2019 года я посетила конференцию международной волонтерской организации AIESEC по устойчивому развитию, одним из спикеров которой была Наталия Сонина, которая основала агентство. Мне понравилась концепция фирмы и идея о том, что я могу совместить свой профессиональный интерес и интерес к экологии. Поэтому я написала напрямую в агентство, рассказала о себе и опыте эко-активизма. Затем неплохо выполнила пару тестовых задач и несколько месяцев была волонтером. 

В организации у меня очень много разных задач: я общалась с клиентами, давала им рекомендации по экологизации бизнеса и делала небольшие проекты. Я даже хотела писать дипломную работу по одному из проектов организации по оптимизации бизнеса, но у меня не получилось реализовать практическую часть, поэтому пришлось поменять тему. Теперь моя дипломная работа также связана с темой экологии, но опирается на другие данные.Сейчас я полностью сконцентрирована на учебе, поэтому не получается выполнять много задач в агентстве. Но я поддерживаю связь с компанией и во время стажировки буду уделять ей намного больше времени.

Планы на будущее

Я с коллегами хочу попробовать напечатать нашу курсовую работу в одном из научных журналов и так же поступить с дипломной работой, если она окажется достаточно хорошей. Кроме того, я подумываю о магистратуре, потому что мне хочется углубить свои знания и найти более узкое направление, которым я буду заниматься.


 

Текст подготовила Диана Берёзкина,

студентка ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»