• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разговор о лидерстве: как завершилась Неделя карьеры онлайн в Питерской Вышке

20 ноября в завершающий день Недели карьеры 2020 состоялась панельная дискуссия «Лидерство в современном мире» Руководители образовательных организаций, представители центров и департаментов по работе с молодежью, а также гости из партнерских компаний кампуса делились опытом университетского, регионального и корпоративного лидерства.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
© Алексей Благодарящев

Дискуссия, развернувшаяся в Кочубей-центре НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, объединила сразу два события. Она стала закрывающим мероприятием Недели карьеры 2020 и стартовой площадкой второго крупного ноябрьского проекта Питерской Вышки — Академии студенческих лидеров. Присоединиться к панельной дискуссии с помощью прямой трансляции в социальных сетях смогли не только активные участники Академии студенческих лидеров и Недели карьеры, но и заинтересованные студенты и сотрудники университета.

Модератором мероприятия выступил Аслан Магометович Кагиев — заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и руководитель проекта «Академия студенческих лидеров».

Открыл мероприятие Денис Валерьевич Аширов — руководитель Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ. Денис Валерьевич рассказал о текущих программах и целях департамента по развитию молодежной политики, отметил важность и значимость воспитательных процессов и студенческого самоуправления как неотъемлемой части образовательных организаций.

Вслед за Денисом Валерьевичем на панельной дискуссии выступил директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников. Он начал выступление с небольшого рассказа о старте карьеры в образовательной сфере, а также о развитии кампуса за период своего руководства. Сергей Михайлович подчеркнул, что Питерская Вышка за короткое время смогла улучшить целый ряд значимых для университетов показателей, например увеличить численность международных сотрудников в 11 раз по сравнению с 2013 годом. НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург сейчас — это единственный филиал, который по показателям качества приема соревнуется с крупными российскими университетами и стабильно входит в десятку лучших.

Чтобы сделать такой рывок, кампус формировал команду лидеров, которые стремятся к изменениям и увлечены своей работой.

Очень важно, чтобы вы любили то, чем занимаетесь. Ваша работа не должна быть просто элементом CV или галочкой в портфолио. Вы должны быть увлечены своим делом, только тогда вы будете отдавать себя ему. Это основная база для внутреннего лидерства и собственного развития.

Кадочников Сергей Михайлович
Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

 По мнению директора кампуса, в организациях должно существовать институциональное лидерство, например, в формате сервисов, которые облегчают взаимодействие с внешней средой. В Питерской Вышке это Центр развития карьеры — инструмент влияния партнеров на происходящее. Компании участвуют в создании и развитии образовательных программ, университетских мероприятиях, приглашают самых активных студентов на стажировки и практики. Студенты погружаются в бизнес-среду через взаимодействие с партнерами и на реальных примерах учатся развивать в себе лидерские качества.

В завершение своего выступления Сергей Михайлович озвучил ключевую черту, которой должен обладать каждый лидер — это умение брать на себя ответственность. Лидер должен отвечать за свою деятельность, отчитываться перед бизнесом и партнерами, держать связь как с командой, так и с внешними институтами.

Третьим экспертом мероприятия стал Алексей Анатольевич Любцов — директор Ресурсного молодежного центра Федерального агентства по делам молодежи. В продолжение речи директора Питерского кампуса НИУ ВШЭ Алексей Анатольевич поговорил о том, какие люди должны окружать лидеров.

Есть лидер и есть организатор. Лидер — это тот, кто придумал идею и воодушевил команду. Однако дальше идею нужно воплотить. Как это возможно без команды и без организаторов? Организаторы — это люди, которые работают на земле, те, кто может понять, как воплотить идею в реалиях. И иногда организаторы со своей стороны поправляют тех же лидеров. Потому что придумать можно все что угодно, но когда дело доходит до конкретики — начинаются проблемы.

Любцов Алексей Анатольевич
Директор Ресурсного молодежного центра Федерального агентства по делам молодежи 

Алексей Анатольевич также отметил роль команды по внеучебной и воспитательной работе в формировании студенческого лидерства и подчеркнул важность диалога между командой и студентами. Кроме того, по мнению главы Ресурсного молодежного центра, в работе со студентами всегда необходимо учитывать контекст и понимать, как и какие инициативы будут работать в каждом отдельном университете. 

Алексей Анатольевич рассказал про Национальную лигу студенческих клубов, которая помогает вузам и студенческим организациям общаться с органами государственной власти и получать их поддержку. В своем выступлении он также дал личный совет всем участникам мероприятия — напомнил, что важно не забывать учиться, чтобы студенческая жизнь не сказывалась отрицательно на образовательном процессе.

Григорий Владимирович Ковалев, начальник Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Правительства Архангельской области, на примере своего региона объяснил, как можно взаимодействовать с властью для развития внутренних инициатив. Он объяснил, зачем регионам студенческое самоуправление и как работа студентов в своих субъектах помогает развиваться всей стране. Эксперт также рассказал про особенности архангельского образования и о государственной программе Архангельской области «Молодежь Поморья».

Завершили мероприятие выступления представителей партнерских компаний Недели карьеры. Опытом корпоративного лидерства поделилась HR-директор фармацевтической компании «Герофарм» Александра Арендарь. Александра рассказала, как компания обновила стратегию развития в 2020 году, сместив основной фокус на развитии качеств и дополнительном образовании для руководителей. Кроме того, Александра поделилась представлениями «Герофарм» о лидерстве. По мнению компании, лидер — это эксперт в своей отрасли, человек, который знает правила игры и умеет их в нужный момент нарушать, чтобы расширять границы. Также эксперт подчеркнула, что лидер должен не бояться ошибок, уметь их признавать и перерабатывать в лучший опыт.

Вторым экспертом от бизнес-среды, принявшим участие в панельной дискуссии, стала Ксения Анисимова, главный HR-бизнес-партнер IT-компании Veeam. Ксения рассказала про принципы, на которых основаны внутренние решения компании, ежедневные задачи сотрудников и взаимодействие с клиентами. Она поделилась основами внутреннего стандарта лидерства Veeam, который складывается из четырех принципов: управление бизнесом, командой и организацией, а также личным лидерством.