• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему стоит участвовать в Неделе карьеры: объясняют студенты

С 13 по 20 ноября в Питерской Вышке пройдет Неделя карьеры. Это мероприятие уже пять лет помогает студентам кампуса узнать больше о профессиональном развитии, карьерном старте и возможностях рынка труда. Нередко на Неделе карьеры участники находят себе стажировки или проекты в крупных компаниях. Редакция портала попросила студентов кампуса рассказать, почему стоит участвовать в Неделе карьеры и что полезного может дать это событие.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Виктория Иванова

В 2020 году Неделя карьеры пройдет полностью онлайн. Участников ждут 9 глобальных тем о различных карьерных и профессиональных сферах, а также трансляции в формате TED, круглые столы, кейс-чемпионаты, бизнес игры, отборы на стажировки и конкурсы. Узнать расписание и зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте Недели карьеры.

Почему вы решили поучаствовать в Неделе карьеры?

 

 Анастасия Утегалиева, студентка 3-го курса ОП «Филология»

Неделя карьеры — это возможность познакомиться с многообразием профессий и компаний-партнеров Питерской Вышки. Кроме того, можно послушать тематические лекции от профессионалов из разных областей. Ну и я надеялась, что мне удастся использовать свое резюме по назначению и найти стажировку в одной из компаний.

 Дарья Ефимова, выпускница ОП «Экономика» 2020 года

Неделя карьеры — это классный опыт, который можно получить в стенах университета и, мне кажется, глупо упускать возможность поучаствовать в таком крутом событии.

Я была одним из организаторов Недели карьеры. Вместе с командой других студентов мы организовывали стендовую сессию в корпусе Питерской Вышки — придумывали концепцию мероприятия, взаимодействовали с партнерами-компаниями Недели карьеры, обсуждали с ними условия участия и подготавливали все документы. Я управляла рабочими процессами внутри команды, агрегировала всю информацию, которую нам передавал Центр развития карьеры и распределяла задачи. Всем советую принимать участие в организации подобных масштабных проектов, если есть возможность.

 Анна Семенова, студентка 4-го курса ОП «Экономика»

По моему мнению, Неделя карьеры — крайне полезное мероприятие. Это ситуация win-win, зона для нетворкинга двух заинтересованных сторон — работодателя и студента, поэтому я всегда старалась посещать Недели карьеры, которые проводит Питерская Вышка. Новые возможности и расширение кругозора — это всегда здорово!

Что вам удалось получить благодаря Неделе карьеры?

Анастасия: 

В целом, мне удалось сделать все, что я запланировала: узнала, какие компании сейчас присутствуют на рынке и как они подбирают работников, послушала спикеров из разных сфер и, как приятный бонус, нашла стажировку в отделе связей с общественностью и маркетинга Райффайзенбанка.

Дарья:

Я получила намного больше пользы от работы в команде события, чем от обычного участия в мероприятии. Мне удалось прокачать менеджерские и лидерские компетенции, которые удается развить не на каждой стажировке в компании. Помимо этого Неделя карьеры помогла мне завести комьюнити ребят с разных факультетов и курсов. Мы поддерживали друг друга во время работы над проектом и продолжаем общаться после окончания Недели карьеры.

Анна:

Самое ценное, что я получила — это контакты HR-специалиста компании «Газпром нефть», в которой позднее прошла стажировку.

На Неделе карьеры я записалась на индивидуальную консультацию, где познакомилась и обменялась контактами с представителем компании. Дальше было несколько этапов отбора. Хочу предупредить, что нужно быть готовым к тому, что процесс трудоустройства может быть сложным и длительным. Главное — это вера в себя и понимание своего пути, своей мотивации. В моем случае от консультации на Неделе карьеры (первый шаг) до выхода на стажировку (финальный шаг) прошло около четырех месяцев.

Расскажите поподробнее о своей стажировке? Что вы делали и чему научились? Что вам больше всего понравилось?

Анастасия: 

У меня была двухмесячная неоплачиваемая стажировка в отделе связей с общественностью и маркетинга Райффайзенбанка. Я филолог, и такой опыт работы у меня был впервые. Но знания организаторской работы, полученные благодаря участию во внеучебных активностях и помощи разным отделам Питерской Вышки, сильно меня выручили.

В основном на стажировке я занималась поиском площадок для проведения PR-мероприятий, согласовывала детали по предстоящему событию, писала пресс-релизы и оформляла приглашения, проверяла фотоотчеты. После стажировки я стала лучше понимать, как структурировать информацию и представлять ее так, чтобы собеседник сразу понимал, что я хочу от него получить. Это касается как письменной информации, так и телефонных переговоров. Я бы еще сказала, что научилась здраво оценивать свои возможности и работоспособность: порой, когда мне казалось, что я работаю очень медленно из-за неопытности, мои руководители были удивлены, как быстро я выполнила их поручение.

Коллектив и политика компании создали максимально комфортные и дружелюбные условия для работы, я была воодушевлена своей стажировкой. Ну и получение опыта в сфере, в которой я хочу развиваться в дальнейшем, не может не радовать. Мне понравилось, как позитивно и свободно все прошло.

Дарья:

Сейчас я прохожу лидерскую программу Global Graduate Program (GGP) в финансовом отделе компании British American Tobacco plc (BAT). Программа построена таким образом, что каждые шесть месяцев мне предстоит менять финансовое подразделение для работы. Свой путь я начала с производственных финансов, где работаю и сейчас.

Сейчас на программе я занимаюсь параллельно сразу несколькими довольно крупными проектами, но это делает работу только интереснее! Один из них — это оптимизация стоков. Стоки — это материалы компании, которые в дальнейшем будут пущены в производство. Я изучаю процессы управления стоком, анализирую их компоненты и пытаюсь найти недостатки системы, из-за которых у компании могут слишком долго лежать и портиться запасы сырья.

Пока что мне сложно оценить, чему я научилась за время стажировки, потому что я еще даже не закончила свою работу в первом подразделении. Однако мне нравится, что я самостоятельно выстраиваю и организовываю процесс работы и за счет этого развиваюсь как менеджер.

Анна:

Я проходила стажировку в сфере HR в «Газпром нефти». К сожалению, из-за NDA я не могу рассказать в подробностях, чем занималась. Но скажу, что в офисе находилось несколько HR-отделов, так что у меня была возможность принимать участие в различных проектах. Моя стажировка длилась около трех месяцев.

Кем бы вы хотели работать в дальнейшем и что планируете для этого сделать? Какие навыки хотели бы развить?

Анастасия:

В дальнейшем я бы хотела продолжить развиваться в сфере управления проектами, маркетинга и product-менеджмента, так что стажировка была хорошим стартом для начала работы в этом направлении. Конечно, я планирую дополнительно изучать релевантную информацию и посещать мероприятия Недели карьеры. Еще хочу попасть на Зимнюю школу, чтобы максимально заполнить теоретический пробел в своих знаниях. Также я буду продолжать участвовать в разных проектах на базе НИУ ВШЭ, которые помогут мне улучшить soft- и hard-skills для будущей работы, например, инструменты аналитики в сфере digital-маркетинга и навыки event-менеджмента.

Дарья:

Мне сложно сказать, где я себя вижу условно через пять лет. Все может сильно поменяться. Пока что я хочу работать в BAT и вижу свое развитие в этой компании. Хочу прокачать свои менеджерские компетенции и аналитическое мышление. Даже если я решу развиваться за пределами BAT, с этим набором навыков я смогу устроиться в другую компанию, которая работает в секторе FMCG (товары повседневного спроса, от англ. fast moving consumer goods. — Прим. ред.).

Анна:

На данный момент я не знаю наверняка, какая она — работа моей мечты. Сейчас я фокусируюсь на том, чтобы понять, что мне нравится, анализирую свои предыдущие опыты, а также общаюсь с ментором, чтобы сформировать качественную карьерную стратегию.

Почему другим студентам стоит поучаствовать в Неделе карьеры?

Анастасия:

Мне кажется, что Неделя карьеры — это хороший толчок к осознанию, что ты как студент действительно нужен компаниям и что твои старания в университете могут легко окупиться. Так что уже ради этой мотивации стоит в ней поучаствовать.

Дарья:

Неделя карьеры — это классный проект, где можно развить компетенции и навыки, которые пригодятся на любой стажировке. Это тайм-менеджмент, стрессоустойчивость, способность быстро решать возникающие вопросы и опыт делегирования. Помимо этого каждый студент Вышки может найти себе стажировку на Неделе карьеры — главное подготовить свое резюме, чтобы было что предложить работодателям!

Анна:

Неделя карьеры — это замечательная возможность для студентов пообщаться с представителями компаний, которую точно не стоит упускать!