• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентка Питерской Вышки выиграла стипендию от компании Mediascope

2-го октября компания Mediascope объявила результаты конкурса стипендии имени Владимира Гродского. Конкурс нацелен на поддержку талантливых российских студентов, которые получают образование в области количественных социологических исследований. Одной из четырех победителей стала студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика» Анна Кострова.

Студентка Питерской Вышки выиграла стипендию от компании Mediascope

@Unsplash

Исследовательская компания Mediascope запустила конкурс стипендии в 2018 году. Стипендия получила свое название в честь Владимира Валентиновича Гродского — одного из основателей компании, деятеля российской индустрии. Цель конкурса — поддержать и поощрить талантливых студентов, которые учатся количественным социологическим исследованиям. Победителям компания ежемесячно в течение года выплачивает стипендию в размере 15 тысяч рублей.

Принять участие в конкурсе могут студенты очной формы обучения, которые заканчивают 3-й или 4-й курс специалитета, 2-й или 3-й курс бакаларивала или 1-й курс магистратуры. Участники должны учиться в государственном высшем учебном заведении РФ. Основной критерий отбора — хорошая успеваемость по профильным дисциплинам, связанным с анализом данных, социологией, методологией проведения количественных исследований, статистикой, а также активное участие в учебной и общественной жизни вуза. Кандидаты на получение стипендии проходят собеседования с сотрудниками HR-отдела компании, а победителей программы выбирает конкурсная комиссия, в которую входят руководители бизнеса и ведущие эксперты Mediascope.

В конкурсе стипендии на 2020/2021 год победили четверо кандидатов: из Московского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского государственного лингвистического университета и НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Из Питерской Вышки победителем стала студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика» Анна Кострова.

Анна Кострова

О конкурсе от Mediascope, я узнала от моего преподавателя и наставника по проекту Ильи Леонидовича Мусабирова. На участие меня мотивировала возможность получить стипендию для дальнейшего саморазвития, например, для поездки на школу, посвященную анализу данных или социологическим исследованиям или на конференцию в другую страну. Возможностей достаточно много, поэтому я пока не спешу с решением о том, куда именно направлю свою стипендию.

Любая деятельность требует огромной самоотдачи и самое сложное — не потерять желание двигаться дальше. Лично я еще не до конца определилась, чем конкретно хочу заниматься и потому стремлюсь попробовать себя в разных сферах моей области образования. Студенческие годы дают миллион возможностей для того, чтобы понять, что тебе действительно интересно. В НИУ ВШЭ для этого существуют различные клубы, проекты, мероприятия от Центра развития карьеры, акселераторы, кейс-чемпионаты, конференции и все это можно попробовать. Важно помнить, что если вы куда-то не прошли, то это значит только одно — у вас появилась возможность отправить свою заявку на участие куда-то еще.

Участие в научной и внеучебной жизни в стенах университета и за его пределами, это не только новые знания и опыт, но и новые социальные связи. Я бы хотела выразить свою благодарность моим рекомендателям — преподавателю Илье Леонидовичу Мусабирову, аспиранту Святославу Александровичу Державину и Альхову Александру Сергеевичу, основателю компании CourseBurg. Стажировка в компании дала мне возможность написать несколько исследований, которые пригодились в конкурсе стипендии.