• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке продолжается вакцинация от гриппа

До конца октября в Питерской Вышке продолжается бесплатная вакцинация от гриппа. Рассказываем, какие возможности есть у сотрудников и студентов в рамках текущей прививочной кампании.

В Питерской Вышке продолжается вакцинация от гриппа

© Unsplash

Для студентов и сотрудников кампуса

Вариант 1. Самый простой: пройти вакцинацию в Питерской Вышке

Сделать прививку можно будет в корпусах университета. Информация о расписании вакцинации для студентов опубликована на странице Отдела по социальным вопросам. График вакцинации для сотрудников кампуса отправлен на корпоративные почты сотрудников.

Пройти вакцинацию смогут студенты старше 18 лет и все работники Питерской Вышки, в том числе те, с кем заключен договор ГПХ. В день, когда в вашем здании будет проходить вакцинация, достаточно будет взять с собой паспорт и полис ОМС. Иностранные работники, не имеющие полиса ОМС, проходят вакцинацию по полису ДМС (при наличии), предварительно записавшись по телефону 494-94-00.

Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания и измеряет температуру тела.

Вариант 2. Сделать прививку в любой медицинской организации

В этом случае необходимо до 30 октября 2020 года направить на почту Отдела по социальным вопросам osv-spb@hse.ru (для студентов) или начальнику отдела охраны труда НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Гришанову Д.В. dgrishanov@hse.ru (для сотрудников) справку или сертификат о сделанной прививке против гриппа с штампом медицинского учреждения и печатью врача.

Только для сотрудников кампуса

Вариант 3. Получить медицинский отвод в связи с противопоказаниями

Если у вас есть противопоказания, сообщите до 30.10.2020 об этом начальнику отдела охраны труда НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Гришанову Д.В. по электронном почте dgrishanov@hse.ru и предоставьте подтверждающий документ — медицинский отвод. В нем должен быть указан срок, в течение которого не рекомендуется проходить вакцинацию.

Если медицинский отвод временный и помешал сделать прививку до 30 октября 2020 года, работник может пройти вакцинацию по истечении этого срока, а с 30 октября он может быть либо переведен на дистанционный режим работы, либо отстранен от работы до особого распоряжения.

Если медицинский отвод бессрочный, по решению руководителя сотрудник может работать дистанционно. Каждый отдельный случай будет решаться индивидуально.

Вариант 4. Написать заявление об отказе от вакцинации по личным убеждениям

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вакцинация является добровольной, и каждый человек вправе от нее отказаться. Если у вас нет противопоказаний и вы хотите отказаться от вакцинации, необходимо предоставить руководителю вашего структурного подразделения письменное заявление с указанием причин отказа. По закону сотрудник образовательной организации, отказавшийся от вакцинации, должен быть отстранен от работы без сохранения заработной платы (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 76 Трудового кодекса Российской Федерации).

НИУ ВШЭ понимает, что это жесткая мера, поэтому предусматривает и другие варианты организации работы. Если руководитель считает, что сотрудник может работать удаленно, и это не отразится на качестве рабочих процессов, то его можно перевести на дистанционный режим работы до особого распоряжения.