• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Участники олимпиады «Высшая проба», 2019/20 учебный год

Участники олимпиады «Высшая проба», 2019/20 учебный год
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. В 2020/21 учебном году она проводится по 26 профилям, в том числе впервые — по географии. По количеству участников и территориальному охвату «Высшая проба» входит в число самых крупных и авторитетных олимпиад школьников.

В этом году ученики 7 класса могут участвовать в пяти профилях: математика, русский язык, иностранный язык, история, филология. Для учеников 8 класса добавляются еще два профиля: обществознание и экономика. Ученики 9-11 классов могут принимать участие во всех 26 профилях.

По результатам экспертизы Российского совета олимпиад школьников при формировании Перечня олимпиад школьников на 2020/21 учебный год пятнадцати профилям «Высшей пробы» присвоен I уровень, с III до II повышены уровни олимпиады по биологии и химии.

Единственный профиль, не вошедший в проект перечня, – география, так как в этом году состязания по нему проводятся впервые. В состязаниях по этому профилю интересно будет попробовать свои силы тем школьникам, кто увлечен географией, экологией и геоинформационными технологиями, кто всерьез задумывается о причинах изменений окружающей среды и климата, об их последствиях для нашей планеты.

Выпускники школ, ставшие дипломантами олимпиады, могут получить льготы при поступлении в российские вузы – зачисление без вступительных экзаменов или максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденном Минобрнауки России 21 августа 2020 года, перечень льгот будет опубликован на сайтах вузов до 1 ноября (в прошлом году – до 1 октября).

Как обычно, олимпиада состоит из двух этапов – отборочного (с 7 по 22 ноября) и заключительного (с 29 января по 7 февраля).

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» всегда проводился очно, и прошлый учебный год не стал исключением – мы успели до пандемии. Надеюсь, что и в этом учебном году заключительный этап пройдет в очном формате, и его участников примут площадки в разных городах России и стран СНГ. Все-таки олимпиада– это не только способ проявить свой талант, но и интеллектуальный праздник, возможность пообщаться со сверстниками, ощутить атмосферу масштабного состязания и побольше узнать о Высшей школе экономики.

В 2019/20 учебном году регистрацию на участие в олимпиаде «Высшая проба» прошли почти 59 тыс. школьников, что на 14 тыс. больше, чем в предыдущем. Большинство из них зарегистрировались на несколько профилей, поэтому общее число регистраций превысило 217 тыс. Число участников отборочного этапа приблизилось к 110 тыс. Очные состязания заключительного этапа проводились в 42 городах РФ и стран СНГ. Число их участников по сравнению с прошлым годом выросло с 13,4 тыс. до 18,6 тыс.

По итогам олимпиады 2019/20 учебного года выдано 3965 дипломов, в том числе 1807 – одиннадцатиклассникам. Студентами НИУ ВШЭ стали 3430 человек из числа участвовавших в олимпиаде «Высшая проба». 708 человек – это победители и призеры заключительного этапа, окончившие школу в 2020 году.

Отзывы участников «Высшей пробы» 2019/20 учебного года, полученные в ходе анонимного анкетирования

Десятиклассница из Пензы, английский язык

В этом году я впервые приехала на очный этап. Немного волновалась – думала, будет нереально сложно. Однако, когда я приступила к выполнению заданий, поняла: не такие уж они и трудные. Организация и проведение олимпиады были на высшем уровне: у всех участников тщательно проверяли документы и следили, чтобы не проносили мобильные телефоны или справочные материалы; организаторы между собой не разговаривали в аудитории, никому не мешали и помогали с любыми возникшими вопросами. Я нисколько не пожалела, что приняла участие в «Высшей пробе». Надеюсь, в следующем году смогу приехать ещё раз!

Десятиклассник из Томска, журналистика

Хочется выразить слова благодарности организаторам олимпиады – от подготовки по профильному предмету до проведения очного этапа. Вебинар по подготовке к участию в заключительном этапе по журналистике оказался очень полезным и информативным. Организаторы в аудитории выполняли свои обязанности точно и быстро. Только из-за проверки документов у всех участников олимпиада началась минут на десять позже и, следовательно, позже закончилась, но я не считаю это особой проблемой.

Одиннадцатиклассник из Москвы, английский язык и право

Всё прекрасно! Особенно радует то, что «Высшая проба» в отличие от других олимпиад всегда публикует критерии оценивания и правильные ответы на задания до подачи апелляции, чтобы у участников была возможность самостоятельно оценить свою работу и обратиться в оргкомитет в случае неполадок. Большинство олимпиад, увы, проводят апелляцию в то время, когда невозможно посмотреть даже критерии оценивания, а то и свою работу.

Онлайн-регистрация на олимпиаду «Высшая проба» состоит из двух шагов. Первый шаг – получение логина и пароля, второй шаг – выбор в личном кабинете профилей олимпиады и получение регистрационного номера. Дипломанты прошлого года сразу приглашаются на заключительный этап, но и для них регистрация обязательна. Оргкомитет рекомендует не откладывать регистрацию на последние дни – известны случаи, когда школьники не успевали ее завершить в установленный срок и лишались возможности участвовать в состязаниях.

Регистрация