• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На юридическом факультете открылась базовая кафедра адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»

В июле на юридическом факультете Питерской Вышки открылась новая базовая кафедра. Ее заведующим стал управляющий партнер адвокатского бюро «Качкин и Партнеры», руководитель практики по инфраструктуре и государственно-частному партнерству (ГЧП) Денис Качкин. В интервью новостному порталу он рассказал, какие курсы будут вести сотрудники бюро и как попасть в «Качкин и Партнеры» на стажировку.

На юридическом факультете открылась базовая кафедра адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»

© Пресс-служба АБ «Качкин и Партнеры»

— Денис Владимирович, расскажите, пожалуйста, кто будет преподавать на базовой кафедре «Качкин и партнеры»?

Идея создания кафедры возникла у нас потому, что многие сотрудники «Качкин и Партнеры» хотят делиться знаниями и обучать будущих юристов. Кроме меня, на кафедре планирует преподавать наш ведущий сотрудник практики по инфраструктуре и ГЧП Лусине Арутюнян, руководитель группы по банкротству нашего бюро Александра Улезко и еще несколько моих коллег. Также в состав преподавателей нашей кафедры мы пригласили Елену Успенскую, которая работала с нами в предыдущие годы. Мы уверены, что она может передать очень интересный опыт в сфере построения личного бренда будущим юристам.

— Какие дисциплины будут вести сотрудники базовой кафедры «Качкин и партнеры»?

Преподаватели кафедры планируют проводить лекции, семинары, мастер-классы и moot courts — игровые судебные процессы — по следующим направлениям:

  • недвижимость и строительство;
  • государственно-частное партнерство и инфраструктурные проекты;
  • банкротство;
  • интеллектуальная собственность и IT-технологии.

Кроме этого, в рамках базовой кафедры планируется проведение лекций и мастер-классов на темы «Личный бренд, имидж, репутация, публичность», «Неюридическое юридическое письмо» и другие — все то, что может помочь юристу в позиционировании себя в публичной сфере.

— Это будут полноценные курсы или семинары и мастер-классы в рамках учебной программы по дисциплине?

Программа базовой кафедры станет частью расписания курсов, но у студентов не будет обязательств по сдаче экзаменов или каких-то тестов. Мы ожидаем увидеть на наших лекциях тех ребят, которые реально заинтересованы в получении практических знаний о консалтинге, актуальной информации о том, с какими кейсами в своей работе сталкиваются юристы. Кафедра будет носить прикладной характер: разбор реальных ситуаций, обсуждение новостей, концептуальных подходов к тем или иным правовым вопросам и, возможно, выполнение каких-то заданий. В процессе обучения, помимо общепринятых стандартов и образовательных форм, также будет использован новый интерактивный подход, позволяющий более плотно взаимодействовать со студентами и уделять больше внимания личному общению.

— Будет ли у студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург возможность проходить практику и стажировки, трудоустроиться в «Качкин и партнеры»?

На стажировку в бюро можно попасть на конкурсной основе. Позже, при открытии вакансии, лучшие кандидаты смогут продолжить карьеру в компании.

Чтобы стать стажером, помимо стандартных вещей — хорошей успеваемости и теоретической базы, соискатели должны хотеть работать в консалтинге и разделять ценности нашей компании.

— Работают ли в «Качкин и партнеры» выпускники Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург? Если да, могли бы вы чуть подробнее рассказать об их карьерном пути?

Многие выпускники НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приходят к нам в команду после окончания вуза. В частности, две наши сотрудницы-выпускницы юридического факультета как раз планируют преподавать на кафедре: Антонина Шишанова расскажет о вопросах авторского права, а Лусине Арутюнян поделится опытом в сфере государственно-частного партнерства. Кратко расскажу о карьерном пути Антонины, которая работает в практике ИТ/ИС «Качкин и партнеры» три года: первые месяцы она стажировалась в бюро без оплаты, потом с оплатой, следующим этапом было принятие в штат на позицию помощника юриста. Спустя два года Антонина стала младшим юристом и еще через 10 месяцев юристом и адвокатом.

В заключение хочется обобщить и еще раз подчеркнуть преимущества обучения на базовой кафедре «Качкин и партнеры». Наши курсы дадут студентам возможность получить свежий взгляд на профессию, понять, как работает консалтинговая фирма и как оказывается юридическая помощь для бизнеса. А еще можно услышать мнение тех, кто еще недавно и сам был студентом.

Компании «Качкин и Партнеры» в следующем году будет 20 лет. Адвокатское бюро является одним из лидеров консалтингового рынка юридических услуг не только Петербурга, но и России, многократно признана авторитетными российскими и международными рейтингами. В штате компании более 25 юристов, оказывающих всестороннюю правовую поддержку клиентов.