• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спонсорские стипендии для физиков и программистов Питерской Вышки

Компании JetBrains и BIOCAD — основные партнеры Школы физико-математических и компьютерных наук. Они поддерживают организацию конференций, научные поездки, а также награждают студентов за успехи в учебе. В новом учебном году спонсорские стипендии от JetBrains и BIOCAD будут получать учащиеся программ «Прикладная математика и информатика» и «Физика». Редакция объясняет, кому и как они будут присуждаться.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Узнать подробнее о количестве мест и вступительных испытаниях можно на страницах образовательных программ «Прикладная математика и информатика» и «Физика». Информация о поступлении находится в разделе для абитуриентов бакалавриата.

Дополнительная стипендия от компании JetBrains

Кто может получить стипендию компании?

Спонсорскую стипендию от JetBrains могут получить студенты бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика», которые учатся на бюджетной основе.

При поступлении стипендия присуждается по результатам вступительных испытаний, а затем каждые полгода пересчитывается по итогам зимней и летней сессии. Студентам не нужно подавать никакие документы — все присуждается автоматически.

Какой размер стипендии присуждается студентам?

Стипендия от JetBrains выплачивается ежемесячно, в том числе летом. Первокурсникам, которые поступили на программу без вступительных испытаний, присуждается стипендия размером в 13 293 рубля в месяц. Если учащийся поступал по результатам ЕГЭ и набрал 290 баллов и более, то он получает ежемесячно 10 293 рубля, если 280 баллов и более — то 7 293 рубля. Индивидуальные достижения не учитываются.

Стипендия пересчитывается каждые полгода, в зависимости от результатов последней сессии. Отличники получают 13 293 рубля. Если студент в конце семестра имеет 50 % оценок «хорошо» и 50 % оценок «отлично», то ему выплачивается стипендия размером в 10 293 рубля. Если отметок «хорошо» больше, чем 50 %, то студент будет получать 7 293 рубля ежемесячно. В случае, если учащийся получил оценки от 5 баллов и ниже по 10-балльной шкале, то он лишится спонсорской стипендии и ГАС на следующие полгода до зимней или летней сессии.

Стипендия выплачивается дополнительно к государственной академической?

Да, студентам выплачивают спонсорскую стипендию дополнительно к государственной академической стипендии (ГАС). Размер ГАС составляет 1707 рублей. Суммарно обучающиеся на бюджете могут получать ежемесячно от 9 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, студенты могут воспользоваться дополнительными стипендиальными возможностями для победителей и призеров олимпиад, а также получить компенсацию за общежитие. Подробнее о других стипендиях можно узнать на информационной странице ОП «Прикладная математика и информатика».

Могут ли претендовать на стипендию студенты, которые учатся на платных местах?

По общим правилам — нет. Однако на программе есть именные спонсорские стипендии от компании JetBrains. Их присуждают за научно-исследовательские и проектные достижения. Именные стипендии назначаются в индивидуальном порядке по решению Академического совета программы.

Дополнительная стипендия от компании BIOCAD

Кто может получить стипендию компании?

Стипендию от BIOCAD смогут получать учащиеся новой образовательной программы «Физика», которые обучаются на местах за счет средств ВШЭ.

Так же, как и у студентов «Прикладной математики и информатики», сначала спонсорская стипендия автоматически присуждается по результатам поступления на программу, а затем каждые полгода пересчитывается по итогам зимней и летней сессии. Студенты будут получать стипендию ежемесячно, в том числе летом.

Какой размер стипендии присуждается студентам?

Первокурсники, которые поступили на программу без вступительных испытаний или набрали 280 и больше баллов по ЕГЭ, будут получать 5 000 рублей ежемесячно. Те учащиеся, кто набрал от 265 до 280 баллов, — по 4 000 рублей. Студенты с баллами за ЕГЭ от 240 до 265 — по 3 000 рублей. Баллы рассчитываются без учета индивидуальных достижений.

Пересчет стипендии происходит раз в полгода — зимой и летом. В нем учитываются результаты последней сессии. Чтобы продолжить получать ежемесячно 5 000 рублей, студент должен будет сдать экзамены на отлично. По 4 000 рублей будут выплачивать тем, кто получит более 50 % отличных оценок. По 3 000 рублей будут получать студенты-хорошисты. Если по итогам сессии студент получил хотя бы одну оценку ниже 6 баллов по 10-балльной шкале, то он лишается стипендии на полгода — до следующей зимней или летней сессии.

Будут ли учащиеся на местах, оплачиваемых НИУ ВШЭ, получать другие регулярные стипендии?

Студентам ОП «Физика», которые учатся на местах за счет средств университета на хорошо и отлично, НИУ ВШЭ платит ежемесячно стипендию за успехи в учебе. Ее размер такой же, как у ГАС — 1707 рублей.

Могут ли претендовать на стипендию студенты, которые учатся на платных местах?

К сожалению, стипендию от BIOCAD смогут получать только студенты, поступившие на места, оплачиваемые из средств НИУ ВШЭ. Однако для тех, кто учится на платном, существуют другие стипендиальные возможности, например «Серебряный птенец», Стипендия Оксфордского российского фонда, а также Стипендия и Грант Президента РФ.

Кроме того, студенты поступившие по результатам олимпиад, могут претендовать на именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга, а также на стипендию Питерской Вышки для победителей Всероссийской олимпиады школьников.