• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программисты Питерской Вышки в топе Google Hash Code

В конце апреля состоялся финал соревнования по программированию Google Hash Code. Команды, в составе которых были студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, заняли 6-е и 12-е места. Всего в соревновании участвовали более 10 тысяч команд из разных уголков мира.

Из архива Питерской Вышки. На переднем плане — Александр Морозов

Из архива Питерской Вышки. На переднем плане — Александр Морозов

Google Hash Code — это командное соревнование по программированию. В нем, в отличие от студенческого чемпионата мира ICPC, практически нет формальных ограничений для участников. Попробовать свои силы могут все желающие старше 18 лет: как студенты, так и уже опытные разработчики. Главное условие — собрать команду из четырех человек. 

Первый квалификационный тур Google Hash Code проходит онлайн, а на финальный раунд команды приглашают в офис Google Ireland. В этом году из 10 000 команд, участвовавших в квалификационном туре, в финал отобрали 45 лучших. Однако поехать в Дублин участники не смогли: в связи с эпидемиологической ситуацией оба раунда прошли дистанционно.

В этом году в финале Google Hash Code выступили две команды со студентами Питерской Вышки.

Команда Mercy Flour (Егор Богомолов, 1-й курс магистратуры «Программирование и анализ данных» и Александр Морозов, 1-й курс бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика») заняла 6-е место, а Shrimps (Василий Алферов, 4-й курс «Прикладной математики и информатики») стала 12-й.

Василий Алферов, студент 4-го курса: «Я проходил отборочный тур во время стажировки в университете Бергена в Норвегии. Познакомился там с местными аспирантами, которые были не против поучаствовать. По результатам отборочного тура мы были на 42-м месте. Последние два года в финал проходили 40 команд, и еще несколько попадали в список ожидания на случай, если команды выше откажутся от поездки. Мы в waitlist’e были вторыми, то есть имели неплохие шансы. В итоге финал перенесли в онлайн, зато при этом позвали весь waitlist». 

По формату Google Hash Code скорее напоминает марафон по программированию, чем обычные олимпиады: в течение пяти часов участники работают над одной большой задачей из области разработки программного обеспечения. Очки начисляются за каждый из тестов, которые программа проходит. 

Егор Богомолов, магистрант 1-го года: «Мы заняли шестое место, но я доволен результатом. Особенно потому, что те части, которые я писал, работали хорошо и принесли нам баллы. В пятерку лучших мы не попали: там объективно очень сильные команды, особенно топ-3. Их обогнать нам не удалось, но зато обогнали много других хороших команд».

Для Егора это соревнование Google Hash Code уже не первое. Вместе с Ильей Кайсиным и Андреем Тонких (сейчас все трое на первом курсе магистратуры «Программирование и анализ данных») он уже ездил в дублинский офис Google в  2018 году.