• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высшая проба»: об олимпиаде и ее преимуществах

Шестого февраля завершился очный этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба». На нем побывало больше тысячи учащихся старших и средних классов школ России, а многие из них приезжали даже со своими мамами и папами. Рассказываем, почему испытание олимпиадой — бесценный опыт, и что думают о «Высшей пробе 2020» участники и их родители.

из архива олимпиады «Вышка мечты»

из архива олимпиады «Вышка мечты»

Про олимпиаду

«Высшая проба» существует в Питерской Вышке с 2012 года. В ней бесплатно принимают участие школьники с 7-го по 11-й класс. Они пишут олимпиады по 25 различным профилям: от русского языка и математики до востоковедения и основ бизнеса. Задания олимпиады не требуют специальных знаний, кроме школьной программы, и проверяют умение школьников правильно пользоваться полученной информацией, креативно мыслить и творчески подходить к решению задач.

«Высшая проба» проходит в два этапа. Сначала участники регистрируются на сайте олимпиады и проходят в установленные сроки дистанционный отборочный этап. Победители первого этапа пишут очную олимпиаду в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На очный этап «Высшей пробы» приезжают участники и родители из более чем 83 субъектов РФ. 

Александр, папа участницы «Высшей пробы»:
«Мы из Мурманска и приехать в Санкт-Петербург нам было удобнее всего. В этом же городе собираемся и подавать документы, только пока конкретно не определились с вузом. Но в Вышке нам нравится, здесь тепло встречают и четко все организуют. И верится, что олимпиада поможет приобрести дочке опыт или даже понять, чем ей хочется заниматься».

Зачем участвовать в «Высшей пробе»?

«Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации. Это значит, что с дипломами призеров олимпиады можно получать 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету, либо поступать на образовательную программу без вступительных испытаний.

Вот как это устроено в Питерской Вышке. Если вы, например, получили диплом I или II степени за олимпиаду по физике и набрали за ЕГЭ по этому же предмету 75 баллов и выше, то сможете поступить на образовательную программу «Физика» без каких-либо других вступительных испытаний, в том числе ЕГЭ. А за диплом III степени по профилю «Социология», вам дадут 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию (если написали экзамен на 75 баллов и выше) при поступлении на программу «Социология и социальная информатика». О подробностях получения льгот можно узнать на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в разделе Поступления по результатам олимпиад школьников.

Андрей Вовк, 11 класс, участник олимпиады по 8 профилям:
«Я уже не первый год участвую в «Высшей пробе». Сейчас я в выпускном классе, и олимпиада – один из способов увеличения шансов моего поступления в вуз. Но я выбрал не только те профили олимпиады, которые могут дать мне больший балл при поступлении, но и просто соответствующие моим увлечениям. Задания в «Высшей пробе» интересные, порою их довольно трудно решить, но они от этого только лучше. Это выделяется на фоне рутинной подготовки к ЕГЭ в одиннадцатом классе. Если вы собираетесь участвовать, то я бы рекомендовал заранее просмотреть те олимпиады, которые дадут вам разнообразные бенефиции при поступлении, изучить рекомендованные материалы для подготовки, данные на сайте НИУ ВШЭ, и, конечно, внимательно вчитываться в каждое задание, чтобы понимать, что требуется ответить». 

Школьники принимают участие в «Высшей пробе» не только потому что она дает бонусы при поступлении в вуз. Для них олимпиада — увлекательный процесс и возможность прокачать знания по любимым предметам, а также попробовать свои силы перед итоговыми экзаменами. Поэтому некоторых участников Питерская Вышка принимает уже не впервые. Они знают, что состязание помогает набрать темп перед ЕГЭ и закалить характер. Ведь олимпиада — это как античные соревнования, только проявить нужно не физическую силу, а эрудицию и сообразительность.

Лера Тимофеева, 11 класс, участница олимпиады: 
«Я люблю писать олимпиады по обществознанию и смежным предметам, это очень интересно. Я просто получаю удовольствие от процесса. В этом году я еще писала олимпиаду по дизайну, но именно олимпиада по социологии мне больше всего понравилась, в ней были очень актуальные и творческие вопросы. 
Я много где участвую в олимпиадах, но писать их в Вышке особенно приятно. Здесь дружелюбные люди, но вместе с тем ощущается здоровая конкуренция. Организация на отличном уровне, все понятно, все за всем следят и видно, что люди подходят к делу серьезно, с большой осмысленностью».

Кроме знаний и льгот, олимпиада дает возможность поближе познакомиться с Питерской Вышкой, понаблюдать за рабочими и организационными процессами. Это не совсем то же самое, что побывать в университете в День открытых дверей, когда атмосфера скорее более праздничная. Олимпиада часто выпадает на будние дни и тогда можно посмотреть, как вуз живет в рабочее время. 

Любовь, мама участницы олимпиады: 
«Дочь сама узнала про «Высшую пробу». Она увлечена английским языком и экономикой. Искала вузы которые ей интересы, нашла вышку в Петербурге, и ей понравилось, что здесь преподают на английском и поддерживают международное сотрудничество. Я во всех стремлениях ее поддерживаю. Мы были на Дне открытых дверей, нам понравилось доброжелательное отношение к студентам и отсутствие пафоса. Все демократично, чувствуется, что отсюда выходят люди с хорошим образованием. На олимпиаде все спокойно, серьезно. 
Олимпиада — хороший опыт, даже если ты не выигрываешь. Все равно какая-то капелька в портфолио, и можно посмотреть университет изнутри в рабочем состоянии. Здорово, что дети стремятся использовать такую возможность, а Вышка ее предоставляет».

Забота об абитуриентах

В Питерской Вышке абитуриенты могут повышать свои шансы на поступление в университет не только через «Высшую пробу». Факультет довузовского образования каждый год проводит подготовительные курсы к ЕГЭ по различным предметам. Это вариант для тех, кто хочет сделать упор на выпускной экзамен и не участвовать в дополнительных состязаниях. Хотя одно другому не мешает, и учащиеся подготовительных курсов часто пробуют себя и в олимпиаде.

Об абитуриентах готовы позаботиться не только преподаватели и сотрудники, но и студенты. В этом году они запустили проект интерактивного лектория «Вышка Lite SPb: НеМалая школа социальных наук». Он помогает старшеклассникам подготовиться к олимпиаде, а также узнать больше о социальных науках. Студенты рассказывают простым языком сложные теории, разбирают исторические события, объясняют, как устроены наука и исследования.

Анжелика Бутова, 11 класс, участница олимпиады: 
«В олимпиаде я решила участвовать по нескольким причинам. Как и многие выпускники, я хочу поступить в топовый вуз на бюджет, но мне не очень дается ЕГЭ по английскому, не люблю его шаблонный формат. Олимпиада — это мой шанс подтянуть показатели. Вторая причина — моя любовь к философии, а она есть в доброй половине перечневых олимпиад. В «Высшей пробе», на мой взгляд, задания были не очень сложными, но скорее возьмусь это утверждать после того, как придут результаты. Главное, что было интересно! Подготовиться помогали ребята из проекта «Вышка Lite SPb», они дают больше профильного материала, чем в школе. И еще это возможность получше узнать Вышку и ее студентов».

Организационный комитет Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Мы очень рады, что наша олимпиада с каждым годом становится центром притяжения все большего количества талантливых школьников. Из года в год мы видим много знакомых лиц, это важный показатель для олимпиады.

Безусловно, организация такого масштабного события - это всегда большой труд. Но мы видим заинтересованность участников в олимпиаде. Им нравится пробовать свои силы в таком испытании. Это мотивирует нас делать свою работу еще лучше. Здорово, что ребята отмечают высокий уровень олимпиадных заданий и проявляют большой интерес к ним. Со своей стороны мы с удовольствием рассказываем им о привилегиях для призеров и победителей: стипендиях, академической группе повышенной нагрузкипрограмме менторства для выдающихся первокурсников и т.д. Мы хотим, чтобы ребята максимально раскрывали свой потенциал и готовы им в этом помогать