Дай пять: что советует почитать Анна Юрьевна Мазуркина

Февральский вечер приятно скоротать за книгой. Чтобы вам было проще выбрать что-то интересное, Питерская Вышка выпускает подборки из пяти произведений, которые советуют прочитать преподаватели. В этот раз своими рекомендациями поделилась Анна Юрьевна Мазуркина, приглашенный преподаватель Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента. Она рассказала, чем её впечатлила книга про Стива Джобса и что почитать про командную работу.

Дай пять: что советует почитать Анна Юрьевна Мазуркина

Грег МакКеон, «Эссенциализм. Путь к простоте»

Иногда мы ловим себя на мысли о том, что долго работаем, но мало успеваем. В результате, мы не видим прогресса в нашей работе и проектах. Все это происходит лишь потому, что мы не определяем, какие дела ценны для нашей жизни и будущего, а какие только мешают нам развиваться.

Прочитав эту книгу, я поняла, что наше время и силы бесценны, поэтому нужно перестать тратить свой ресурс на дела и людей, которые не столь важны. Эссенциализм – это искусство делать меньше, но лучше во всех сферах жизни. Это не простое учение о тайм-менеджменте, а идея, которая учит расставлять приоритеты и делать только то, что по-настоящему нужно.

Бриджит Пейн, «Как искусство может сделать вас счастливыми»

Эта книга для тех, кто думает, что практически ничего не знает об искусстве или уделяет слишком мало времени его изучению. Посыл этого произведения весьма прост: каждый может создавать и научиться ценить искусство.

Для меня эта книга стала пособием, как включить искусство в свою повседневную жизнь. В ней нет периодизации живописи, а также информации о художниках и музеях, зато вы узнаете, как ходить в музеи, как выработать художественный вкус и как говорить об искусстве.

Бен Хоровиц, «Легко не будет»

В книге рассказаны истории из жизни бизнесмена и инвестора Бена Хоровица. Автор делится советами по управлению компанией, на примерах показывает, как правильно выстроить эффективные отношения в команде, и говорит о необходимости много работать.

Бен создал компанию почти с нуля и через восемь лет непрерывной и интенсивной работы продал ее за полтора миллиарда долларов. Он чувствовал глубокое опустошение и нежелание проходить через такие испытания снова.

Основная мысль, которую хочет донести до нас автор — легко не будет никогда. Я бы сказала, что эта книга — хороший учебник для CEO компании, который получил в подчинение больше десяти человек и не знает, что с этим делать.

Уолтер Айзексон, «Стив Джобс»

Это биография сооснователя Apple Стива Джобса. Мне кажется, благодаря этой книге я начала понимать, что же сделало предпринимателя великим. Он мечтал сделать совершенный продукт, и ему была важна каждая деталь. Он был готов переделать устройство с нуля, если в текущей версии обнаруживались минимальные дефекты. Он жил своим продуктом и разбирался в каждой его детали на уровне узкоспециализированных работников.

Кроме того, он не дал своей компании стать посредственной: привлекал умных людей и ставил продукт на первое место. Будучи миллиардером, он смог сохранить в себе желание совершенствоваться, он оставался голодным до знаний. Джобс был гением, ему приходили в голову фантастические идеи, и он умел их защищать, а его видение опережало будущее на поколения.

Джонатан Франзен, «Свобода»

Это второй роман Франзена, который я решила прочитать благодаря полученному удовольствию от его первой книги — «Поправки». Как и в предыдущем романе, «Свобода» затрагивает актуальные проблемы семьи на примере современной Америки: угасание любви и недовольство супругов друг другом, апатия к работе и отношения со взрослеющими детьми.

Название «Свобода» олицетворяет желание персонажей книги быть независимыми от условий, в которых они оказались. Главные герои, супруги Уолтер и Патти, любят друг друга, но при этом испытывают регулярное желание хотя бы временно оказаться свободными. Книга по-настоящему отражает реалии современной супружеской жизни и отношения между поколениями. Она жестока, но при этом легко читается.