• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двойная победа студентов бакалавриата Питерской Вышки на региональных этапах чемпионата Global Management Challenge

Две команды студенческого клуба Valor — HSE AR&D и VRHSE — победили в кубках Санкт-Петербурга и Ленинградской области по стратегии и управлению бизнесом. Участники управляли собственными виртуальными фирмами в бизнес-симуляторе и добились самых высоких показателей инвестиционной привлекательности для своих компаний. Весной студентов ждет очный национальный этап в Москве.

3 декабря на территории офиса компании «Газпром нефть» состоялись финалы кубков Санкт-Петербурга и Ленинградской области по стратегии и управлению бизнесом — региональных этапов международного чемпионата Global Management Challenge. В Ленинградской области при поддержке Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности кубок Ладоги проводится уже в шестой раз. Городской кубок при поддержке Комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петербурга — в третий. В этом году оба региональных этапа прошли на одной площадке.

Global Management Challenge (GMC) — крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту, объединившее в себе ведущий мировой опыт в бизнес-образовании. В основе чемпионата лежит игровая модель: комплексный компьютерный бизнес-симулятор дает возможность в сжатые сроки получить опыт управления виртуальной компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции. Чемпионат позволяет отработать основные управленческие и личностные навыки, а также применить учебные знания на практике. За один день участия в чемпионате игрокам приходится принимать более 370 решений, от которых зависит успешность их виртуальной компании.

В финалах кубков Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие 20 команд (75 человек) — студенты вузов и колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также действующие предприниматели и управленцы из различных организаций. Управление виртуальной фирмой осуществлялось через принятие множества решений: участники придумывали, как и что производить, обозначали целевые рынки, устанавливали цены, выбирали удобную для развития компании стратегию, применяли маркетинговые инструменты для достижения итоговой цели. Для победы было необходимо стать самой инвестиционно-привлекательной компанией по результатам игры. Сначала участники знакомились с симуляцией онлайн, затем соревновались в отборочном раунде (тоже онлайн), а 3 декабря сошлись в очном финальном состязании.

Победителем Кубка Санкт-Петербурга стала команда HSE AR&D — студенты 2-го курса ОП «Экономика»: Даниил Ермишин, Родион Козин и капитан команды Анна Кострова. Кубок Ладоги взяла команда VRHSE — студенты Питерской Вышки, проживающие в Ленинградской области: Дмитрий Жучков и Мария Овсянникова (ОП «Экономика», 1-й курс), Алена Карасева (ОП «УАГС», 1-й курс) и Михаил Коновалов (ОП «Экономика», 2-й курс)  —  капитан команды. Все победители являются активными участниками студенческого клуба Valor. Клуб оказывает активную поддержку в подготовке к чемпионату GMC и кубку «Управляй». Valor всегда рад новым участникам, заинтересованным в развитии на чемпионатах подобного формата.

Перед GMC команды усердно тренировались под руководством Святослава Державина — аспиранта 2-го года обучения Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента и президента студенческого клуба Valor. К этим двум кубкам Святослав разработал особую систему подготовки.

«Обе команды проходили подготовку, включающую в себя комплекс обучающих тренингов. Все началось с изучения справочных материалов, чтобы вникнуть в смысл и механику чемпионата. Затем проводились очные сборы команд, чтобы обсудить результаты игры на каждом этапе и выявить ошибки. Заключительной частью подготовки стали составление и последующая модификация модели Excel для принятия решений, которая позволила давать более точные результаты и просчитывать действия наперед», — поделился секретами успеха наставник обеих команд Святослав Державин.

После успешного прохождения этапов подготовки команда HSE AR&D заняла 1-е место в своей группе в полуфинале кубка, обыграв команды из Политеха, ЛГУ имени Пушкина и сборную команду из студентов Политеха, Горного университета и РГПУ имени Герцена.

«Самым сложным оказалось решить организационные вопросы и собрать команду. Мы долго готовились к данному турниру, читали справочники, учили формулы — именно так прошел месяц до GMC. Всю важность и ответственность наших действий мы поняли только во время полуфинала, когда оказались один на один с симулятором. Решения принимались в спешке, возникали споры и разногласия с коллегами по команде. Но это нас не остановило! Научившись работать вместе, как единый сплоченный коллектив, мы смогли победить в непростом финале», — рассказал участник команды HSE AR&D Даниил Ермишин.

VRHSE начала подготовку к чемпионату с участия в демо-раунде, чтобы самостоятельно познакомиться с механикой чемпионата. Затем команда присоединилась к тренировкам HSE AR&D и благодаря этому успешно прошла отборочный онлайн-этап и попала в финал кубка Ладоги.

«В ходе игры все мы приобрели и развили полезные навыки. Самый главный — это умение быстро, в условиях давления со стороны соперников и ограниченности ресурсов принимать решение, состоящее из десятков взаимосвязанных компонентов», — поделился капитан команды VRHSE Михаил Коновалов.

Следующим этапом для обеих команд будет участие в национальном кубке, который состоится в конце апреля 2020 года в Москве. Сезон чемпионата завершится Мировым финалом в Лиссабоне — столице Португалии. Он запланирован на май 2020 года.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург желает ребятам успехов!

 

За помощь в подготовке материала благодарим Святослава Державина.