• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наш спор становится формой любви»: как проходила модель ООН HSEIMUN 2019

9-го декабря в корпусе на канале Грибоедова состоялась церемония закрытия второй модели ООН Питерской Вышки — HSEIMUN. Семичасовые заседания комитетов, речи на четырех языках, делегаты в традиционных национальных одеждах — чем нам запомнилась конференция, и почему участие в ней — это нечто большее, чем дипломатический опыт?

В этом тексте мы расскажем о церемонии закрытия HSEIMUN, и о том, что вообще происходило на модели в течение трех дней. Перед прочтением рекомендуем ознакомиться с нашей вводной статьей «Что такое модель ООН?»

 

Большая лекционная аудитория на 4-ом этаже корпуса на канале Грибоедова медленно заполняется людьми. Делегаты рассаживаются по залу спокойно и уверенно. Даже те, кто прибыли в Петербург из других стран, уже чувствуют себя как дома. Некоторые из них провели здесь без малого 1,5 месяца, приехав поучиться на тренировочных заседаниях, которые еженедельно проходили в корпусе с 19-го октября по 30-е ноября. Они успели завести друзей, развить навыки общения на иностранном языке и погрузиться в международные политические процессы. Такой вот «дипломатический лагерь» для старшеклассников и студентов.

Участникам церемонии закрытия выдают самодельную газету «HSEIMUN Voice». В ней заметки со второго дня модели, комментарии председателей комитетов, кроссворд с базовыми политологическими понятиями, вопросами на знание географии и процесса заседания ООН. На последней странице опубликовали прощальное слово от организаторов с благодарностями. Но через газету не передать всей насыщенности мероприятия.

Суммарно за три дня на заседаниях комиссии участники провели 15 часов. Самое длинное растянулось на семь часов почти беспрерывного обсуждения, причем, как рассказали председатели комиссий, некоторые были бы готовы просидеть и все десять. В день открытия приехали пять консулов — Бельгии, Норвегии, Финляндии, Нидерландов и Кипра — рассказали о профессии дипломата и о позициях своих государств по повесткам, поставленным в комитетах модели. Организаторы разбавили рабочий процесс увлекательными лекциями от партнеров. Их читали преподаватели Питерской Вышки, «Центр международного продвижения» и представители студенческих платформ: «Гражданин политолог» и «Центр публичных коммуникаций».

В зал входят последние гости, влетает Иван Бурков — один из организаторов и идейных вдохновителей модели. В его руках стопка бумаг, ноутбук и смартфон со списком задач. Он спешно садится за стол, отдает последние указания ведущим и углубляется в бюрократическую сторону закрытия конференции. Волонтеры раскладывают грамоты и гасят свет. В последний момент в зал успевает вбежать Полина Зайцева — председательница Комитета миротворческой деятельности и деколонизации. «Представляете, наш комитет назвали лучшим на этой модели!»  —  она разворачивает бумажку с речью, в которой расскажет о своих впечатлениях, объявит лучшего делегата и наградит самого активного и творческого участника. Руки у нее дрожат от волнения, хотя за плечами модель прошлого года и опыт защиты учебных проектов.

Но волнение здесь одолевает даже настоящих ветеранов симуляционной игры. Председатель Комитета по разоружению и международной безопасности скромно признался, что эта модель — его 20-я и последняя. Она же, по его мнению, оказалась самой лучшей за весь опыт. В этом его поддержали несколько других участников, для кого HSEIMUN оказалась уже не первой моделью. «Мы здесь собираемся и так сложно и яростно обсуждаем большие вопросы, отстаиваем в дебатах свои позиции. Но в конечном итоге наш спор становится формой любви» — делятся своим открытием председатели на награждении.

Церемония звучит голосами награжденных делегатов на четырех языках: русском, английском, французском и испанском. На этих же языках разговаривали на протяжении всей модели. Комитет Юнеско заседал на французском. Комиссия по экономическим вопросам Латинской Америки и Карибского бассейна — на испанском. Рабочим языком остальных комиссий и мероприятия в целом был английский, но Экономический и Социальный Совет ООН работал на русском. Сами участники приехали из Колумбии, Латвии, Мексики, Израиля, Грузии, Италии, США, Франции, Южной Африки, Великобритании и еще 14-ти других стран мира. Культурное разнообразие гости привносили не только своим присутствием. Участник, исполнивший роль делегата от Саудовской Аравии, все три дня приходил в национальном костюме — арабском мужском платье кандура и с красно-белым платком на голове, который зовется гутра.

После награждения делегаты выходили из зала уже не по одному, а компаниями, в которых три дня заседали в комиссиях. HSEIMUN стала не только образовательным, но и социальным мероприятием, платформой для зарождения новых дружественных и мультикультурных связей. В следующем году организаторы ожидают увидеть еще больше участников, в 2019-м их было почти 300 человек. «К этой модели мы начали готовиться, как только закончилась модель 2018-го года», — смеется Ангелина Силаева —заместитель генерального секретаря по связям с общественностью, — «наверное, и эту начнем делать сразу, как вернемся с январских праздников!»

HSEIMUN растет: в количестве участников, в международном охвате. Этого всего не случилось бы без работы большого количества людей, которые погружаются в модель от начала и до конца и заводят организационную машину едва только успевает закончится модель текущего года.

Иван Бурков

студент 4-го курса ОП "Политология",

организатор HSEIMUN

«Очень круто, что Вышка и лично Юрий Андреевич Кабанов идут навстречу любым предложениям и инициативам: так у HSEIMUN случился большой ребрендинг, появилась фотобудка для участников и множество других маленьких приятных штук. Мне, как организатору, было очень сложно, но интересно контактировать с участниками: каждый день на протяжении нескольких месяцев приходилось отвечать на огромное количество вопросов, готовить разные документы — от смет до приглашений — продумывать мелочи, которые помогут сделать пребывание участников в Петербурге, Вышке и на Модели приятным и не обремененным лишними сложностями. В этом году мы стали похожи на большую крутую корпорацию: появились новые отделы, ответственные лица и даже корпоративные почты. Это усложнило делегирование и коммуникацию, но расширило сферы работы и увеличило качество исполнения организационных задач.»

Организаторы HSEIMUN 2019 выражают отдельную благодарность организации «Красный крест».