• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мыслить независимо и смотреть за рамки обыденного

В прошлом году на магистерской программе «Современный социальный анализ» открылись два трека обучения: «Социальный анализ молодежи» и «Аналитика социальных данных». Мы попросили руководителей треков рассказать о том, почему программа уникальна, что нового появилось за год, почему выпускник магистратуры по социологии будет одинаково востребован в академической среде, бизнесе, деловом и политическом консалтинге, госуправлении и НКО.

Мыслить независимо и смотреть за рамки обыденного

Напомним, студенты программы «Современный социальный анализ» могут выбрать из двух специализаций, одна из которых связана с молодежными исследованиями и качественной методологией, а вторая  - с анализом социальных данных с помощью статистики, сетевых методов и машинного обучения. Специализация начинается со второго полугодия, а первый семестр студенты будут слушать общие курсы по социологической теории, качественным и количественным методам.

Надежда Нартова, руководитель трека «Социальный анализ молодежи», старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ

Наш трек для рефлексивных абитуриентов, для тех, кто хочет видеть разные опыты, способы проживания, идентичности, понимать ценности других людей. Ключевой фокус трека -  молодежные исследования. Будущих магистрантов будут ждать курсы по молодежным культурам, стилям жизни, рынку труда, поколенческих различиях, телесности, гендеру, курсы по социологии детства и подростковости. Также трек  ориентирован на качественные исследования, для нас социология немыслима без людей. Мы учим как проводить исследования полного цикла: от разработки инструментария, проведения интервью, кодирования в NVivo и QDA Miner, до анализа полученных данных. А также мы учим тому, как анализировать визуальные данные и снимать социологическое кино.

Большинство преподавателей трека работают в Центре молодежных исследований (ЦМИ) – одном из ключевых центров по качественным методам, гендерной повестке и youth studies в России.

Трек активно развивается и набирает обороты. Благодаря плотной совместной работе с Центром молодежных исследований, студенты включены в проектную деятельность, часть из них работает в Центре, другие – активно участвуют в экспедициях и поездках программы, снимают социологическое кино, организовывают дискуссионные клубы. В этом году наши студенты отправились в образовательную поездку в Хельсинки, где познакомились с опытом молодежной работы, исследований и реализации активистских инициатив в Финляндии. Также мы реализуем две другие исследовательские экспедиции для магистрантов. Студенты уже вернулись из захватывающей экспедиции в Воркуту, а в сентябре магистранты отправятся во Владивосток.

Обучение на треке связано с постоянной исследовательской практикой, мы отрываемся от компьютеров и уходим в социологические поля. Такая практика дает необходимые компетенции, начиная от узкопрофессиональных, заканчивая ключевыми soft-skills. Рынок труда сегодня гибкий и нестабильный, важно и нужно уметь разговаривать с людьми, быстро принимать решения, быть креативным. Поэтому навыки и знания, полученные на нашем треке, пригодятся как тем, кто хочет заниматься академической карьерой и социологией молодежи, так и тем, кто хочет стать профессионалами в государственном управлении, в бизнесе, заниматься маркетинговыми и UX-исследованиями, а также работать в сфере HR.

Вероника Костенко, руководитель трека “Аналитика социальных данных”, научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований

На треке мы учим продвинутым методам анализа социальных данных. Наши студенты одновременно слушают курсы по регрессионному анализу, языкам программирования Python и R, машинному обучению. У нас есть такие дисциплины, как agent-based modeling, causal inference, моделирование структурными уравнениями и социальная физика - это  сложные курсы, передний край развития методов в социальных науках. На данный момент это один из самых методологически сильных треков магистерского уровня в Европе.

Трек дает сильную социологическую подготовку и не только: наши студенты могут стать успешными специалистами в бизнес-аналитике. Они будут очень востребованы, потому что и машинное обучение, и языки программирования, и умение рассказать историю на основе проанализированных данных - это навыки, входящие в десятку самых полезных и нужных работодателям в ближайшие десятилетия. При этом абитуриенты не должны обладать математической подготовкой, они могут освоить дисциплины нашего трека с нуля. Также у нас есть научно-исследовательский семинар, на котором студенты учатся писать академический текст на основе данных и на каждом этапе получают большую поддержку от преподавателей и других студентов.

У студентов есть и дисциплины по выбору из пула МАГОЛЕГО. В этом году магистранты смогут выбрать курсы, которые напрямую связаны с их специализацией.  Это курс по визуализации данных от Олеси Волченко - научного сотрудника Лаборатории сравнительных социальных исследований, а также курс по SQL, который очень востребован в современном бизнесе, где нужно уметь работать с базами данных. Много времени дается на студенческие проекты, которые не связаны с основным исследованием. Это возможность попробовать себя в изученных методах, поработать в той лаборатории, где студенту интереснее, или с тем преподавателем, с которым ей\ему хотелось бы написать совместную статью.

Важно отметить, что на нашем треке мы ожидаем увидеть студентов, которые свободно владеют английским языком (не ниже upper intermediate), это связано с тем, что со второго полугодия все дисциплины будут читаться только по-английски. Также мы ожидаем на программе зарубежных студентов по программе обмена, поэтому английского языка будет много, и  к этому надо быть готовым.

Поскольку этот трек поддерживают три лаборатории: ЛССИ (Лаборатория сравнительных социальных исследований), СЛОН (Научно-учебная лаборатория «Социология образования и науки») и ЛИНИС (Лаборатория интернет-исследований), то у нас есть большое поле для реализации студенческих тем самых разных направлений, к примеру, можно писать магистерскую про сообщества в twitch или межстрановые изменения в отношении к мигрантам, про траектории хронических больных в России или про стратегии китайских университетов, про цифровые следы в твиттере или про маркеры депрессии в VKontakte. Любая социальная тема, если ее можно развить, основываясь на данных, у нас будет поддержана. А уж как эти данные найти, скачать, обработать, наилучшим способом проанализировать, осмыслить и представить, мы обязательно научим.