Первый выпуск программ Master in: обучение для развития

Первые выпускники модульных программ бизнес-образования Master in Management и Master in Strategy, разработанных Институтом ДПО Питерской Вышки, успешно защитили проектные работы. О том, каким получился первый выпуск программ, рассказывают сами выпускники.

Master in…: как это было

Программы Master in Management и Master in Strategy рассчитаны, прежде всего, на руководителей и представителей малого и среднего бизнеса, и позволяют сформировать системный подход к управлению компанией и развить управленческие компетенции.

Александр Храмов

выпускник программы Master in Management

Перед самым началом обучения я получил новую должность, и мне предстояло наладить работу целого подразделения. Программа помогла оценить собственные ресурсы, дала понимание того, что я собой представляю как специалист, усилила имеющиеся компетенции и укрепила слабые позиции. За год многое удалось применить на практике и выполнить поставленную руководством задачу. Я получил очень разнообразные знания: финансы, маркетинг, операционная деятельность, управление людьми и командами, лидерские навыки. Мир постоянно меняется, появляются новые тренды, все это учитывается в программе ВШЭ, здесь не боятся экспериментировать, хотя и все классические подходы тоже дают

Большая часть теории на программах Master in дается вне аудитории: в формате вебинаров и дистанционных консультаций, проводимых между модулями, что помогает лучше освоить материал. А на очных встречах идет отработка практических навыков: решение кейсов, разработка проектов. Также слушатели участвуют в мастер-классах экспертов в области развития карьеры и рекрутинговых услуг, в круглых столах и тренингах по развитию soft skills.

Сочетание разных форматов обучения позволяет учиться без отрыва от работы и даже людям из других регионов. Именно так получилось у Данила Хусаинова, фотографа, руководителя студии «Ямал-фото», победителя фотоконкурса Global Arctic Awards 2013, который на очные сессии прилетал с Ямала.

Данил Хусаинов

выпускник курса программы Master in Strategy

В самом начале было много сомнений, но, выходя из привычного круга, получая обратную связь от тех, кто тебя учит и учится вместе с тобой, быстрее обретаешь почву под ногами. Мне и близкие говорят, что я сильно изменился за этот год, даже лексикон поменялся, работать стало легче. Курс позволил понять, где я нахожусь и куда могу двигаться. Проанализировав рынок и сделав ревизию собственных достижений, я сумел выстроить стратегию дальнейшего развития, которую я уже воплощаю в жизнь

Обязательная часть программ Master in — оценка компетенций на старте и по окончании обучения от компании-партнера SHL Russia, что позволяет в динамике отследить прогресс слушателей.

Шахвердова Анна Эдуардовна

руководитель программ

Оценка компетенций слушателей позволяет выявить их сильные и слабые стороны, а достаточно продолжительное обучение дает возможность развить желаемые навыки, что невозможно сделать за время коротких тренингов

Еще одна особенность программ — индивидуальный коучинг, который позволяет развивать необходимые навыки, помогает ставить цели и создавать личный план по их достижению. Кроме того, слушатели регулярно получают поддержку и обратную связь от экспертов и коллег по обучению. Логичное завершение программ Master in — защита прикладных проектных работ.

Шахвердова Анна Эдуардовна

Руководитель программ

Проект — это основная нить обучения, позволяющая отработать техники и инструменты непосредственно на практике, на задаче, близкой и важной для каждого слушателя. Все домашние задания также с ним связаны. Такой подход позволяет работать над проектом в процессе всего обучения. В итоге на защиту выносятся не теоретические исследования, а опыт решения практических задач, анализ допущенных ошибок и полученные бизнес результаты

Кира Бугодярова работала над проектом диджитал трансформации предприятия:

Кира Бугодярова

выпускница программы Master in Strategy

Я сама оплачивала обучение и считаю это не затратами, а инвестициями в будущее. За этот год я смогла пересмотреть свою позицию на рынке труда, поменяла место работы и думаю, что после девяти лет в сфере продаж готова заниматься чем-то иным, более интересным и динамичным. Возможно, это будет IT-стартап. А пока надеюсь, что мой аттестационный проект станет основой для тех изменений, которые давно назрели в нашей компании

Анастасия Лахита занимается созданием Центра услуг в сфере декоративно-прикладного искусства для молодежи в музейном комплексе «Исаакиевский собор»:

Анастасия Лахита

выпускница программы Master in Strategy

О решении проходить переподготовку в Вышке не пожалела. Мне, гуманитарию, смогли объяснить экономические законы максимально доступным языком, спасибо вам! У нас большой социальный проект, в реализацию которого вовлечены почти все подразделения музея, но мы — негосударственная структура и обеспечиваем себя самостоятельно, поэтому должны понимать, как обрести финансовую независимость. За время обучения я сумела скомпоновать все наши наработки, оценила имеющиеся ресурсы, увидела уникальность проекта, разработала и обосновала единую концепцию его развития, прописала все этапы. Мой руководитель с нетерпением ждет результатов работы!

В ноябре в Питерской Вышке начали обучение слушатели нового набора Master in Management и Master in Strategy. Подробнее об этих и других программах дополнительного профессионального образования вы можете узнать на сайте: https://spb.hse.ru/dopbusiness/