• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Праздник науки в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Влияют ли академики на российский экспорт, а социальные сети на процесс выборов, подвержены ли цензуре российские медиа, и как прогнозировать развитие сети метрополитена в мегаполисе, – далеко неполный перечень вопросов, которые в своих исследованиях затронули студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на празднике науки HSE SPb Research Day.

Обучаясь каждый на своей программе, студенты не всегда имеют повод и возможность обсудить результаты своих научных исследований с представителями других направлений, между тем, это может быть очень интересно. HSE SPb Research Day позволил историкам взглянуть на то, чем занимаются логисты, экономисты посмотрели на мир с точки зрения филологов, а специалисты по анализу данных нашли новые области приложения своих знаний и навыков. Учитывая популярность и востребованность междисциплинарного подхода к исследованию различных современных проблем, такой опыт взаимодействия между студентами может дать очень интересные плоды.

Анастасия Молчанова

ОП "Филология", 1 курс, автор исследования "Мам, я хочу не синее, а голубое платье!": анализ базовых цветовых категорий татарского языка"

«Лингвистика и филология часто считаются очень сложной специальностью, и наши исследования зачастую трудно понять людям из других образовательных программ. Поэтому я хотела довольно простыми словами, с помощью визуализации, с помощью постера показать, что лингвистика может быть интересной, она может быть полезной не только людям, которые профессионально этим занимаются, но и всем людям вообще. В своей работе я старалась уделить внимание именно влиянию языка на то, как мы воспринимаем все вокруг».

 
Результаты исследований были представлены в формате постерной сессии. Авторы презентовали свои работы перед широкой аудиторией и имели отличную возможность попрактиковать свои ораторские и презентационные навыки. Затрагивались самые разные темы, вплоть до образа смерти в сатирических журналах.
Виктор Осминин

"Прикладная и междисциплинарная история", магистратура, 2 курс, автор исследования "The New Image of Death in Russian Satirical Journals, 1905 - 1906"

«Образ смерти является универсальной объяснительной категорией для сатирических журналов периода карикатурного бума. Я доказываю тезис о том, что популярность сатирических журналов спадает не из-за активности цензуры, как утверждает большинство ученых, а из-за того, что эстетический мир, который воспроизводят сатирические журналы, перестает быть актуальным. Популярность образа смерти в тот период можно объяснить таким общеевропейским феноменом, как «Конец эпохи». Это период появления массового общества и урбанизации. В крупных городах, где появляются большие заводы и фабрики, уже не чувствует себя хозяином, контролирующим мир, а оказывается в роли маленького, зависимого от многих факторов существа. Из-за этого в культуре появляется негативизм, декаданс, и человек обращается к идее смерти, ищет ответ в мистицизме и оккультизме, что мы также находим в сатирических журналах».

Лучшие исследовательские проекты получили призы: академический трэвел-грант, сертификат на обучение на краткосрочной программе ИДПО НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и сертификат на покупку книг.


В своей оценке жюри руководствовались критериями актуальности научного исследования, наглядности (эффективность) визуального представления результатов исследования, подачи информации и значимости полученных результатов.

В свих комментариях все призеры конкурса отмечали глубокую заинтересованность темами своих исследований и желание познакомить с изучаемой проблематикой студентов других программ. Многие отметили, что не планируют останавливаться на полученных результатах и продолжат заниматься своей темой и в будущем.

Победители 2018

Диплом I степени и сертификат на академический тревел-грант

  • Даниил Адмиралов, ОП "Экономика", 2 курс. Twitter как TRUMPлин в президентское кресло. Влияние социальных сетей на процесс выборов (постер)
  • Дарья Ляпина, ОП "История", 4 курс. Програма по ликвидации оспы ООН в 1958 - 1980 гг. и советские ученые (постер)

Диплом II степени и сертификат на обучение по программе ИДПО "Управление проектами" или на курсах иностранных языков

  • Яна Герина, ОП "Экономика", 4 курс. Качество экспорта и публикационная активность на малых и средних предприятиях: Влияют ли академики на российский экспорт? (устное выступление)
  • Мария Гулакова, направление подготовки "Исторические науки и археология", аспирантура, 1 курс. Память о насилии как фактор формирования еврейских идентичностей в российской империи (1903 - 1917 гг.) (постер)

Диплом III степени и подарочный сертификат книжного магазина

  • Анастасия Молчанова, ОП "Филология", 1 курс. "Мам, я хочу не синее, а голубое платье!": анализ базовых цветовых категорий татарского языка (постер)
Специальный приз подготовила магистерская программа "Стратегическое управление логистикой". За успешные исследовательские работы и их интересную подачу ее Академический совет предоставил участникам HSE SPb Research Day Антону Гаеву, Екатерине Евтушенко и Роману Валиеву (ОП "Логистика и управление цепями поставок", 4 курс) возможность раннего гарантированного поступления в магистратуру.