Юлия Лайус – кандидат на пост Президента Европейского общества экологической истории

Юлия Лайус, руководитель Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований, доцент Департамента истории и академический руководитель международной магистерской программы «Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история» выдвинута в качестве одного из двух претендентов на пост Президента Европейского общества экологической истории (ESEH).

Европейское общество экологической истории было основано в 1999 году, оно объединяет более 600 исследователей в области экологической истории из Европы и других стран мира. Один раз в два года Общество проводит конференции, в рамках которых проходит общее собрание членов Общества, избирающее Правление. В этом году такое собрание пройдет 29 июня во время конференции Общества в Загребе (Хорватия).

Юлия Лайус работала в Правлении Общества с 2007 по 2015 год,  до 2011 года она была региональным представителем Общества от России, а с 2011 по 2015 год одним из двух вице-президентов Общества.  С 2014 года Юлия Лайус входит в редакционную коллегию одного из ведущих международных журналов по экологической истории “Environment and History”.

Программа Юлии Лайус как кандидата на пост Президента Европейского общества экологической истории (ESEH) включает масштабную работу по нескольким направлениям.

В планах пристальное внимание к вопросу подготовки нового поколения экологических историков, развитие летних школ и внедрение инновационных форматов обучения, включая онлайн-образование.

Отдельную работу планируется вести для стимулирования интереса к экологической истории в Южной и Восточной Европе, а также Евразии в целом.

И, конечно, кандидат в Президенты Общества намерена расширять отношения с другими группами и сообществами, помогающими развивать экологические дисциплины.

Я уверена, что все эти цели можно достичь в среднесрочной перспективе при поддержке высокомотивированного и профессионального совета Общества и в тандеме с его членами".

Информацию о кандидатах и их программах можно посмотреть по ссылке: http://eseh.org/event/next-conference/2017-conference-nominations/