Вышка все выше

8 и 9 апреля 2017 года проходил IV чемпионат Санкт-Петербурга среди молодежи по управленческой борьбе. По итогам студентка 1-го курса образовательной программы "Экономика" Ирина Катаева заняла 2 место, а студентка 3-го курса образовательной программы "Логистика и управление цепями поставок" Анастасия Сырцева – 3 место. Призеры поделились своими переживаниями.

Ирина Катаева

Студентка 1-го курса ОП "Экономика",
2 место IV чемпионата
Санкт-Петербурга среди молодежи по управленческой борьбе

• Ира, заняв 2 место, ты обновила рекорд нашего вуза 2015 (в 2015 году, студенту Питерской Вышки удалось завоевать 3 место)! Каковы твои ощущения?
  • Во-первых, это неожиданно. Два дня внутри меня творилось что-то необъяснимое, захлестывала буря эмоций. Заняв второе место, поняла, что это возможно и что нужно стремиться к новым достижениям. Также благодаря чемпионату мной была поставлена цель развиваться в переговорных технологиях дальше.
  • 22-23 апреля в Санкт-Петербурге будет проходить всероссийский чемпионат по управленческой борьбе UFights. Как ты думаешь, в каком из городов появится ещё один кубок?
  • Конечно, хотелось бы, чтобы это был Санкт-Петербург, ведь у нас очень сильная команда. Но я не знаю уровень других городов, так как не так давно знакома с UFights.
  • Что бы ты рассказала о UFights HSE SPb человеку, который ничего не знает об этом?
  • Прежде всего, UFights HSE SPb – это клуб, где учат добиваться своей цели. UFights HSE SPb помогает раскрыть много способностей: научиться владеть собой в стрессовых ситуациях, обрести чувство внутренней правоты, уверенности в себе. Я считаю, что это одно из главных преимуществ этого клуба. Это безумно влюбленные в переговоры люди, которые вкладывают свою душу в то, чем занимаются, уделяют много времени личностному развитию и помогают в этом другим. Для членов UFights HSE SPb – это что-то большее, чем просто клуб. Сейчас UFights HSE SPb стал чем-то большим и для меня. Я не планирую останавливаться на достигнутом.
Анастасия Сырцева

Студентка 3-го курса ОП "Логистика и управление цепями поставок",
3 место IV чемпионата
Санкт-Петербурга среди молодежи по управленческой борьбе

• Настя, почему ты решила участвовать в чемпионате?
  • Достаточно трудный вопрос. Я, если честно, очень долгое время сомневалась, не чувствовала в себе уверенности, что хоть что-то смогу показать, поэтому результат для меня стал большой неожиданностью. На протяжении всего курса я настраивала себя на участие в чемпионате, но когда пришло время, как я уже сказала, начались сомнения: хочу – не хочу. Я подумала, что, если я прошла курсы, нужно, как минимум, поставить какую-то точку.
  • Чего ты ожидала от чемпионата и что в итоге получилось?
  • Изначально я предполагала худшее: соперники будут настолько сильными, что я им даже слова сказать не смогу, или наоборот, они выведут меня на какую-то совершеннейшую глупость. Думала, что я разволнуюсь, забуду все роли, начну нести полный бред. Все эти мысли были. Прекратились они только к ночи субботы. Утром воскресенья я проснулась уверенным в себе человеком. Чемпионат – это практика, которую не получишь на тренировках; интенсив, во время которого ты проигрываешь намного больше поединков, чем за весь курс обучения. Я думаю, главное, чему меня научил чемпионат – готовиться к борьбе в сжатые сроки.
  • Что ты чувствовала перед своим последним поединком на чемпионате? Сильно ли ты волновалась?
  • Нет, волнения уже не было, его "отрубило" во время первого поединка в воскресенье. Как-то настроилась на рабочий лад. Победа, ещё какая-то победа, и тогда я спросила себя: "Так может, ты что-то можешь?" Наверно, это особенность моего восприятия: как только я во что-то окунаюсь (важное мероприятие или выступление), волнение проходит. Но до этого меня хорошо "ломает".
  • Планируешь ли ты дальше развиваться в сфере переговоров, посещать другие мероприятия UFights HSE SPb?
  • Да, мне действительно это интересно. Тем более 3 место на чемпионате показало, что у меня есть потенциал в этой области. Ну, не для кого не секрет, что переговоры – это основополагающая вещь повседневной жизни каждого человека, и этот навык нужно тренировать.
  • Что бы ты рассказала человеку, который ничего не знает о UFights HSE SPb?
  • Я бы сказала: "Попробуй!" На вопрос, нужно это или не нужно, ответ однозначно положителен. Сложность заключается в том, понравится ли ему, захочет ли он этим заниматься. Рассказывать человеку не замотивированному достаточно трудно, ведь окончательное решение принимает он сам. Если в общих чертах, то это практический клуб, где ты сможешь развить переговорные навыки, отработать их на практике, узнать теоретические основы, понять, что переговоры – это уже структурированная область знаний, а не какой-то хаос, где тебя преследует удача и неудача. На ход переговоров действительно можно влиять, и в клубе тебя научат, как именно это делать.
  • Огромное спасибо, Ира, Настя за интересные ответы! Поздравляем вас с достигнутыми результатами и желаем вам дальнейших побед!
Хотите принять участие в чемпионате Санкт-Петербурга осенью 2017 года, приходите тоже на занятия клуба управленческих технологий UFights HSE SPb, проходящие в корпусе на Кантемировской, 3А.

Интервью записали Святослав Державин и Анастасия Судакова