• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Офицер историк

«Меня всегда интересовала история и то, что я свяжу свое будущее с исторической наукой, я понял уже давно. Считаю, что гуманитарное образование – это отличная база практически для любой деятельности, открывающая широкий спектр возможностей в будущем».
Виталий Сафонов по окончании университета не только получит диплом бакалавра-историка, но воинское звание «офицер запаса». 

- Поиск университетов в Санкт-Петербурге, где есть исторические факультеты, привел меня на день открытых дверей в НИУ ВШЭ. Кажется, это и был тот день, когда я понял, что буду учиться здесь. Меня интересовал вопрос о наличии военной кафедры, так как это было одним из критериев отбора вуза. Кроме того, особое внимание я уделил ознакомлению с преподавательским составом ОП "История", который полностью удовлетворил мои ожидания - здесь работают известные ученые и специалисты. Немаловажным фактором стало и то, что в ВШЭ принята модель обучения, традиционная для европейских университетов. Позже, во время приемной кампании я только утвердился в своем выборе. Доброжелательность приемной комиссии и волонтеров, открытость и доступность информации, простота и понятность сайта, а также полнейшая прозрачность данных дают абитуриенту уверенность в завтрашнем дне – в буквальном смысле этих слов, и понимание того, что его ждет. Я не раз слышал мнение, что приемная кампания в ВШЭ лучшая среди петербургских вузов и полностью согласен с этим утверждением.

- Как выбирали специальность? На что ориентировались?

Меня всегда интересовала история и то, что я свяжу свое будущее с исторической наукой, я понял уже давно. Считаю, что гуманитарное образование – это отличная база практически для любой деятельности, открывающая широкий спектр возможностей в будущем.

- Самые яркие события за время учебы?

- Самым ярким впечатлением за два прошедших года для меня стала археологическая практика в Великом Новгороде. Возможность прикоснуться к истории прошлых веков, понимание того, что до тебя тот или иной артефакт держали в руках только люди, жившие, например, в 13 веке оставляют незабываемые эмоции. Кроме того, практика была отлично организована. Помимо самих раскопок мы имели возможность познакомиться с коллекцией  местного музея и запасников, узнать истории экспонатов и прослушать лекции известнейших ученых, курирующих археологическую экспедицию.

Не скрою, времени на досуг у меня остается немного, но при правильной организации, его можно найти. Я уже давно занимаюсь военно-исторической реконструкцией, не оставил это занятие и в университете. Кроме текущих событий, в которых принимает участие ВИК «Ладога», членом которого я являюсь, при помощи товарищей по клубу, мне удалось организовать выставку-лекцию, приуроченную к Дню Защитника Отечества для студентов военной кафедры НИУ ВШЭ.

- Вы проходите подготовку на военной кафедре, как на нее попали, сложно ли совмещать занятия на кафедре с основным учебным процессом?

- Безусловно, я считаю, что военная кафедра – это дополнительный плюс и практическая единственная легальная альтернатива действующей службе в армии для молодых людей без проблем со здоровьем. По окончании кафедры присваивается воинское звание офицер или солдат запаса и выдается военный билет.
Попасть на кафедру нелегко, но возможно. В начале первого учебного года преподаватели военной кафедры организуют ознакомительные лекции, на которых объясняют студентам, что нужно делать для поступления. Я могу развеять некоторые бытующие у абитуриентов мифы относительно поступления. Во-первых, участвовать в конкурсном отборе могут все, имеющие группы здоровья А и Б. Большое значение имеет психологический тест, который пишут в военкомате при постановке на учет. Результаты его должны быть 1 или 2. Во-вторых, результаты физической подготовки не менее важны, чем успеваемость. В том числе и для тех, кто претендует на солдат и сержантов. Требующиеся нормативы можно найти на странице военной кафедры. По учебе средний балл желателен 8 и выше в течение первого года обучения. Кроме того, советую не затягивать с оформлением медицинской справки. С учетом неожиданно возникающих затруднений, время ее изготовления занимает около трех недель. Не успел сделать справку – не участвуешь в конкурсе!
Лично для меня учеба на военной кафедре оказалась несколько сложнее, чем я ожидал, но, полагаю, результат того стоит.

- Знаете ли уже, что будете делать после окончания бакалавриата?

- Хотел бы продолжить образование в зарубежной магистратуре. Уровень подготовки студентов ВШЭ уже зарекомендовал себя во многих зарубежных университетах, их довольно охотно принимают для дальнейшего обучения. Альтернативно - магистратура ВШЭ или ЕУ, что тоже будет отличным выбором, который я сделаю после того, как окончательно сформирую свои научные интересы.