• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная Юбилейная Конференция «Молодежь и общество: в поисках новых солидарностей»

Мероприятие завершено

Данная конференция приурочена к отмечанию 20-летия молодежных исследований научного коллектива НИЦ «Регион» и Центра молодежных исследований и поддержана НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Данная конференция приурочена к отмечанию 20-летия молодежных исследований научного коллектива НИЦ «Регион» и Центра молодежных исследований (и поддержана НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

 

Несмотря на то, что современная молодежь все чаще становится объектом пристального внимания со стороны социологов, комплексное осмысление и открытое научное обсуждение того, что происходит с молодыми на постсоветском пространстве все еще редкость. В рамках данной конференции мы планируем выстроить мостик между эмпирическими исследованиями и теоретико-методологическими дискуссиями о молодежи и выйти на уровень концептуализации постсоветской молодежи как активного субъекта, чье становление происходит как в контексте глобальных процессов, так и в условиях конкретной исторической и политической ситуации. Конференция будет направлена на понимание трансформаций и транзиций, происходящих с современной постсоветской молодежью, ее идентичностей, стилей жизни, практик перемещения, вовлечения, приспособления и сопротивления современным условиям.

Цель конференции – создать площадку для развернутого обсуждения проблем и особенностей современной молодежи и опыта молодежных исследований на европейском и постсоветском пространствах. Спектр тем, которые планируется обсудить, достаточно широк и включает в себя:

·       молодежные культуры, субкультуры, солидарности;

·       молодежь на рынке труда;

·       молодежь в сфере образования;

·       потребление молодежи и стили жизни;

·       молодежь и историческая память;

·       молодежь и социальный контроль;

·       гражданское участие и идентичность  молодежи;

·       молодежная политика;

·       молодежь в медиа пространстве;

·       сексуальность, тело и гендер в молодежных исследованиях;

·       молодежь в глобальном мире: миграции и мобильности;

·       молодежь в современном городе и деревне;

·       молодежь и поколения.

 

Также в рамках конференции планируется уделить особое внимание обсуждению теории и методологии молодежных исследований и в частности, партисипаторным методам исследования.

Рабочие языки конференции: русский и английский

Обращаем внимание, что для участия в конференции в качестве слушателя необходимо до 12 октября прислать данные о себе (ФИО, должность, организация) на адрес: conference.cys@gmail.com, чтобы мы смогли внести вас в списки для беспрепятственного прохода в НИУ ВШЭ.  

Программа: 

 программа_рус_миос_7.10 (PDF, 551 Кб)

 program youth and society_7.10 (PDF, 519 Кб)

 Итоговая таблица_участники (DOC, 135 Кб)