• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фокус на странах БРИКС

Сегодня в Санкт-Петербурге начала свою работу международная конференция «Образование и мировые города: перспективы БРИКС».

Представители высшего и среднего образования, власти и бизнеса со всего мира обсудят стратегии развития образования в рамках конференции, которая сегодня проходит на новой сцене Александринского театра, в Санкт-Петербурге.

Открывая конференцию, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников сказал: "Современная, основанная на знаниях, экономика требует создания и развития новых направлений сотрудничества высшей школы с предпринимательским сообществом и социальной сферой. Наша конференция и задумана как площадка, способствующая укреплению такого взаимодействия образования и общества. В этом году фокус на странах БРИКС,  демонстрирующих быстрый рост, что напрямую связано с увеличением городского населения и среднего класса. А это совершенно иные требования к качеству жизни, инфраструктуры, человеческого капитала". 

Руководитель Питерской Вышки подчеркнул, что в странах БРИКС – драйверах мировой экономики, высока потребность в развитии программ международной студенческой мобильности, как основы для формирования эффективного и устойчивого партнерства в самых разных сферах. Если в России будут учиться иностранные студенты, а наша молодежь станет активнее участвовать в образовательных программах в Бразилии, Китае, ЮАР и других странах, то мы получим единое пространство обмена знаниями и опытом, базирующиеся на университетском братстве и взаимном доверии, что так ценится бизнес-сообщество.

Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО (Санкт-Петербург) отметил, что в рамках конференции будут презентоваться результаты прикладных исследований ряда крупных университетов России, в контексте которых город рассматривается именно как научный объект, на их базе могут разрабатываться программы и концепции развития мегаполисов.

"Мы уверены, что университеты, как научные центры, должны заглядывать за горизонт. Если миссия и стратегическая цель университета не согласована и не синхронизирована с концепцией развития города, то, скорее всего, исчезнет не город - в таких условиях коллапсировать будет университет. Если вуз собирается быть глобальным, то и мегаполис, в котором он находится, должен ставить перед собой задачу развиваться как глобальный город. В этом плане Санкт-Петербург представляет собой открытую международную лабораторию высших учебных заведений". 

Участников конфернции приветствовал заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов: 
"Особенности настоящей экономической и социально-культурной ситуации в России требуют изменений в подходах к развитию образования, что входит в ранг приоритетных задач развития информационного общества, с похожими проблемами сталкиваются и другие государства, в том числе и страны БРИКС. Отличительной чертой современного мира являются интенсивные трансформационные процессы, затрагивающие политический и экономический уклад общества, систему социальных связей и институтов. Этот процесс тесным образом сопряжен с возрастанием роли человеческого, личностного фактора общественного развития. Совместными усилиями нам необходимо вывести образование на уровень, предполагающий новое видение мира и созидательное мышление во всех процессах общественного развития". 

Замминистра выразил уверенность в том, что международная конференция «Образование и мировые города: перспективы БРИКС» станет профессиональной площадкой для предметного обсуждения проблем развития не только российского высшего образования, но и международных образовательных и исследовательских проектов.