• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Быть достойным звания адвоката

Даниил Петрух, магистрант программы «Адвокатура» о том, как обучение помогает в практике и легко ли совмещать учебу с работой.

Даниил Петрух, магистрант программы «Адвокатура» о том, как обучение помогает в практике и легко ли совмещать учебу с работой.

- Знания, полученные во время учебы в магистратуре, насколько они оказались полезны и применимы на практике?

Все зависит от той сферы, в которой ты будешь практиковать. Но, полагаю, что в какой сфере бы ты не работал, знания, полученные во время обучения найдут применение в той или иной мере. Что касается лично меня - неоднократно случалось такое, когда работа и учеба пересекались друг с другом - знания, получаемые на занятиях непосредственно помогали в практике, а получаемые в ходе работы - помогали успешно справляться с учебной нагрузкой. Поэтому могу сказать, то, что дается на занятиях носит и прикладной характер.

-  Какие предметы для вас оказались наиболее полезны с точки зрения практики?

Наиболее применимыми в практике отказались для меня следующие предметы: "Профессиональные компетенции в адвокатской деятельности"; "Адвокатская деятельность по защите в сфере строительства", «Адвокат в работе с ЕСПЧ». При этом следует отметить, что значительное применение нашел второй предмет. В то же самое время, когда в ходе работы приходилось решать вопросы строительного права - возможность получить ответы на эти вопросы, обсудить дискуссионные моменты была в ходе этого курса, что, безусловно, повысило эффективность и образовательного процесса, и трудовой деятельности.

- Легко ли вам совмещать работу и учебу?

Безусловно, многое здесь зависит от отношения работодателя к учебе. Мне, в этом плане повезло, и мои работодатели позитивно относились к моей учебе. У меня не возникало проблем с необходимостью посещать занятия. При этом, конечно же, следует отметить и то, что расписание составляется таким образом, чтобы магистранты могли полноценно совмещать учебу с работой, что является значительным плюсом.

- Какие минусы и плюсы вы можете выделить в своей профессии, работе? Что вас больше всего в ней привлекает?

Вопрос, конечно же, сложный. Один из плюсов и в то же время минусов профессии - ее динамичность. Законодательство и практика постоянно меняются и необходимо оставаться в курсе всех происходящих изменений. Таким образом, ты постоянно будешь развиваться, совершенствоваться, но при этом если ты выпадешь из профессии на продолжительное время - восстановиться может быть сложно. Плюс профессии в том, что она в той или иной степени затрагивает очень многие сферы человеческой жизни - от ракетостроения, до суррогатного материнства - можно найти ту сферу, которая будет тебе интересна. Это же ее и минус - в таком разнообразии нужно найти что-то свое, что будет интересно тебе.

- Что является залогом успеха в вашей профессии?

Думаю, что об этом стоит спросить несколько позже, когда успех в профессии будет достигнут, но думаю, что это   усидчивость, трудолюбие, вовлеченность.

- Ваши пожелания будущим адвокатам.

Будьте достойны звания адвоката!