Вышка учит понимать политические процессы

Виктор Воробьев, магистрант 1 курса программы «Политика и управление», председатель Студенческого совета НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, лидер Российского студенческого союза в Петербурге известен многим студентам своей активной гражданской и политической деятельностью.  Виктор поделился с нами, почему он решил развивать себя в сфере политических наук и как полученные знания он намерен применять в своей жизни.

- Почему вы выбрали именно эту специальность, чем она для вас привлекательна?

По первому образованию я специалист по связям с общественностью со специализацией в сфере некоммерческих организаций. После получения такого более-менее прикладного образования мне захотелось получше разобраться в том, как устроены те или иные политические процессы с теоретической точки зрения. Да и дополнительные практические навыки, связанные с менеджментом НКО, мне показались не лишними. С учётом того, что я занимаю ряд должностей в различных общественно-политических структурах, выбор показался мне очевидным.

- Уже прошло полгода обучения, что изменилось в вашем понимании политической жизни, что нового для себя открыли?

Многие вещи в политике, которые я раньше просто воспринимал как данность, получили для меня теперь вполне рациональные объяснения и обоснования. Главное — уже сейчас мне гораздо лучше понятны закономерности различных политических процессов: начиная с транзита от авторитарных режимов к демократическим, заканчивая механизмами взаимодействия законодательной и исполнительной властей при формировании бюджета.

-  Как вы видите для себя карьерные перспективы?

Думаю, после окончания этой магистратуры я продолжу деятельность в общественных и политических организациях. С новыми знаниями смогу более эффективно работать на должности помощника депутата, возглавлять предвыборные штабы, заниматься фандрейзингом в НКО. Не исключаю, что и сам рискну баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Беседовала Елена Грузинская