• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приемная кампания как отражение вуза

Федор Веселов – человек активный, в учебе, и в науке, и в общественной жизни. В течение учебного года учится на факультете социологии, а во время каникул работает волонтером в приемной комиссии петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Федор Веселов – человек активный, в учебе, и в науке, и в общественной жизни. В течение учебного года учится на факультете социологии, а во время каникул работает волонтером в приемной комиссии петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Каждый день абитуриенты и их родители приходят в приемную комиссию Вышки с множеством вопросов о поступлении, сдают копии и оригиналы аттестатов, паспортов, справок, результатов ЕГЭ…. И весь этот процесс регулируют «жаровыносливые» студенты кампуса, умудряясь уделить внимание каждому посетителю.

Федор Веселов: «Я даже никогда не задумывался о том, почему пошел работать волонтером в приемную комиссию. Какие-то несерьезные имелись на то причины. Во-первых,  я остался в Питере на лето, а на постоянную работу нужно было идти не сразу после сессии, в общем, образовалось свободное время. Во-вторых, я люблю свой университет и рад помочь ему развиваться, делать то же самое, в чем вуз помогает мне. Также я считаю, что приемная кампания – это очень важный шаг для продвижения Вышки, для демонстрации ее профиля, так сказать, для ее роста, в целом. Чем качественнее пройдет прием абитуриентов, тем больше шансов, что к нам придут сильные студенты, которые,  я верю, принесут только хорошее в наш университет. Еще одна важная причина – отличный коллектив. Ребята, с которыми я работал в приемной комиссии очень веселые, дружелюбные, приятные в общении! Словом, много красивых эпитетов можно подобрать, чтобы их описать. Ну и еще нас кормили и подарили футболки!

На мой взгляд, НИУ ВШЭ СПб дает студенту широкие возможности для самореализации. Сейчас в нашем университете для себя можно найти уйму разных дел. Студенческие инициативы приветствуются и поддерживаются различными ресурсами Вышки. Я говорю не только о внеучебной деятельности с множеством студий, кружков, секций и прочего, но о научной. Я учусь на факультете социологии, и здесь точно очень легко можно начать свою научную карьеру и реализовать свой проект при поддержке университета. Стоит только проявить инициативу и начать что-то делать!

Что бы я рассказал абитуриентам, сомневающимся, куда им подавать документы: в петербургский кампус Высшей школы экономики или в другой вуз? На самом деле, довольно долго я мог бы с ними общаться. Так как я не учился на других факультетах, кроме социологии, подробно могу презентовать учебный процесс и программу только своего факультета.

В качестве напутствия или совета тем, кто первого сентября впервые войдет в аудитории Вышки, я хочу сказать: не бойтесь задавать вопросы!  Рядом с вами всегда будет кто-то, кто сможет на них ответить, в том числе кураторы, преподаватели, другие инициативные студенты. Хорошо учитесь, много читайте, когда повзрослеете, на это может не оказаться времени, максимально используйте преимущества студента вышки, потому что тут действительно много всего интересного, главное – это вовремя во всем сориентироваться! И еще я считаю, что студенческие годы – невероятно крутая часть жизни, поэтому их нужно наполнить очень многим, чтобы было, о чем потом вспоминать! Пусть звучит довольно пафосно, но это действительно так!

Подготовила Ксения Бурко