Уверенность в Вышке на все 100%!

Айза Кудаева – победительница Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И. Вернадского» по истории и обществознанию, что позволяет ей претендовать на обучение в рамках бюджетного отделения бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Айза одна из первых принесла в Вышку оригиналы документов, учиться она планирует на программе прикладной политологии.

Айза Кудаева – выпускница 56-й гимназии Петроградского района, где она проучилась все одиннадцать лет и чему очень рада, так как оценивает уровень подготовки в гимназии как «очень высокий». В старших классах Айза ходила в клуб ЮКОН на специальность «Международные отношения» при Аничковом дворце, сочетая свою политологическую любознательность с занятиями в хоре, театральной студии, танцевальном кружке.

Информацию о Питерской Вышке абитуриентка нашла в интернете среди вузов, у которых есть специализации по востоковедению, политологии или международным отношениям. Тогда ее поразили высокие отзывы о кампусе и множество положительных высказываний. Сайт вуза приглянулся прозрачностью, информативностью и стилем.

Айза Кудаева чувствует в себе склонность к изучению процессов, происходящих в различных странах в разные эпохи, ей нравится выявлять закономерности, искать ответы на вопросы «почему?», изучать аналитику политических ситуаций. Ей не симпатична истерия вокруг Крыма, который ее знакомые определяют как «наш», будущий политолог считает, что по всем международным нормам произошла аннексия чужой территории и это незаконно. Кроме того, ей искренне жаль украинцев, которые сейчас «умирают ни за что», потому что на смену неэффективному правительству приходят люди, которые оказываются «еще хуже». По мнению Айзы, важно изучать историю революций, чтобы не совершать одни и те же ошибки вновь и вновь.

Айза мечтает работать в международной сфере, общаться с людьми разных стран, изучать их историю и образ жизни. Она дважды участвовала в моделях ООН, которые организовываются совместно с факультетом международных отношений СПбГУ. Девушка неплохо знает английский язык, который изучала в своей гимназии со 2-го класса, и основы испанского и французского языков, надеется, что в Питерской Вышке сможет улучшить свои разговорные навыки.

Имя «Айза» с чеченского языка переводится как «девочка, подобная звезде». Пока мы общались с абитуриенткой Кудаевой, у меня исчезли все сомнения в том, что в аудиториях прикладной политологии скоро взойдет еще одна звезда – яркая, любознательная и самобытная.

Подготовила Татьяна Чернова