• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги высшей пробы

14 мая в музее-квартире А.С. Пушкина состоялось награждение победителей и призеров олимпиад «Высшая проба» (НИУ ВШЭ) и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников среди 8-11 классов.

14 мая в музее-квартире А.С. Пушкина состоялось награждение победителей и призеров олимпиад «Высшая проба» (НИУ ВШЭ) и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников среди 8-11 классов.
 
Награждение ребят проходило в торжественной обстановке, вручению дипломов и призов предшествовали демонстрация фильма-презентации о Вышке, а также доклады школьников, с которыми они принимали участие в молодежной конференции «Общество в зеркале молодежных исследований». По своей сути мероприятие стало подведением итогов программы «Наука — школе», инициированной петербургским кампусом НИУ ВШЭ в этом учебном году.
 
Заместитель директора Аничкова лицея Светлана Пятибратова в своем приветственном слове говорила о важности формирования исследовательской культуры у учащихся, являющейся одной из наиболее актуальных задач современного образования. И с помощью кампуса эта задача успешно решается: лицей является структурным подразделением городского Дворца творчества юных, занимающегося дополнительным образованием. Именно в рамках дополнительного образования юные исследователи воплощают свои идеи, рождающиеся, как правило, на уроках, в реальность. Преподаватели Питерской вышки часто выступают на круглых столах различных конференций, которые проводятся в лицее. В рамках проекта «Аничковские встречи» ряд встреч был организован совместно с Высшей школой экономики.
 
Доклады, звучавшие на конференции, касались ряда важных и актуальных проблем. Школьников интересовали такие области науки как космология, правоведение, политология, история. После обсуждения докладов выступил заместитель директора НИУ ВШЭ Валерий Гордин, который подтвердил тезис представителя лицея о важности исследовательской деятельности в  образовании. Образование, которое студенты получают в Высшей школе экономики, имеет «глубоко научные корни». «Мы должны находиться в контексте мировой науки» - говорил профессор вышки собравшимся школьникам. Валерий Гордин поздравил  победителей и призеров олимпиад и добавил, что все они будут приглашены на «Летний университет» Вышки, по прохождению которого получат специальный сертификат.
 
На церемонии награждения присутствовали победители и призеры олимпиады «Высшая проба», регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также победители и призеры «Тест-драйва в питерской Вышке». Ученики получили ценные призы — электронные книги и плееры, а также сувенирную продукцию с символикой Вышки. Многие из присутствующих являлись победителями и призерами сразу нескольких олимпиад.
 
Своими глазами
 
Члены команды «Звезда Сервантеса», победители «Тест-драйва», гимназия №148 им. Сервантеса:
 
«Около десяти лет наша гимназия тесно связана с Вышкой.Многие выпускники нашей гимназии поступают в питерскую Вышку, а на стенде достижений наших гимназистов вышкинские дипломы занимают значительное место. Мы в курсе всех новых проектов Вышки и не могли обойти «Тест-драйв» стороной. Мы знаем, что этот вуз всегда находится в поиске талантливой молодежи, активно  развивается в различных направлениях и привлекает способных абитуриентов. Мы рассматриваем питерскую Вышку в качестве варианта для поступления. Члены нашей команды ориентируются на отделение политологии, экономический, юридический и исторический факультеты, а также на новое направление подготовки «Логистика».
 
Александр Стерник, победитель Всероссийской олимпиады по экономике:
 
«Об олимпиаде «Высшая проба» я узнал в прошлом году, на районном этапе по экономике, но всерьез ей я заинтересовался намного позже — после того, как прошел на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. В будущем я планирую обучаться на программе совместного бакалавриата ВШЭ-РЭШ. Высшая школа экономики — лучший вуз по ряду направлений. Меня восхищает то, что его студенты служат идеалам честности и открытости, а также реалистичная самооценка вуза — ВШЭ все время старается развиваться и не «выруливает» за счет своего бренда. Также меня радует подход к найму профессоров — не каждый университет способен платить иностранным профессорам с учеными степенями».
 
Виталия Елисеева, победитель олимпиады «Высшая проба»:
 
«Про олимпиаду «Высшая проба» я узнала года полтора назад, найдя ее в интернете в каком-то списке различных олимпиад школьников. Я хочу поступать на экономику, но с университетом еще не определилась. Московская Вышка действительно хороша и стремительно развивается, но регионы, к сожалению, не успевают угнаться за ней, им, на мой взгляд, не хватает хороших преподавателей, они медленнее приспосабливаются к быстро меняющимся условиям».
 
 
Подготовила Юлия Медведева, фото Ивана Мальцова
 
P.S. Специально для маленьких!
 
В ту же среду ученики 3-7 классов, занявшие высокие места в Санкт-Петербургской олимпиаде для школьников, получали свои призы и приятные подарки. Но вместо научных докладов и презентационных видео для школьников средних классов провели экскурсию по музею Пушкина.
 
Санкт-Петербургская олимпиада для школьников – совместный образовательный продукт Центра олимпиад и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. По сути, олимпиада представляет собой тренинг будущих участников больших олимпиад, поскольку учится решать экономические задачи лучше всего в самом раннем возрасте.
 
Брендированные сумки, символические вороны вместе с дипломами – все это, конечно, радовало школьников, но в большей степени они восприняли сертификаты на бесплатное обучение в олимпиадном кружке, в котором вышка готовит будущих победителей Всероссийской олимпиады для школьников и олимпиады «Высшая проба».