Впервые питерский школьник выиграл Всеросс по экономике

Выпускник кружка «Олимпиадная экономика» при факультете довузовского образования НИУ «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург Александр Стерник стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Нужно сказать, что это первая победа петербургского школьника по экономике на Всероссийской олимпиаде, в 2012 году выпускник 239-го лицея Даниил Цыпкин стал призером олимпиады, и это достижение до последнего времени считалось самым значимым. Сотрудники факультета довузовского  образования питерского кампуса НИУ ВШЭ обе победы по праву внесли в свой актив, так как оба школьника закончили кружок «Олимпиадная экономика».

Александр занял 7-е из 20-ти мест победителей, набрав 217 из 300 возможных баллов. Всего в финале Всероса принимало участие 256 школьников из 48 регионов. К своему триумфу выпускник 168-й гимназии шел два года: в кружок он пришел в 10-м классе, и сразу же принял участие в региональном этапе олимпиады, где занял призовое место.

На всероссийском этапе в прошлом году Александр особых результатов не показал, однако завел друзей из числа олимпийцев и обрел сильную установку на победу. «Можно сказать, что в одиннадцатом классе у него открылось второе дыхание», - говорит руководитель кружка и декан факультета довузовского образования Татьяна Анисовец. Помимо занятий в Вышке, Александр много работал самостоятельно, в том числе разбирая теоретический материал англоязычного учебника Пиндайка и Рубинфельда.

Помимо победы во Всероссийской олимпиаде Александр взял свои дипломы и на олимпиаде «Высшая проба», организованной НИУ ВШЭ, причем сразу по трем дисциплинам: русский язык (победитель), история мировых цивилизаций и обществознание (призер). Александр Стерник получил приглашение директора МИЭФ ВШЭ обучаться на бюджетном отделении института.

Справка

Кружок «Олимпиадная экономика» был открыт в 2005 году, он является совместным проектом Аничкового лицея, Центра городских олимпиад (ГДТЮ) и Высшей школы экономики. Сейчас открыт набор на обучение в "Олимпиадной экономике» в 2014-2015 учебном году.

Подготовила Татьяна Чернова