«Путь к мечте»: студентка Юрфака Питерской Вышки о поиске профессиональных интересов и работе в Российском Красном Кресте
Виктория Фокина заканчивает четвертый курс образовательной программы «Юриспруденция» в Питерской Вышке. С первых лет учебы она стремилась применять академические знания в практической деятельности, участвовала в конкурсах по праву и в итоге получила работу в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста. Как строить карьеру и осваивать профессиональные навыки будучи студентом — в нашем интервью.
.jpg)
Решающий выбор
Мой интерес к изучению права сформировался благодаря семье: почти все мои родственники — юристы. Так получилось, что и мой выбор пал на юриспруденцию, хотя также были мысли стать социологом. Для поступления рассматривала несколько вузов и программ. Тогда Вышка казалась чем-то недосягаемым, куда мне точно не хватит баллов. Но все сложилось иначе. Я прошла на Юрфак Питерской Вышки с максимальной скидкой. И в итоге выбрала Вышку, несмотря на то что могла поступить на бюджет в Санкт-Петербургский государственный университет на социологию.
Интерес растет с опытом
Самое интересное для меня — возможность формулировать правовую проблему, работать с огромными массивами текстов, вычленять оттуда смыслы, строить свое мнение, постигать общую идею и ощущать те нормы права, которые окружают нас в реальной жизни.
С первого курса я решила связать свою научную и профессиональную жизнь именно с международным правом. Но поначалу не находила его практического применения и не понимала, как это можно реализовать в профессии. На старте в принципе может быть не просто: не знаешь, с чего начать, что писать в том же исковом заявлении. С приходом опыта чувствуешь себя спокойно и уверенно. Тебя затягивает процесс и становится интересно копаться в проблеме, находить ее причины.
Потом я увлеклась публичным правом. Меня интересовали гражданский и административный процессы, конституционное право — максимально базовое и классическое. Но что забавно — в конце концов я все равно вернулась к международному направлению. Сегодня я специалист по международному гуманитарному праву в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста.
Любое участие — победа
В первые годы учебы в Питерской Вышке я активно участвовала в конкурсах по праву. По сути, это имитация судебных процессов и реальной работы, которой занимаются юристы. Было очень круто, весело, ярко, интересно — прямо настоящие приключения.
На Конкурсе по международному гуманитарному праву имени Ф. Ф. Мартенса меня выделили в качестве лучшего спикера. Также становилась призером Универсиады по медицинскому праву. В общем, если есть возможность, я всегда участвую. Мне это свойственно. Считаю, что любое участие — уже победа.
С третьего курса я работала помощником юриста. После участия в конкурсе имени Мартенса, который организуют при поддержке Международного комитета Красного Креста, у меня появилась большая мечта — стать частью этого движения.
Первые полгода была волонтером в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста. Я полностью организовала и вела разговорный клуб для беженцев из дальнего зарубежья. На четвертом курсе смогла устроиться туда на работу и сейчас занимаюсь распространением информации о движении и международном гуманитарном праве. Было классно уже в качестве сотрудника готовить лекции по судебной практике как для студентов Вышки, так и СПбГУ. Здесь я напрямую применяю навыки, которые мне дал Юридический факультет. И этим я сильно горжусь.
Главное — люди
На Юрфаке я научилась работать с огромным количеством информации. Довольно часто тебе приходится сталкиваться с чем-то новым и непонятным, но важно не сдаваться — ты обязательно со всем разберешься. Моя мама всегда говорила, что в университете главный навык — это навык обучения и выхода из любой ситуации. И он у меня появился именно в Питерской Вышке.
Мне нравится учеба на Юрфаке и люди, которые меня окружают. Мои старшие и младшие коллеги — поистине интересующиеся и думающие специалисты, настоящие профессионалы. Именно они формируют университетскую жизнь и делают ее максимально насыщенной. Это сообщество друзей и единомышленников, которые уважают друг друга и прививают верные ценности — любовь к науке и стремление постоянно совершенствоваться.
Не только учеба
Свободное время я провожу на работе, в спортзале, со своими друзьями либо занимаюсь каким-то хобби. На втором и третьем курсах активно участвовала во внеучебных мероприятиях. Мы организовывали киновстречи во Французском клубе Питерской Вышки, творческий клуб «Да-Да», мастер-классы. Мне всегда было интересно все, что связано с творчеством. И конечно, участвовала в заседаниях клубов Юрфака — Клуба международного и конституционного права, Клуба уголовного права и процесса. Очень здорово, что такие мероприятия продолжают проводиться.
Слушать сердце
Два года подряд я работала в Приемной комиссии Питерской Вышки. Тем, кто только собирается поступать, я бы посоветовала пообщаться со студентами. Причем лучше сразу с несколькими, потому что все мы разные и у нас отличаются подходы к образованию и обучению. Не бойтесь спрашивать. В Питерской Вышке все очень открытые. Можно узнать внутреннюю кухню, их впечатления о том или ином факультете, что очень полезно и круто.
В первую очередь нужно слушать свое сердце, свои истинные желания, выбирать из множества вариантов. При этом важно смотреть и на рынок труда. Надо понимать, насколько ваша специальность будет востребована и сможете ли вы реализоваться.
Узнать подробнее, как устроено обучение на Юридическом факультете, можно 8 июля — на вебинаре специального проекта «Будь в курсе». Регистрация по ссылке.

