Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Ксения Максимовцова рассказывает о её курсе по политике и обществу в Беларуси, Украине и Молдове

Мы попросили наших преподавателей коротко рассказать о тех курсах, которые они будут читать для студентов программы "Сравнительная политика Евразии" в наступающем учебном году. Первая реплика - от Ксении Максимовцовой.

Ксения Максимовцова

Курс "Политика и общество в Беларуси, Украине и Молдове" является одним из новых «региональных» курсов на программе «Сравнительная политика Евразии". Несмотря на то, что эти три страны объединяет общее советское прошлое и, соответственно, постсоветское наследие, с которым новым элитам пришлось считаться, траектории политического развития Беларуси, Украины и Молдовы значительно различаются.

Как преподавателю данного курса, мне хотелось бы охватить максимально большое количество тем, связанных с современным устройством политической жизни в трех странах. Курс начнется с теоретического осмысления основных подходов в научной литературе к изучению постсоветского региона в целом, среди которых Беларусь, Украина и Молдова играют важную роль. Ключевыми темами данного курса являются: историческое наследие и его влияние на политические и общественные процессы в Беларуси, Украине и Молдове, государственность, национализм, этнические конфликты и языковая политика, протестные движения и революции, проблемы миграции и многое другое. Тем самым мы постараемся критически переосмыслить общественно-политические процессы в этих трех странах.