• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Евгений Акулов и Дмитрий Федосейкин – победители стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина

В конце февраля Фонд Владимира Потанина объявил получателей стипендии 2021/2022. В их числе оказались двое первокурсников программы «Сравнительная политика Евразии».

Евгений Акулов

Евгений Акулов
из архива героя

Именная стипендия Фонда Потанина – это программа, направленная на поддержку студентов магистерского уровня обучения, специализирующихся на социально-гуманитарных, экономических, научно-естественных и других направлениях. 

В процессе отбора оценивается академический, интеллектуальный, творческий и лидерский потенциал соискателей. А также их мотивация к развитию, социальная активность, готовность брать на себя ответственность, осознание общественной значимости выбранной для учебы специальности. Все соискатели должны показать активную научно-исследовательскую работу в рамках своего направления.

Конкурс проходит в два этапа: первый – заочный в виде мотивационного письма и эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации. Второй этап – очный, в формате деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм оценки.

В результате прохождения двух этапов 750 студентов по всей России стали победителями конкурса. Среди них – два студента 1 курса МП «Сравнительная политика Евразии» Питерского кампуса – Евгений Акулов и Дмитрий Федосейкин. Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей, начиная с февраля 2022 года до окончания их обучения в магистратуре. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Евгений Акулов поделился своими впечатлениями о участия в конкурсе.

Я задумался об участии, после того, как мой хороший знакомый из сообщества дебатеров рассказал, как сам получал стипендию в магистратуре. Я всегда сомневался в своих возможностях в подобных конкурсах, так как академически я не очень активен. Но он убедил меня в том, что на конкурсе в большей степени оценивают soft-skills и лидерские качества, нежели количество научных публикаций. Я подумал, что при таком раскладе шансов у меня намного больше, и решил поучаствовать.

Меня порадовала организация как первого, так и второго этапа конкурса. Сложным для меня был первый этап, где нужно было много писать, рассказывать о своей мотивации, проектах и планах на магистерскую диссертацию. Честно, думал, что не пройду, но когда вышел в финал не сомневался в том, что выиграю стипендию. Второй этап был интересен постоянным взаимодействием с конкурсантами и жюри, необходимостью говорить, думать и координировать действия команды, которая достается тебе случайно. Внутри команды, кстати, тоже ребята с лидерским потенциалом, но от этого становится только интереснее.

Я советую как минимум попробовать свои силы. Прохождение первого этапа не займет больше одного дня. Лично я был максимально честен в своих мотивациях и достижениях на этом этапе, стоит просто писать так, как есть. А чтобы выиграть, необходимо развивать навыки самопрезентации, фасилитации, экологичного лидерства. Эксперты прекрасно отличают лидеров, от токсичных, тянущих на себя одеяло крикунов, поэтому нужно не забывать о том, чтобы быть собой и не пытаться заполнить собой все пространство.

Евгений Акулов
студент 1 курса